LINUX.ORG.RU

Перевод часов


0

0

localhost ~ # hwclock --set --date "28/03/07 20:11"
date: неверная дата `28/03/07 20:11'
The date command issued by hwclock returned unexpected results.
The command was:
  date --date="28/03/07 20:11" +seconds-into-epoch=%s
The response was:

No usable set-to time.  Cannot set clock.

Что не так?

Зачем тебе hwclock нужен? Его система сама вызывает при запуске и останове. Установи системные часы и ребутнись. Да и это-то надо только если по виндузовой моде часы на матери не в UTC.

LFS что ли?

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

Просто я лично man hwclock хотя и читал, но точно знаю, что и так всё при ребуте делается как надо - так что зачем заморачиваться? :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

При ребуте все делается как надо, только если все настроено, чтобы происходило как надо. Например установлен CLOCK_SYSTOHC="yes" если вопрошающий в генте. А предложенный мною способ решит проблему в любом случае. Это я к тому, что вера в то, что ребут волшебным образом решает все проблемы звучит эдаким диссонансом тут.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

Не знаю, где ты там у меня увидел волшебную веру, а спорить с телепатией не очень в настроении, сорри... Если у человека нормальная, не искуроченная кривыми лапами система, то hwclock ему звать вручную не надо. Когда дойдёт до ребута - сам позовётся.

Teak ★★★★★
()

> # hwclock --set --date "28/03/07 20:11"
  # hwclock --set --date "03/28/07 20:11"

Это по существу твоего вопроса.

З.Ы. А что кто-то переводит в *nix системные часы? Извращенцы!

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> А что кто-то переводит в *nix системные часы? Извращенцы!

И не говори :) ССЗБ, однако...

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Да и это-то надо только если по виндузовой моде часы на матери не в UTC.

А вот с этого места чуть подробнее, пожалуйста. Чем это грозит? Всегда было время GMT+3, никакаих странностей не замечал.

Shmuma
()
Ответ на: комментарий от Shmuma

Собственно, это грозит только тем, что время на матери придётся переводить дважды в год. Если повезёт - то это будет сделано корректно и автоматически, если нет - то нет. В любом случае это гон, когда в матери хранится то, что нужно переводить туда-сюда. Нужно это только и исключительно для винды, которая по-нормальному просто не умеет.

Teak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.