LINUX.ORG.RU

32 или 64 бита?


0

0

Здравствуйте. Понимю, что избитый вопрос, но все же осмелюсь задать. Дано - athlon 64 3000+, 1GB RAM. Стоит щас 64 битный дистр. Признаться, проблемы есть с некоторыми 32 битными прогами, хотя в принципе сильно не страдаю. Но ощущаю :) В связи с переходом на другой дистр - kubuntu, начал думать, какую архитекутру ? Может плюнуть и поставить i386? Интересует производительность. Но этом компьютере сразу поставил 64 битный, поэтому сравнить не могу. А ставить сперва 32 битный, потом 64 - нет возможности, долго качать оба. Комп используется для программирования, очень много компилит, а так как у всех - инет, видео. Интересует, не тормознее ли выйдет i386 чем x86_64?

★★★★★

Плюнуть. Разницы в производительности нет, даже i386 может быть шустрее.

Shaman007 ★★★★★
()

>Комп используется для программирования, очень много компилит,

Ну дык ставь 64бита - сразу будешь собирать под 64

SI ★★☆☆
()

1) можно поставить 32bit userland и 64bit kernel
2) можно поставить 64bit userland+kernel, поднять допустим два vserver'а -- 32 и 64 бита, и собирать сразу под две архитектуры

Zulu ★★☆☆
()

Пользовал 64 както. Разницы не заметил а вот неудобства да. Юзай 32 и не мучайся.

qsloqs ★★
()

Ок, общую тенденцию понял, в принципе наверно поставлю i386. На счет компилить под обе - мне не надо, я компилю под другую архитектуру (mips). Спасибо за советы :)

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zulu

> Вообще если на машине более 1 гига памяти то советую поставить 64bit kernel полюбому.

Почему?

З.Ы. Пользую 64-bit

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от realloc

>> Вообще если на машине более 1 гига памяти то советую поставить 64bit kernel полюбому.

> Почему?

Обсуждалось не очень давно. Ссылку не нашёл. По памяти:

1) 32-битные программы не могут обычным образом работать с массивами больше 2^31 байт = 2 гигабайта. Нужны какие-то хитрые выкрутасы.

2) В 32-битном режиме доступ к памяти выше 960(?) мегабайт тоже осуществляется странным образом, что приводит к замедлению.

Первое можно было наблюдать на старых версиях 7-zip, у которых можно было задать размер используемой памяти >2Г, но невозможно было его использовать. Второе знаю только с чужих слов.

acheron ★★★★
()

На старой тачке был гиг - дык в 64 ничего не тормозило отродясь и весь софт в принципе бегал. Старье пускалось в отдельной виртуалке под qemu+kqemu, Гента, без мультилибок, все дела.

Новую собрал с 2-мя гигами, но под i686, вот и думаю - скорость абсолютно одинаковая и для конечного пользователя разница совершенно незаметна.

Gharik
()

Если говорят что разницы между 32bit и 64bit нет, то ставь 64bit.

Всеравно рано или поздно сделают нормально 64bit в Linux. А так не прийдется все переустанавливать.

Сам поставил 64bit Gentoo Linus на Intel Core 2 Duo, проблем вроде нет, все работает нормально

ZmiyGorinich
()
Ответ на: комментарий от Zulu

> lowmem/himem уже с гига различается.

а это как ядро соберешь. впрочем, существенной разницы наличия/отсутствия пейджинга я так и не ощутил.

dmiceman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.