LINUX.ORG.RU

SATA контроллер


0

0

Есть комп (файл сервер) SATA он не умеет (только IDE),
работает под Linux.

Подскажите плиз:
1) Если поставить в комп плату SATA контроллера, сможет ли комп ЗАГРУЖАТЬСЯ с SATA винта ?
2) Какой контроллер лучше купить ? RAID не нужен, скорость не нужна, нужна только стабильность работы (хорошая поддержка ядром).


1) Ну со SCSI система то грузится :)
2) Заходи в раздел SATA в ядре и смотри :)

Deleted
()

Дешевые контроллеры обычно не поддерживают загрузку. С более дорогими, имеющими свой встроенный BIOS, я не общался. А то, что можно в ближайшем магазине купить за 20-25 долларов наверняка не опознается BIOS-ом мат. платы (таким образом, загрузка будет невозможна). В общем случае ответить невозможно, наверняка ответ зависит еще и от используемой мат. платы в компьютере.

arnold_shade
()

Я себе, ввиду финансовых вопросов, купил и поставил карточку на базе чипа Silicon Image 3114. И грузиться и работает. Проблемав не ощущал ни разу. Мамка из стареньких на 810 чипе.

fisher74
()

1)Будет, если он на микросхемах Silicon Image (другие не испытывал) и если есть диск IDE то может быть не будет. В этом случае я не добился (но мне и не нужно). Если есть диск IDE, то для загрузки с SATA рекомендуют выбрать в BIOS компьютеравариант загрузки SCSI и перепрошить BIOS контроллера в не-RAID (для Silicon Image есть 2 варианта BIOS - с поддержкой RAID и без). Ни то ни другое не помогло (наверно это зависит от BIOS компьютера - вопрос для изучения).

Но не считая этого, загружаться с SATA будет. Конкретно, у меня контроллер Tekram TR-822 на микросхеме Sil3112 с перепрошиваемой микросхемой BIOS (но там оказалась просто стандартная прошивка Silicon Image, так что марка не важна).Можно St-Lab скажем A-182 - неперопрошиваемая BIOS, зато есть внешние порты eSATA (на микросхеме Sil3152), или недорогая Orient S-822R (на Sil3112, BIOS скорее всего будет перепрошиваемая). Как я отметил, эксперименты с перепрошивкой BIOS контроллера никак не повлияли на возможность загрузки (если контроллер на микросхемах VIA, может оказаться по-другому).

Если покупать винчестер Hitachi (как у меня), то контролер на Sil3112 хорош тем, что для него будет совместимость с программами Hitachi FeatureTool и DFT. (В меню выбора контроллера этих программ выбрать Tekram - имеется ввиду модели на Sil).

Цена Tekram TR-822 - 700-810 дер.руб, Orient S-822R - 500-550 руб

Совместимость - Fedora 4 обнаружила контроллер сразу и установилась без проблем Ubuntu 4 - в графическом режиме установке не обнаружила контроллер, установилась как Live, но потом оказалось возможно перенести на винчестер (в системном меню Ubuntu есть специальная команда) и получить обычный вариант установки. Другой способ - устанавливать в текстовом режиме (тогда почему то обнаруживается). Во всех случаях в Linux используется драйвер sata_sil. В общем щас я из этой Ubuntu пишу, установленной на диске Hitachi с контроллером Tekram TR-822, проблем в работе нет.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Опечатку сделал - Ubuntu версии 6.10. Компьютер загружается с SATA винчестера, если нету IDE винчестера,который мне стал и ненужен.

Partisan ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.