LINUX.ORG.RU

Access denied при удалении файла


0

0

Если скопировал файл из NTFS раздела, то потом не могу удалить его. Система openSuSe 10.2, все операции делаются под обычным юзером, в permissions поставил что могу писать/читать/запускать. Что нужно сделать чтоб файл можно было удалить?

anonymous

Скопировал юзером? Если рутом/другим юзером, и на директории стоит sticky bit, то может быть такой эффект.

ftor
()
Ответ на: комментарий от ftor

Я скопировал юзером и этим же юзером не могу удалить. sticky бит не установлен. Вот еще одно наблюдение: оказывается я не могу удалить файл только если он зарыт в другую диру. Т.е. если просто скопировать один файл - то его можно потом удалить. Если скопировать сразу диру, то из нее файл удалить уже нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Upd. проблема решилась установкой разрешения писать в данную конкретную диру из которой нужно удалить файл. Вопрос: как сделать так, чтобы не нужно было каждый раз руками выставлять нужный бит всем этим дирам, которые я копирую с NTFS?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно chmod -R - рекурсивно. 1 раз пройтись по всем скопированным, и все.

ftor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в NTFS уже можно из под юзера писать а не из под рута? Если да то в fstab пропиши чтоб монтировало с правами того юзера. uid, gid.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от ftor

Да все равно ntfs не помешает монтировать юзером из под которого работаешь, а то что потом он не может файл удалить так это чтото там напутано наверно.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Xandry

Оно монтируется от чужого пользователя. И после копирования файлы вьезжают на нативный раздел с uid и gid с которыми была смонтирована ntfs и на на которые у юзера не хватает прав. Чинить fstab.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.