LINUX.ORG.RU

Проблема при работе в СТРИМе через NAT


0

0

Люди, есть нетривиальная проблема, уже голову сломал :( Есть подключение к СТРИМу модем DLink DSL G604T система FC6 x64. Включил на модеме NAT и настроил PPPoE. Соотвтетсвенно на компе по DHCP конфигуриться сеть, маршрут по умолчанию и все работает шоколадно В ВИНДАХ! Из Линукса половина сайтов грузиться половина нет. www.ya.ru работает www.google.com нет, ну и тп. Хотя все пингуется стандартными пакетами по 64Б. Я, есно, сразу подумал на MTU (в смысле Min Transfer Unit, а не МТУ Интел ;) Но установка MTU=900 и меньше не помогает!

Если кто сталкивался, подскажитет где копать, должен же быть какой то параметр ядра, который управляет фрагментацией пакетов, типа разрешать фрагментировать или чето такое, из винды же работает в конце концов!

PS Мысль о том, что СТРИМ специально гадит линуксоидам я гоню :-)

anonymous

при такой постановки вопроса, ответить тебе может только штатный телепат ЛОРа, но он в отпуске.

vyv ★★★
()

А не "D-link" ли здесь ключевое слово?
Если есть доступ к любой другой RJ45-железке - стоит проверить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vyv

А что вы хотите увидеть? sysctl -a | grep ip uname -a /var/log/messages конфигурацию ядра? Еслиб я знал где копать был бы счастлив сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ничего не гарантирует, к сожалению. Особенно с D-link.
Хотя вероятность неправильных настроек всё же больше, да.
Конечно, все значения MTU, TTL и т.д. в системе полностью идентичны
виндовым?

anonymous
()

У тебя коряво настроени DNS. Либо пропиши прямо в resolv.conf нормальные сервера, либо объясни модему, где они есть и в resolv.conf укажи адрес модема. У меня года 2 стрим через нат без вопросов работал и работает.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не с ДНС-ом все в порядке, ибо nslookup-иться все на раз. Я ж говорю пинги то не большого зазмера ходят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как посмотреть виндовые настройки? (через ГУИ неполучиться наверно), я виндах не секу :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не удобно, тогда только 1 комп будет выходить в инет, а остальные - нет. Предупреждая вопрос о NAT в Linux - в модеме нет вентиляторов и он включен постоянно.

Shaman007 ★★★★★
()

ИМХО, ключевая фраза:

"по DHCP конфигуриться сеть"

линух не хавает такое конфигурение от длинка! Венда хавает. Смотри где-то тут на форуме это обсуждали особенности дхцп касательно какого-то прова.

Потому выдай всем статические IP, отключи dhcp на мопеде, DNS пропиши на машинах руками. Все.

Костыль канешна, но этим костылем можно победить длинк.

PS Или можешь продолжать войну с длинком ;)

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

Ну как виноват DLink? :) Ребята, ну винда то работает :) И по DHCP просто нечему не определиться, там всего то 3 параметра: 1. ИП интерфейса 2. Маршрут по умолчанию и 3. ИП ДНС сервера И все определяется , проверял. Может быть через DHCP подтаскиваются какието более тонкие настройки??? Не, я попрежнему думаю ДЛинк не виновен :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да, забыл добавить прошивка из коробки самая свежая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, ну не хочется ту ветку искать! Есть различия в реализации DHCP в системах! У венды и unix-like систем.

>2. Маршрут по умолчанию и 3. ИП ДНС сервера

Вот в этом вот и проблема. Именно в этих пунктах.

Вы все-таки пропишите ручками. Делов-то попробовать. Или не знаете куда вписывать? Дык ща расскажем ;)

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Провайдер не виноват, у меня стрим работал с 2004 года через модем zyxel, все работало под любой ОС. (сейчас перешел на локалку из-за более выгодных условий и наличии внешнего статического ip без идиотической фильтрации)

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.