LINUX.ORG.RU

mount: not valid block device


0

0

Всем привет!

У меня проблема с монтированием устройств под RedHat 7.2 Команды mount /dev/cdrom или mount /dev/fd0 выдают ошибку not valid block device.

Как я понял из других топиков, проблему с CD-приводом можно решить загрузкой дополнительного модуля командой insmod cdrom. Но я так и не смог найти модуль для флопа.

Причем эта проблема возникала не на всех установках. В некоторых случаях модуль подгружался для CD-привода автоматически при выполнении команды mount.

Может кто посоветует, как решить проблему и обойтись без ручной загрузки дополнительных модулей?

anonymous

Э, батенька. А поподробнее строку командную можешь указать? Потому что если у тебя не прописаны соответствующие строки в fstab, то команда mount /dev/cdrom или mount /dev/fd0 будут те ошибки строчить

Надо же ей указать куда ее подключать то mount /dev/fd0 /mnt/floppy к примеру :)

Sloth
()

Да ... а в флопе дискетка то присутствует? Аналогично и с сидюком :)

Sloth
()
Ответ на: комментарий от Sloth

Да, конечно, в fstab нужные строки есть

/dev/cdrom /mnt/cdrom iso9660 noauto,owner,kudzu,ro 0 0 /dev/fd0 /mnt/floppy auto noauto,owner,kudzu 0 0

Хотя я пробовал и не ссылаться на имена в fstab, а вводить команду mount полностью

Что-то типа mount -t iso9660 -o noauto,ro /dev/cdrom /mnt/cdrom

(/dev/cdrom -> /dev/hdc)

anonymous
()

Poprobuj ukazat' vmesto /dev/cdrom /dev/hdc (kakoj u tebya). U tebya ne scsi sluchajno? Eto obychnaja oshibka Redhat. U menya ona byla. Eto bylo davno, i ja uzhe tochno ne pomnyu chto ja sdelal, no nachinal ja s poiska v google "/mnt/cdrom is not a valid block device" Odin iz sovetov - sdelaj depmod -ae

Ded.

anonymous
()

Гм... что-то непонятное. Какой же это block device???? У тебя случайно не CD-RW, а?

sdmitry
()

Аналогичный случай:
CDRW, когда делаю depmod -ae всё нормально.
Если перегрузиться, то всё заново, надо снова делать depmod.
Что можно сделать, чтобы это работало всё время без дополнительных манипуляций?

Другой anonymous.

anonymous
()

Всем спасибо

depmod -ae действительно помогает. Даже после перезагрузки

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.