LINUX.ORG.RU

Мультикардридер и Linux - возможна ли любовь?


0

0

Есть встроенный (в смысле - ввинченный в системник) USB-мультикардридер.

В Windows всё шоколадно.

В Linux "по горячему" работает только CF-слот.

Вставка SD-карточки в уже загруженную машину не приводит ни к чему. В dmesg - пусто.

Если же машину перезагружать, то, кажется (уже не уверен на 100%, а перегружаться сейчас влом) детектится До первого вынимания карточки. Дальше - всё то же самое.

Как у Linux, вообще, ситуация с кардридерами?

★★★★★

К меня нормально работает с SD картами ( какой-то мультиридер 24-ти форматный что-ли )

Вывод: кривой картридер

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Попробуй еще SD карту другую или дистрибвтив или картридер поменяй :))) Генту небось ? Параметр какой нить забыл вкомпилитиь .... У меня все нормально работало ....

SI ★★☆☆
()

У меня всё пашет с двумя внешними и внутренним (а разница только в разъёме у них).

Как, собственно, Вы определяете, работает или нет? Каким устройством является CF-слот?

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

CF определяется как /dev/sdb (/dev/sda - SATA винт, ещё есть /dev/sdc - внешний USB-винт).

SD, как я уже говорил, даже в dmesg не вызывает сообщений.

...

Кстати, некоторые тут зря сарказмируют. Есть кардридеры, представляющие из себя несколько одиночных кардридеров в одной коробке. Такие определяются корректно где угодно. А есть - мультикардридеры, когда несколько слотов обслуживаются одним чипом. На PocketPC, скажем, с первыми всё ок, а у вторых виден только первый слот.

Вот, похоже, тут такая же фигня.

Нагуглил несколько жалоб у людей с мультикардридерами под Linux. Решений нигде не видел.

Так что же, Linux с такими работать не умеет, в отличии от винды? :-/

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

1) Добавить к параметрам ядра:
max_scsi_luns=8 ( хотя вроде и без этого работает )
2) Из под рута добавить нужные устройства
# echo "scsi add-single-device 0 0 0 3" >/proc/scsi/scsi
# echo "scsi add-single-device 0 0 0 2" >/proc/scsi/scsi
# echo "scsi add-single-device 0 0 0 1" >/proc/scsi/scsi

Дальше пробовать.
Или пересобрать ядро с опцией:
CONFIG_SCSI_MULTI_LUN=y

ksicom
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А есть - мультикардридеры, когда несколько слотов обслуживаются одним чипом.

Опция SCSI_MULTI_LUN в ядре - не оно?

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от ksicom

Спасибо, вечером попробую (оно на домашней машине)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>стати, некоторые тут зря сарказмируют. Есть кардридеры, представляющие >из себя несколько одиночных кардридеров в одной коробке. Такие >определяются корректно где угодно. А есть - мультикардридеры, когда >несколько слотов обслуживаются одним чипом.

И как это определить на "глаз" ? Хотите сказать что там n чипов ? :)) Во внтурь не заглядывал - но определяется сразу как n дисков в системе - в какой вставишь тот и будет ( те скорее всего можно сразу 2-3 вставить - не пробывал ... )

SI ★★☆☆
()

Возможна и самая светлая.
У меня они любят друг-дружку не по детски.

Странная ситуевина.

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сорри, шел по порядку и не дочитал, что все Ок =)

ManJak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.