LINUX.ORG.RU

QEMU вылетает с ошибкой...


1

0

Вобщем вся проблема в том что при попытке поставить XP (Маздай короче), после завершения определения оборудования установка повисает с "синим экраном смерти", Это при включеной опции -kernel-kqemu: # qemu -kernel-kqemu -cdrom $HOME/XPdisk.iso -hda $HOME/XPdisk.img -m 128 -boot d -no-acpi -std-vga

А при отсутствии -kernel-kqemu, установка доходит до форматирования раздела, и qemu вылетает с ошибкой: Bus error

В чем проблема?

Да и еще компилил я его (qemu) с помощью gcc4 и накладывал патч qemu-gcc-4-all.patch, иначе отказывался собираться... Ядро и модуль kqemu соответственно тоже собраны gcc4...

Флаги компиляции (из /etc/profile): CFLAGS="-O2 -mtune=athlon -march=athlon -mmmx -m3dnow -pipe" Конфигурировал qemu так: ./configure --disable-debug --prefix=/app/qemu --disable-gcc-check --enable-alsa --target-list="i386-softmmu"

Помогите плз...

Если моя память мне ни с кем не изменяет, gcc4 не поддерживается qemu официально. Если тебе просто нужен работающий qemu, возьми готовую сборку с qemu.org. kqemu нормально собирается gcc4.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вобщем поставил XP, просто пока запускаю VM от root и при установке XP вырубал модуль kqemu...

Теперь дело дошло до сети:

Тоже вроде все настроил (через TUN/TAP интерфейс), пинг тоже проходит, но вот теперь уперся головой в стену... как собстно к ресурсам то доступ получать? Самбу еще поднимать? Или есть более простое и изящное решение?

frost666
() автор топика

Афтар, тебе настолько впадлу почитать афтара самой софтины? Там в факе русским языком нарисовано - "gcc4 не поддерживается, да!". Ядерный модуль можешь хоть преальфой гцц-5.0 собирать, по барабану, лишь бы с ядерным компилером совпало. И болванку на всякий случай запиши - ни в жизни не поверю, что rw-шки пустой нет.

qemu-system-x86_64 -no-acpi -kernel-kqemu -hda /mnt/img-00/disk.img -cdrom /dev/dvd -boot d -m 512 -localtime -net nic,model=rtl8139 -net user

Работает. gcc-3.4.6/4.1.2/Gentoo. Порядок действий - читаем генту-факу по qemu, размаскируем распоследние ебилды (qemu-0.90), прописываем USE-флаги (="kqemu sdl") для qemu-softmmu, мерджим gcc-3.4.6, собираем ядерный модуль, переключаемся на 3.4.6, мерджим всё остальное, переключаемся обратно и работаем.

Или по аналогии для любого другого дистра. И забей на LFS, даже если любишь работать руками аки мельница.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Сеть нормально работает и так, tun/tap - только если нужен доступ извне к ресурсам эмулируемой похабщины, либо к вендовым внешним с виртуалки (и то и то отдаёт маразмом, т.к. скорость абсолютно никакая, в лучшем случае 0.5-1-2-4 mbit, максимум для чего хватит - так для интернета). Если нужен доступ только к хосту - то оно и так будет, см. выданное DHCP'ой и туда и коннектись.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Афтар, тебе настолько впадлу почитать афтара самой софтины? Там в факе русским языком нарисовано - "gcc4 не поддерживается, да!". Ядерный модуль можешь хоть преальфой гцц-5.0 собирать, по барабану, лишь бы с ядерным компилером совпало. И болванку на всякий случай запиши - ни в жизни не поверю, что rw-шки пустой нет.

Я же сказал что уже собрал, поставил и все работает! Я и gcc3 его собирал! Такая же хрень была! Все вопрос снят...

>Сеть нормально работает и так, tun/tap - только если нужен доступ извне к ресурсам эмулируемой похабщины, либо к вендовым внешним с виртуалки (и то и то отдаёт маразмом, т.к. скорость абсолютно никакая, в лучшем случае 0.5-1-2-4 mbit, максимум для чего хватит - так для интернета).

Ну а чем конкретно то туда залезть можно? Я об этом и спрашиваю? Меня не интерисует какая там скорость будет, а просто нужно туда файлы закидывать... Тк как именно?

frost666
() автор топика
Ответ на: комментарий от frost666

> Ну а чем конкретно то туда залезть можно? Я об этом и спрашиваю? Меня не интерисует какая там скорость будет, а просто нужно туда файлы закидывать... Тк как именно?

Самый простой способ - user-net. Поднимаешь NFS-сервер на хосте, и система в Qemu его видит. За подробностями - в матчасть.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost666

> Ну а чем конкретно то туда залезть можно? Я об этом и спрашиваю? Меня не интерисует какая там скорость будет, а просто нужно туда файлы закидывать... Тк как именно?

Смотри выше: "-net user", потом sftp на адрес dhcp сервера, самый простой вариант.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от sdio

>qemu ... -hdb fat:/tmp ...

>в винде появится диск с содержимым /tmp

Спасибо, как раз то что нужно :)

frost666
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.