LINUX.ORG.RU

Wine и библиотеки


0

0

У меня стоит две ОСи. Linux и Window$. Что если в Wine перенести все родные windowsовские библиотеки? Смогули я запускать в Linuxе графические приложения под DerectXом, если моя видюха не поддерживает OpenGL.

> У меня стоит две ОСи. Linux и Window$. Что если в Wine перенести все родные windowsовские библиотеки?

Если тупо перенести все библиотеки, то ничего хорошего не будет, даже наоборот wine перестанет нормально работать. Использовать win библиотеки имеет смысл только если какая-то прога не работает из-за каких-то отсутствующих или неправильно реализованных функций.

> Смогули я запускать в Linuxе графические приложения под DerectXом, если моя видюха не поддерживает OpenGL.

Поищи cedega.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Поищи cedega.

Разве cedega работает без OpenGLя???? Я слышал, что она наоборот все запускает через OpenGL

Dominator
() автор топика

> Смогули я запускать в Linuxе графические приложения под DerectXом

нет. ибо библиотеки из под wine-а не смогут напрямую общаться с железом.

если видюха не умеет opengl (странно это по нонешним временам), то единственный путь -- прорисовывать opengl через mesa. то есть в wine будет такая цепочка: directx->opengl->mesa->видюха.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

>Я мож че не знаю, это как так. OpenGL не поддерживает, а DirectX поддерживает. Че за видюха?

Встречал такую. По-моему это было что-то из серии S3 Trio

BigBiker
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> Я мож че не знаю, это как так. OpenGL не поддерживает, а DirectX поддерживает. Че за видюха?

Radeon 9200SE.

> единственный путь -- прорисовывать opengl через mesa

HOWTO? Мысль я понял, тока не знаю как в жизнь воплотить. Опыта мало)

Dominator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dominator

> Radeon 9200SE.

Это как так 9200SE не поддерживает OpenGL?

driver radeon используйте.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

> Я мож че не знаю, это как так. OpenGL не поддерживает, а DirectX поддерживает. Че за видюха?

Интегрированные VIA, например. Зависит от модели, правда. DirectX почти без проблем, OpenGL под виндами не работает в принципе, под линуксом -- через пень-колоду.

acheron ★★★★
()

> Что если в Wine перенести все родные windowsовские библиотеки?

Просто перенести не получится. Инсталлировать пакеты типа DCOM98 -- для некоторых программ помогает, если соответствующие функции не реализованы в wine. В остальных случаях -- больше проблем, чем пользы. И, если я правильно понял, это невозможно для драйверов, общающихся с железом. Есть, правда, всякие wrapperы.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dominator

Читал трэд. Много думал.

Простите, а Вы сами перепаивали видюху для отрывания от Radeon9200SE OpenGL?

А то я был счастливым обладателем такой и не знал что у неё нет OpenGL, в игры опять же на ней под линухой играл...

ergil ★★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

> Простите, а Вы сами перепаивали видюху для отрывания от Radeon9200SE OpenGL?

И где же Вы собственно дрова на нее брали? И в какие игры играли? Я вот лично ни во что поиграть не могу.

Dominator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dominator

> Это как так 9200SE не поддерживает OpenGL?

> driver radeon используйте.

С удовольствием использовал бы. Только вот где ж его достать? На официальном сайте под 9200SE нет никаких драйверов.

Dominator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dominator

Проблема решилась после установки Ubuntы. Там драйвер есть в репозитории.

Dominator
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.