LINUX.ORG.RU

автомонтирование флешек в кедах: как настроить, чтобы дружило с koi8-r ?


0

0

Возник вопрос по локализации... Автомонтирование сменных устройств в KDE'шном Konqueror некорректно работает с русскими буквами при не-UTF локали. У меня - ru_RU.KOI8-R. В ядре прописана умолчальная кодировка файловой системы koi8-r, для fat и cifs - cp866 Можно ли заставить KDE воспринимать общесистемные настройки?

Переход на UTF для меня неприемлем по религиозным соображениям.

★★★★★

Уже нашёл. Для подключенного устройства Свойства -> Подключение устройств -> флажок "Кодировка UTF8" снять. Ещё б найти, где задаётся по умолчанию, и вообще - это настройка какой программы?

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Или я что-то не понимаю, или одно из двух. Вообще не втему. Умолчальная кодировка для moutn задаётся в ядре, что я уже сделал. И pmount, и mount восприняли это с должным пониманием, а вот кеды решили выделиться. Врочем, временное решение уже нашёл

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Не, это ППЦ. Новое поколение линуксоидов :)

Вообще кодировка монтирования как и все опции по умолчанию для mount задаются в /etc/fstab.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

2 sergej

Что-то я хамить начал... Наверное потому, что невыспавшийся и злой. Прошу прощения за резкий тон и спасибо, что ответили =)

А проблема действительно не в mount и уже решена

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

>Вообще кодировка монтирования как и все опции по умолчанию для mount задаются в /etc/fstab.

8-\

Тогда ткните ламера носом в ответ. Ни разу не видел в man fstab упоминания об _умолчальной_ кодировке. Там задаются кодировки для каждого устройства отдельно, а мне нужно для флешек, которых много и могут быть подключены одновременно

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Если нужно определять кодировки по типу устройства, то скорее всего этого сделать или нельзя, или придется что-то дописать самому... Хотя хз...

Если для всех vfat'ов поставить - то (как уже заметили) это в ядре.

Но я бы рекомендовал прописать в fstab если не /dev/sda, sdb, etc, то LABEL= или UUID=.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

>> Если нужно определять кодировки по типу устройства, то скорее всего этого сделать или нельзя, или придется что-то дописать самому... Хотя хз...

Один из вариантов - скрипт в udev на подключение флешки

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Скрипт в udev? На предмет редактирования fstab? ИМХО, это ещё больший костыль, чем перекомпиляция ядра в debian.

Насчёт LABEL намного интереснее, спасибо. Как-то не обращал внимания. Наверное, так и сделаю

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Да ладно.

Скрипт из одной строчки костылем не считается))

grep "/dev/$1" /etc/fstab || echo "/dev/$1 /mnt/$1 vfat user,noauto,umask=0000,noexec,iocharset=utf8,codepage=866,dmask=0022,fmask=0133 0 0" >>/etc/fstab

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

зачем очищать?

можно один раз его туда добавить...

от sda до sdl от sd?1 до sd?9

всего 100 строчек. один раз добавил и забыл

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

>всего 100 строчек. один раз добавил и забыл

Это на лорквотс надо. Спасибо, продлили жизнь =) . Я обещаю больше не компилить ядро по пустякам ( вообще, в этот раз скорее из ностальги так сделал ), только не шутите так больше ;)

ЗЫ. Куда-то я от темы ушёл. Если честно, мне вообще не нужны ни кеды, ни умолчальная кодировка для файловых систем. Одному человеку линукс настраивал и увидел в кедах эту проблему. Неудобно стало, вот говорил беспроблемная система а тут.... Поскольку к тому моменту уже был в невменяемом состоянии, то первым делом стал решать через fstab (не помогло), через ядро ( не помогло), потом сюда написал, потом нашёл решение (см. моё второе сообщение), потом эта "светская беседе двух сумасшедших".... Ядро, UDEV. :D

Но если уж продолжать, }:-> Решение со 100 строками мне не нравится статичностью. Внешние накопители могут быть не только sd*. Например, pcmcia-кардридер создаёт /dev/hde*. Наверняка ещё что-нибудь, и рано или поздно вылезет ошибка, которую и хотелось скрыть от неокрепшего ума знакомого виндузятника. Вот...

Запомню хороший способ с LABEL, а тему в закладки - улучшать настроение :)

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

А я бы остановился на скрипте в udev. Конечно не из одной строчки, но все же... (возможно чтоб удалял бы строки автоматом...)

Во-1х в /lib/udev/ их и так нормально лежит

Во-2х - например /etc/resolv.conf обрабатывается всякими pppd/dhcpcd аналогично - ничего в этом страшного...

sergej ★★★★★
()

У меня вот так:

SUBSYSTEM=="block", BUS=="usb", NAME="flash"

Недостаток - работа может идти в сего с одной флешкой, но мне пока больше и не надо. Для мр3-плеера и фотика - другие правила.

Zmacs
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.