LINUX.ORG.RU

Монтирование образов файловых систем без прав суперпользователя


0

0

Не подскажет ли уважаемый all, существует ли решение (например, работающее через fuse), позволяющее монтировать образы файловых систем в файле, не обладая правами суперпользователя в системе?

можно прописать монтирование определенного пути в определенный каталог с опцией user

а этот путь будет симлинком, доступным для исправления юзером

я так делал когда-то вполне работало

CD
()
Ответ на: комментарий от CD

До этого я уже с утра додумался :)

А что-нибудь менее кривое нельзя сделать?

annoynimous ★★★★★
() автор топика

Тебе все-равно надо будет проверить/задать список директорий куда можно или нельзя монтировать образы.фс

Напиши обертку над sudo mount -o loop с предварительной проверкой путей и прав юзера. 10-20 строк, зависит от кол-ва проверок.

sdio ★★★★★
()

Прошу не считать рекламой кед, но крусадер умеет заходить в исо-образы как в каталоги.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Тебе все-равно надо будет проверить/задать список директорий куда можно или нельзя монтировать образы.фс

Не совсем понял это. Сейчас решения типа sshfs и encfs решают проблему просто: монтирование непривилегированному пользователю дозволяется только в домашний каталог, что по-моему мнению, вполне логично.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

> мс тоже

хм, действительно :)

Проблема у меня была в том, что обоаз имел имя *.img, а не *.iso. Что же, это решение. Но все-таки хотелось бы смонтировать...

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых:

$ pmount

bash: pmount: command not found

во-вторых, а что я должен передать pmount'у? Чтобы смонтировать образ fs, нужно создать loopback устройство, а для этого нужны рутовые права.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.