LINUX.ORG.RU

КАК МНЕ НАСТРОИТЬ ЗВУК??? (debian 2.2r5)


0

0

Поставил себе debian 2.2r5, приустановке выбрал поддержку звука. поддержку sb16, но ничего не работает! нет устройст /dev/dsp /dev/audio, нет файла /etc/soundconfig! Драйвер звука загружен, но ничего не работает!!! Почему???

cat /dev/sndstat выводит:

OSS/Free:3.8s2++-971130 Load type: Driver loaded as a module Kernel: Linux localhost 2.2.19 #1 Sat Jun 9 13:04:06 EST 2001 i586 Config options: 0 Installed drivers: Card config: Audio devices: Synth devices: Midi devices: Timers: 0: System clock Mixers:

Под Мандрэйком все работало, там была программка sndconfig с помощью которой я настроил свою звуковуху, в дебиане такой нет!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Подскажите как мне настроить мою звуковуху (sb16) под Debian'om 2.2r5???


insmod sb io=0xXXX irq=X dma=X не пробовал?

anonymous
()

1) Вставить модуль, соответствующий звуковухе:

/sbin/modprobe -v sb

Если получилось -ОК, нет - порыться в /lib/modules/2.2.19/misc, посмотреть, что там еще есть, попробовать другие модули ( неплохо бы почитать SOUND HOW-TO, там можно узнать, для какой карточки какой модуль надо ).

Нету подходящих? - Перекомпилить ядро с поддержкой нужной звуковухи ( лучше встроить, а не делать модулем)

Вставив модуль ( скомпилив ядро), проверим, работает ли _в_принципе_ звуковуха. Берем какой-нибудь сэмпл ( где взять - см. SOUND HOW-TO )

и выполняем от root'-а

cat sample.file > /dev/audio

Если работает, действуем далее, нет - ищем другой модуль ( компилим ядро _ПРАВИЛЬНО_ )

Чтобы все нормально работало, надо, чтоб процесс, обращающийся к устройствам /dev/dsp и /dev/audio, имел UID их владельца.

В Debian есть такая заморочка: на /dev/audio и /dev/dsp стоит такой permission: crw------ root audio

Посему надо бы сделать chown.

Я это сделал, дописав в /etc/X11/xdm/Xstartup_0

chown $USER /dev/dsp

chmod 660 /dev/dsp

chown $USER /dev/audio

chmod 660 /dev/audio

( когда юзер заходит через xdm, Xstartup_0 выполняется от имени root )

и в /etc/X11/xdm/Xreset_0

chown root /dev/dsp

chmod 600 /dev/dsp

chown root /dev/audio

chmod 600 /dev/audio

(соответственно при выходе все возвращается на место )

P.S. Debian - система для тех, кто _ХОТЬ_НЕМНОГО_ знает Linux. Всякой хрени вроде sndconfig, Xconfigurator, .... там нет ! ( хвала Богам :))

P.P.S. А все это ( и не только это ) написано в SOUND HOW-TO. Почитал бы, что ли, а потом лез в форум [ если бы что не вышло ] и задавал конкретные вопросы, а не "как настроить звуковуху?"

anonymous
()

А если в ядре нет драйвера для моей звуковухи (SoundBlaster Vibra 16 (по-моему так)) ??? И Sound-How-to я читал. Может мне поставить Alsa? Подскажите плиз!

strange
() автор топика

да мля хоть balsa ! за%бал ужо дурень...

anonymous
()

insmod пробовал (irq=5 dma=3 dma16=1 ...), но когда проигрываю файлы из колонок какой-то шум и всё :(

strange
() автор топика

У тебя devfs или нет ??? Если нет - то создай файлы устройств.

LamerOk ★★★★★
()

Файлы устройст созданы. cat /dev/sndstat выводит OSS/Free:3.8s2++-971130 Load type: Driver loaded as a module Kernel: Linux localhost 2.2.19 #1 Sat Jun 9 13:04:06 EST 2001 i586 Config options: 0 Installed drivers: Card config: Audio devices: 0: Sound Blaster 16 (4.16) Synth devices: Midi devices: 0: Sound Blaster 16 Timers: 0: System clock Mixers: 0: Sound Blaster

Почему ничего нет в Installed Drivers и Card Config (modprobe sb сделал) и как это поправить? thx

strange
() автор топика

Скорее всего из-за того, что ты не то, что надо воткнул. Саундбластеры разные бывают.. И еще вот что, у тебя же карта скорее всего не PCI, а ISA ???? Тогда тебе возможно надо isapnp запустить и конфиг ей указать. Подробнее читай маны.. Вообще же, по-моему гораздо проще пересобрать ядро с поддержкой нужной звуковушки и devfs. Вообще, в дебиане должны быть всякие утилитки для настройки звука, но какие там - я не знаю :-)))))

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.