LINUX.ORG.RU

кто-нить ядро 2.6.19 ставил на redhat 7.3?


0

0

Есть система с redhat 7.3, все секьюрити апдейты стоят (вроде с cernlinux), ядро 2.4.18.

Необходимо поставить туда ядро 2.6.19, и не замещать 2.4.18 - чтобы система могла грузить и то, и другое ядро.

Пробовал ставить rpms 2.6.19 ядра из федоры 6 - тонны неудовл.- зависимостей. Не пробовал их ставить - боюсь система перестанет вообще грузиться с ядром 2.4.18. Кто-нибудь подобное делал - вообще, это возможно?

Думаю, чтобы собрать ядро из сырцов (2.6.19) - потребуется тоже много чего обновить в системе, что тоже приведет к невозможности грузить ядро 2.4.18.

Или мои опасения напрасны и старые ядра (2.4.18) будут нормально работать с новыми версиями всяких утилит требуемых для 2.6.19?

Спасибо за ответы!

anonymous

Месье явно извращенец!

Я ставил 2.6.9, посмотрев требования в README ядру.
Необходимо поставить именно на 7.3? Почему?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

В системе установлены несколько закрытых прог использующие gtk1 и интегрированные в гном1, которые переставить с нуля невозможно. Плюс она сильно заточена ручками - много софта поставлено из сырцов, минуя рпм.

Поэтому переставить весь софт на федору6 будет архипроблематично, притом что там гтк1 и гном1 отсутствуют. Проще ядро на систему новое натянуть.

А ядро новое надо - потому что intel 965 блин не поддерживается 2.4.18 - винты дают на ним трансфер всего 2 мб в сек.

А Вы именно на 7.3 ставили 2.6.9?

Много ли пришлось помучаться? Часов 5?

С какой попытки все удалось сделать?

Ставили ли из редхатовского rpm или собирали из сырцов? Если из сырцов - они были с kernel.org или из редхатовского src.rpm?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostian

> как миниум проблема будет в отсутствии поддержки devfs, надо еще ставить udev.

Иногда лучше молчать. Намек ясен, не так ли?

По делу:

1. Обновить mkinitrd.

2. Развернуть исходники ядра 2.6

3. Сделать make menuconfig ; make modules ; make bzImage ; make modules_install ; make install

4. Перезагрузиться

Самое сложное - это "1" и make menuconfig из "3". Кстати - исходники mkinitrd советую взять от Fedora Core 2.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

И еще возможно надо будет заменить загрузчик на grub поновее. В общем шансы есть... Но боюсь не у вас, ибо подготовочки к таким пируэтам явно не хватает :-(

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, ставил именно на 7.3 с kernel.org собирал сам.
Самый минимум того, что нужно обновить:
1. modutils нужно заменить на module-init-tools, при этом нужно очень внимательно прочитать как это делать в README к последнему.
2. rpm
3. Скорее всего придётся обновить automake, autoconf, make.
4. Смотреть далее README или INSTALL к ядру (не помню точно где), там должны быть написаны минимальные версии утилит, которые должны быть установлены.

В принципе это не сложно, основное время уйдёт на сборку ядра.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> И еще возможно надо будет заменить загрузчик на grub поновее. В общем шансы есть... Но боюсь не у вас, ибо подготовочки к таким пируэтам явно не хватает :-(

Нет, загрузчик здесь не причём!
Вроде бы автор не новичок. :-\

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Спасибо большое за ответ!

А сможет ли потом после апдейта module-init-tools & mkinitrd ядро 2.4.18 на той же машине грузиться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UVV

В общем обновил module-init-tools - все делал как в его РИДМИ, вытащил с другой машины c FC6 ядро и инитрд, ядро нормально загрузилось.

Но мыши нет, в /dev/ очень мало устройств - и даже /dev/urandom - обычный файл. Ладно хоть сеть работает.

В общем как я понимаю надо прикрутить udev и тогда вернуться и мышь и всякое прочее.

А насчет mkinitrd - да, спасибо, открутил от FC2, пересобрал - но оно делает initrd в старом формате (ext3 gzipped) а в Fc6 он делает их в виде cpio.gz. Поэтому ядро от FC6 с initrd который я собрал на РХ73 - не могло загрузиться - очевидно initrd ядро не могло смонтировать. А собрать mkinitrd от FC6 было крайне геморно на РХ73, поэтому я на этот процесс забил.

В общем как я сказал я на другой машине с FC6 создаю initrd, и потом копирую на машину с РХ73. Собирать его не надо. Все грузиться более-менее.

Кстати, для прикола на еще одном винте обновил 7.3 до FC6 родным инсталлером - все обновилось и завелось, прикольно..

Внимание вопрос: какие рекомендации по прикручиванию udev к 7.3? Очевидно надо будет еще initscripts хакнуть? Этот комп еще и десктоп к тому же, мышь там нужно однозначно. В любом случае /dev/urandom должен быть устройством, а не файлом :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mkinitrd в общем случае не нужен, почитай README к нему.
C мышью и другими устройствами нужно разбираться с модулями, т.к. у modutils конфигурационный файл modules.conf, а у module-init-tools - modprobe.conf
Там есть скрипт, что-то типа generate-modprobe.conf. Его запускал?

UVV ★★★★★
()

Решаемо. Ставишь из сорцов и выясняешь чего не работает и доводишь руками. Если сервер доступен локально, то вообще ни каких проблем, если удалённо, то нужны крепкие нервы и яйца :). rh 9. ставили относительно новое ядро. на 9.0 сусю (тоже ядро 2.4). Правда ставили, когда поддуржка gcc 2.x в ядре ещё была. Вроде бы её уже нет и придётся, возможно, gcc обновить.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но оно делает initrd в старом формате (ext3 gzipped) а в Fc6 он делает их в виде cpio.gz.

Может имеет смысл взять ванильное ядро ? С ванилой, я таких проблем не помню.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

прогнал немного не на 9 rh, а на rhel 2.1 :). rh 9 так со старым ядром и стоит.

vtVitus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.