LINUX.ORG.RU

Восстановление GRUB


0

0

Черт дернул переставить почти задушенную самой собой венду. Пререставил.

Теперь восстанавливаю Граб.

По счастливой случайности почти новые диски Knoppix, debian sarge, debian etch (мой дистр) перестали быть загрузочными для моего привода, не копируются нужные файлы. Интернет - диалАп. Откопал на винте исошник Damn Small Linux 3.1 RC1, это _ВСЕ_ что есть на данный момент.

Как завещал ЛОРФАК делаю (загрузившись с ДСЛ):

1. мотнирую корень в /mnt/root. 2. делаю chroot /mnt/root. 3. делаю grub: root(hd0,0) ответ: такого диска не существует.

Он существует, он прописан в menu.lst, если не делать чрут, 3-й пункт граб успешно выполняет, но загибается позже на стадии setup (hd0): находит свои файлы в /boot, потом умирает на команде install ... .

Подскажите что делать...

П. С. Венда нужна отчасти мне и полностью другим юзерам данного компа.


а в /boot/grub/device.map что написано?

stray
()

А, может, надо после chroot подмонтировать /dev? Правда, я-то вроде восстанавливал grub безо всякого chroot и все нормально было. Щас сам попробую.

anonymous
()

А grub-install с параметром --root-directory=/mnt/root не спасает? Безо всякого chroot.

Envel ★★★
()

247К на модеме скачать реально?

ftp://alpha.gnu.org/gnu/grub/grub-0.97-i386-pc.ext2fs

Это официальный образ дискеты для установки GRUB. Именно с загрузочной дискеты GRUB и рекоммендуется устанавливать в документации. Записать этот образ можно из-под DSL

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

> Записать этот образ можно из-под DSL

Хочется надеяться, что записать образ дискеты можно и из-под винды. В противном случае мне искренне жаль всех виндузятников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно и из-под винды. GNUтый rawrite2, откомпилированный под Win32, есть на первом установочном диске почти любого дистрибутива. Просто автор темы сказал, что DSL у него уже есть ;)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Востановил ГРАБ с дискеты (за 20 секунд), блин, ну и нервотрепки было с этим ДСЛ.

Правда, почему-то, на 1-цу съехали имена диском (/dev/hda8 стал /dev/hda7 и т. д.), что привело к Kernel Panic :), но с этим не сложно было разобратся.

Всем большое спасибо за помощь!

fifajan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.