LINUX.ORG.RU

Проблемы с Fedora Core 6


0

0

Добрый день, друзья! Помогите пожалуйста с Fedora Core

1) При загрузке пишет следующее

powernow k8: BIOS error - no PSB or ACPI _PSS objects

потом грузит более менее нормально при переходе на уровень, например, 3 выдает ошибку

ACPI Exception (acpi_processor-0237): AE_NOT_FOUND, Evaluating _PSS [20060707] Fatal: error inserting acpi_cpufreq (/lib/modules/2.6.18-1.2798.fc6/kernel/arch/x86_64/kernel/cpufreq/acpi_cpufreq.k o): No such device

После этого загрузка прикращается и приходится перегружать. Ещё через раз не выключается, пишет - system halted, слышно как останавливаются диски, а комп не выключается.

Никакне могу понять в чем проблема, может биос перепрошить? Или что-то с настройками самой федоры?

Мама Gigabyte k8Triton проц Athlon64 3000+ 754. Сама федора 64х битная. ------------- 2) Не работает команда mc, что делать? может там какой-нить другой менеджер для консоли? ------------- 3) На уровне 3м без графики жрет оперативки 180, при отключении всяких ненужных демонов 140... с графикой 250 и выше... Это нормально? Почему так много? у меня винда меньше жрет...

Всем заранее спасибо! Если будут ещё вопросы напишу. Пока это самое главное, Да и вообще существенно только 1е!

anonymous

>powernow k8: BIOS error - no PSB or ACPI _PSS objects

так пишет, если поддержка powernow в ядре есть, а в биосе cool'n'quiet выключен. попробуй включить и отпишись, изменилось ли что-нибудь.

>Не работает команда mc, что делать?

либо не набирать 'mc', либо установить его :). стандартным менеджером пакетов дистрибутива.

ftor
()
Ответ на: комментарий от ftor

>так пишет, если поддержка powernow в ядре есть, а в биосе cool'n'quiet выключен. попробуй включить и отпишись, изменилось ли что-нибудь.

Дело в том, что процессоры на 754 сокет не поддерживают cool'n'quiet, и в биосе такой функции нет. Может как-нибудь удалить из ядра поддержку powernow?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну можно :)
make menuconfig
power management support -> cpu frequency scaling
Вот это отключить и собрать

ftor
()

Точно не знаю к тому ли это багу, но попробуй в загрузчике добавить noacpi. Т.е. перед загрузкой ядра(выбор операционки из списка) нажми e, поменяй строку с kernel /.... добавь в конец noacpi и нажми b.

Если поможет - внеси эти изменения в файл /boot/grub/grub.conf

> На уровне 3м без графики жрет оперативки 180, при отключении всяких ненужных демонов 140... с графикой 250 и выше... Это нормально? Почему так много? у меня винда меньше жрет...

Вроде-бы в 64х битном режиме прогу жрут ~ в два раза больше оперативы. + В linux обычно создается кэш диска в памяти и это влияет только положительно =).

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дело в том, что процессоры на 754 сокет не поддерживают cool'n'quiet, и в биосе такой функции нет.

У меня есть :) Athlon64, мать - ECS, на VIA K8M800 . Про поддержку на Sempronах не в курсе, но думаю, что часть будет, часть -- нет (имхо, 32-разрядные её не имеют). Опция может появиться после перешивки биоса или при нажатии определённой комбинации клавиш, такие вещи обычно описаны на сайте изготовителя.

acheron ★★★★
()

> 3) На уровне 3м без графики жрет оперативки 180, при отключении всяких ненужных демонов 140... с графикой 250 и выше... Это нормально? Почему так много? у меня винда меньше жрет

Эх, ты прочитай про выделение памяти в линуксе чтоли(память должна не простаивать, а работать). И его отличие его от виндового(лучше пользователю показать, что я мало жру памяти и всё выкину в своп)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Точно не знаю к тому ли это багу, но попробуй в загрузчике добавить noacpi. Т.е. перед загрузкой ядра(выбор операционки из списка) нажми e, поменяй строку с kernel /.... добавь в конец noacpi и нажми b.

Пробовал, не помогло, выдает туже ошибку.

>У меня есть :) Athlon64, мать - ECS, на VIA K8M800 . Про поддержку на Sempronах не в курсе, но думаю, что часть будет, часть -- нет (имхо, 32-разрядные её не имеют). Опция может появиться после перешивки биоса или при нажатии определённой комбинации клавиш, такие вещи обычно описаны на сайте изготовителя.

На сайте производителя доступна последняя версия биос именно та, которая у меня стоит ( так что нчего нового.

>ну можно :) >make menuconfig >power management support -> cpu frequency scaling >Вот это отключить и собрать

А можно подробнее? У меня только управление аккумулятором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Данную службу пробовал отключать, эффекта не дало.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.