LINUX.ORG.RU

ntfs-3g и партиция с Win XP HOME


0

0

на работе оттестировал нормальную работу ntfs-3g и решил, что при переустановки ХРюшки, на домашнем ноуте, конвертну раздел в ntfs (зачем - не знаю, честно говоря. ХРю используется практически только для игрушек). Конвертнул на свою голову. В ro и модулем ядра ntfs в ro нормально монтируется и с ntfs-3g в ro тоже нормально монтируется... а вот в rw, что вообщем-то мне и хотелось бы - не хотит. Выдает следующее


[root@deys deys]# ntfs-3g /dev/hda1 /mnt/windows/
Failed to mount '/dev/hda1': Неподдерживаемая операция
Mount is denied because the NTFS journal file is unclean. Choices are:
A) Shutdown Windows properly.
B) Click the 'Safely Remove Hardware' icon in the Windows taskbar
  notification area before disconnecting the device.
C) Use 'Eject' from Windows Explorer to safely remove the device.
D) If you ran chkdsk previously then boot Windows again which will
   automatically initialize the journal.
E) Run 'ntfsfix' on Linux which will reset the NTFS journal.
F) Mount the volume read-only by using the 'ro' mount option.
[root@deys deys]#


вот теперь сижу и думаю, что делать. То ли обратно в fat32 конвертировать (чего меньше всего хочется), то ли попытаться разобраться с записью. Запись нужна по той причине, что на виндовом раздле храняться некоторые общие данные с линуксом и виндой. Так что режим RO никак не устраивает. 
★★★

>> вот теперь сижу и думаю, что делать.

Прочитать, наконец, то, что тебе выводит программа. Если с англицким проблема - так и скажи.

Если вкратце, то он тебя просит просто грузануться в винду, т.к. в журнале ntfs остались какие-то незавершенные действия, которые будут выполнены при загрузке винды.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

с англицким иногда и возникают проблемы. Точнее в осмысливании общего смысла. В винду грузанулся, даже проверку диска сделал - не помогло... у меня правда там для ускорения выключения системы несколько параметров изменено... мож тут собака и порылась. Вечером еще попробую с нормальными параметрами реестроа грузануться.

deys ★★★
() автор топика

Перевожу по русски: Монтирование не доступно потому что NTFS раздел не чист. Дефрагминтацию сделай ОКОН или илспользуй утилиту ntfsfix для восстановление целостности раздела.

anonymous
()

Еще есть способ. Сделай правильное завершение работы ОС ОКНА. Такое бывает когда ты не правильно обращаешься с ОКНАМИ. Linux чувствителен к неправильному использованию ОКОН.

anonymous
()

В твоем случае Linux пишет что ты неправильно отсоединил устройство

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Перевожу по русски: Монтирование не доступно потому что NTFS раздел не чист

да это то я понял, но ток не понял, что это может значить...

>> Еще есть способ. Сделай правильное завершение работы ОС ОКНА. Такое бывает когда ты не правильно обращаешься с ОКНАМИ. Linux чувствителен к неправильному использованию ОКОН.

>> В твоем случае Linux пишет что ты неправильно отсоединил устройство

скорее всего именно так и есть. Вычитал гдет в инете про "тюнинг" ХРюшки, для ускорения работы онной. Ну от делать нечего решил поиграться. Так вот один из пунктов был про ускорение завершения работы. Она и действительно в два раза быстрее стала выключаться. Смысл там заключается в том, сколько ждать ответа от сервиса, чтоб его считать зависшим и убить принудительно. Видимо слишком маленькое время вписал и что-то, что делает запись об нормально отмонтировании не успевает это сделать.

Кстати... сегодня полностью идентичную запись на работе получил. Зашла ко мне одна девушка с диском и попросила помочь разобраться как ей поставить одну прогу с этого диска. Перегрузился в ХРюшку. Ну пока оно таз устанавливалаось, она у меня увидала мобилрак (винт с мпз на нтфс) и спросила что это такое. Он у меня хотплуговый и я его без особых задумок отключил, достал и показал ей и запихал обратно. С прогой разобрались, перегружаюсь в линукс, а он у меня с ходу эту же ругань выдает. Вообщем вернулся в винды, сделал скандиск на всяк случай - теперь все нормально. Видимо дома явно аналогичная ситуация и решение

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

вообщем даже ничего менять в "убийстве" сервисов не пришлось. Просто загрузился в винды, выключил комп, загрузился в линукс и все нормально стало. Ну почти все... почемут на автомате раздел не хочет монтироваться. Правда и на работе такая же фигня. Напрягает молость, но не особо

по ходу дела возник вопрос. А что делать в такой ситуации, если на машине нет виндов? Есть ли варианты лечения не прибегая к помощи ХРюшки?

deys ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.