LINUX.ORG.RU

NTFS-read-write


0

0

Здравствуйте, нужна помощь продвинутых линуксоидов. 1)Установил ntfs-3g: ./configure make make install 2)modprobe fuse (Это надо каждый раз делать?) Fuse тоже установил 3)Редактирую fstab , внизу дописал (преидушую для Readolny стер) /dev/sda5 /windows/D ntfs-3g defaults 0 0 4)Диск не маунтится 5)Пишу ntfsfix /dev/sda5 Пишет типа все ок 6)В чем проблема ????? По моему замыслу я должен заходить через kde на диск и страдать фигней которой хочу

anonymous

1. fuse я прописал /etc/modules, так что выполнять modprobe счас вручную не надо. А вот в fstab'е у меня строчка типа /dev/sda2 /!windows noauto,locale=en_US.UTF-8 0 0 и все нормально работает.

Единственные траблы с автомонтировкой при запуске компа были - пришлось самому написать небольшой скриптик который уже под конец загрузки монтирует, а то дл этого locale работать не хотел. Больше никаких проблем я не видел.

Nazgul
()
Ответ на: комментарий от Nazgul

Так-с вот трабл , пишет: Boot windows TWICE or use "force " options Писал по памяти , я думаю это ничего хорошего не значит? вот еще вопрос , если я переконвертирую в fat32 , то данные не потеряются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В фат лучше не конвертировать. Данные не потеряются, но вот внутреннее устройство раздела политич нафек и тормозить будет ужасно. По поводу boot windows TWICE - мне периодически пишет run chdisk. Это связано с тем, что венда какие-то транзакции применить не успела. Так что ИМХО ничего страшного в этом нет. имхо. Просто загрузись дважды и все должно стать ОК.

Nazgul
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего не будет, смотря чем будешь конвертировать. Если Partition Magic будешь использовать проблем не должно быть, хотя теоретически Русские каталоги могут испортиться. На мой взгляд, смотря какой дистрюбутив используешь. Например в КНОППИКСЕ 5.1 появилась поддержка прозрачной(без проблемной) записи и чтения на эти разделы(НТФС и FAT32)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ГГГ Дело в том что Windows 2003 , и он видит тока диск С ,а D,F,E t е видит , как и другой винт , кстати это после того как я установил openSuSE 10.2 , и ппримаунтил их. Короче я загружусь с InfraCD PE и попроверяю диски на всякие хрени\ошибки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот Partition Magick как раз и вызывает проблемы при работе с NTFS. Был тут у нас с товарищем горький опыт работы с ним. Сейчас для разбивки диска используем разбиватор диска инстяллятора линов. Или, если оффтоп устанавливаем, то оффтоповкого инсталлятора.

Nazgul
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он диск не видит или букву не присвоил? У него с этим бывает.

Nazgul
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот случай был, я познакомился с OpenSuse когда он случайно все нафиг форматнул у меня... Не знаю что напихали в эти ОКНА Мастдайные специалисты. Такие неурядицы бывают. Например Lilo у меня не грузил Windows из-за autocheck.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подскажите сторонний софт для спасения от ошибок и этой фигни , до установки линукса форматнул диск с линуксом , и проверил свой диск

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собственно говоря, сторонний софт вроде gparted и считаю нужно приспосабливаться к особенностям используемого дистрюбутива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этоконечно хорошо , но когда на диске лежат игры и фильмы(а они имеют свойство терять актуальность) , то в режиме чения нтфс ничего не удалиш :(

А где эту прогу поискать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слишком много проделано что б это переделывать .OpenSUSE 10.2 не хочу сносить , есть много причин , а если поменяю то только на фриху

Лучше подскажите сторонний софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и дело в том , что кнопикс весит мало. Все современные дисты на DVD еле влазят , а тут ... В такой размер много ненапишаеш.

anonymous
()

На мой взгляд, все вопросы с разделами, отличными от ext2/3 надо решать с ответа на вопрос: а поддерживает ли моё ядро фс данного раздела? Если поддерживает, то и не нужен этот геморой с ntfs-3g, все нужные драйверы уже будут встроены в ядро (причем поддержка может быть как read так и read/write). А если ядро не поддерживает тот же NTFS, то перекомпелировать ядро в включить эту поддержку. Что касается меня, я использую ядро 2.6.15 с поддержкой NTFS read/write. Все прекрасно монтируется. В fstab строчка типа: /dev/hdc5 /mnt/win vfat noatime,noexec,uid=1000,gid=100 0 0

RAZR
()
Ответ на: комментарий от RAZR

как узнать версию ядра? И вообщ мне немного "страшно" иметь дело с ядром... Система OpenSUSE 10.2 , единственное чт оя помню , так это то что ядро версии 2.6 какой-то.

RAZR:А какой у вас дист?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RAZR

Выпил, но забыл закусить? Ты хоть пробовал писать на ntfs? Если сам не понимаешь, какая там поддержка записи в ядре, так хоть по читай об этом в пояснении! Нашёл чего советовать ;)

А тип, который предлагал сносить свой дистр взамен на кнопикс... Ну, что ему сказать ;) посмешил народ ;))

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>как узнать версию ядра?

Может тут что интересное прочитаешь? -

uname -a

>И вообщ мне немного "страшно" иметь дело с ядром...

А ещё ты пишешь, что только на фрюху поменяешь СюЗю ;))) Весело, однако! ;) А фри не боищься?

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

С фри я ниче не боюсь , я его гробил по нескольку раз , знаю вдоль и почти поперек. А вот линукс поставил чтоб играть и слушать музыку (и еще мне русификация понравилась,системная локаль не корявая , да и Хorg поновее чем в портах), насколько я знаю во фре нету ntfs-3g поддержки(хотя ее можно доустановить)

Вот версия ядра: Linux adminz 2.6.18.2-34-default #1 SMP Mon Nov 27 11:46:27 UTC 2006 i686 athlon i386 GNU/Linux Ничего особенного , ntfs-3g встроенного нету :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vovans

Конечно надо понимать что NTFS это закрытая технология Microsoft, поэтому никаких спецификаций на неё не поставляется. Поэтому и поддержка в ядре режима NTFS-write осуществлена кривовато. Тоесть мы используем этот режим на свой страх и риск. Но я бы не советовал если бы не имел опыта его использования. Где-то полгода монтировал NFTS в режиме read/write. Никаких ошибок в чтении под виндой не заметил. Потом я все же конверировал этот раздел в fat32 для большей совместимости.

RAZR
()
Ответ на: комментарий от RAZR

Чем конвертировал?Как конверировал?Потери есть?Что изменил в fstab?

Короче я наверно тоже буду конвертировать , только вот вы сказали что Partion Magic кривой , а что еще есть нормальное дял конвертации?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В предыдущем посте я написал что конвертировал раздел, но вообще то это громко сказано =) Вот что я сделал: 1) создал новый fat32 раздел, 2)слил на него всю инфу с ntfs раздела, 3) удалил ntfs раздел. Этот способ - САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ!!! Если у вас недостаточно свободного места на диске для создания нового раздела, скопируйте ваши данные на другой носитель, а потом создайте fat32 раздел и перенесите их обратно. Если вы всё же решите конвертировать ntfs в fat32, то нужно быть готовым к разного рода трудностям начиная от порчи имен файлов до ПОЛНОЙ ПОТЕРИ информации. Есть много примеров как успешного конвертирования, так и полного провала. Если вам дороги ваши данные сделайте полную резервную копию. Без неё не начинайте ничего делать. Что касается программ то я привык пользоваться Partion Magic, хотя в последнее время в нем разочаровался (было несколько инцидентов с потерей данных). Сейчас пользуюсь продукцией Acronis. Вообщем конвертация это самое отчаянное средство =). На мой взгляд учше его избегать, потому что гарантию успеха никто не даёт.

RAZR
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забыл упомянуть про fstab. Там нужно исправить ntfs-3g на vfat

RAZR
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.