LINUX.ORG.RU

Разделы...


0

0

Здравствуйте... Нужна срочная помощь...

Установил Mindriva 2007...посидел, поизучал немного, но теперь необходимо поставить Windows обратно, но поставить не получится, потому как я использовал всегда такую программу как Norton Ghost 2003, через дос ставил заливки и все... Но так как файловая система отлична от обычного фата или нтфс дос конечно не видет жестак целый... Жесткий диск разбит на 3 логических диска, на одном из них стоит как раз Mindriva...на двух других важные данные... Не могли бы вы подсказать, как вернуть снова винду эту гребанную без потери информации на двух других логических дисках?...то есть предлагать не надо юзать тот же format.com в связке с fdisk.exe

Заранее спасибо...

anonymous

У тебя есть образ раздела с виндой, сделанный в Ghost. И ты его не можешь залить на раздел с Mandriva, я правильно понял?
Странно как-то, разве Ghost-у не наплевать, какая ФС на разделе, куда он будет лить образ? Вообще код ФС на разделе легко меняется с помощью того же fdisk ...

bigbit ★★★★★
()

грузнись с livecd, cfdisk'ом убей раздел с мандривой, и форматни его как FAT - перегрузись и заливай туда образ.

bsh ★★★
()

[quote]У тебя есть образ раздела с виндой, сделанный в Ghost. И ты его не можешь залить на раздел с Mandriva, я правильно понял? Странно как-то, разве Ghost-у не наплевать, какая ФС на разделе, куда он будет лить образ? Вообще код ФС на разделе легко меняется с помощью того же fdisk ...[/quote]

Нет, немного не так... Дело в том, что Ghost может работать как из под доса, так из под винды...это всем давно уже известно... Образы у меня лежат на одном из логичких дисков, которые не видны в досе, потому как "висят" на том же жестком диске, что и Mindriva... fdisk? Он тут не поможет, потому как он отформатирует мне весь жесткий диск, так как разделы он не видет, потому как они не фатовские (fat32). не нтфсовские (NTFS), а другого на сколько я знаю, эта программа не понимает...

[quote]грузнись с livecd, cfdisk'ом убей раздел с мандривой, и форматни его как FAT - перегрузись и заливай туда образ.[/quote]

livecd? вы имеете в виду просто загрузочный диск с выходом в дос? Если да, то такой имеется в наличии... Можно поподробней о том, как убить с помощью cfdisk тот самый раздел, потому как, повторюсь, диски он не видит, и разделы он не понимают, потому как они не стандартные...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>livecd? вы имеете в виду просто загрузочный диск с выходом в дос? Если да, то такой имеется в наличии... Можно поподробней о том, как убить с помощью cfdisk тот самый раздел, потому как, повторюсь, диски он не видит, и разделы он не понимают, потому как они не стандартные...

livecd - загрузочный диск на основе линукса, и cfdisk прекрасно видит как линуксовые, так и вендовые разделы. Да еще и имеет какой-никакой интерфейс ;).

ftor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

fdisk видит любые разделы, какая ФС а них - не важно.
Если твои два раздела с важными данными не видит fdisk, может их и нет уже вовсе? Может они отправились в мир иной когда ты поставил Мандриву?

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

>fdisk видит любые разделы, какая ФС а них - не важно. Если твои два раздела с важными данными не видит fdisk, может их и нет уже вовсе?

Мне кажется, автор темы имеет в виду досовский fdisk.exe, а не линуксовый fdisk (^_~)

ftor
()
Ответ на: комментарий от ftor

Хотя, тот тоже должен видеть. Не подумал O:)

ftor
()

[quote]livecd - загрузочный диск на основе линукса, и cfdisk прекрасно видит как линуксовые, так и вендовые разделы. Да еще и имеет какой-никакой интерфейс ;).[/quote]

Теперь вопрос - как его создать? Или где взять таковой...

[quote]fdisk видит любые разделы, какая ФС а них - не важно. Если твои два раздела с важными данными не видит fdisk, может их и нет уже вовсе? Может они отправились в мир иной когда ты поставил Мандриву?[/quote]

Имелось в виду досовский fdisk... Отправились в мир иной? Наврядли, потому как вся информация должна была стереться как я понимаю...а она осталась...

>fdisk видит любые разделы, какая ФС а них - не важно. Если твои два раздела с важными данными не видит fdisk, может их и нет уже вовсе?

[quote]Мне кажется, автор темы имеет в виду досовский fdisk.exe, а не линуксовый fdisk (^_~) Хотя, тот тоже должен видеть. Не подумал O:)[/quote]

Да...именно досовский.. Может быть и должен...но не видит...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Ошибка просмотра man-страниц Страница man fdisk -l /dev/hda не найдена.

Проверьте, правильно ли указано имя страницы. Учтите, что оно указывается с учётом регистра! Если нет ошибок, то проверьте правильность пути к страницам man, который задан в переменной среды окружения MANPATH или в соответствующем файле в /etc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разве я просил эту команду набрать -- "man fdisk -l /dev/hda" ? я просил fdisk -l /dev/hda

bigbit ★★★★★
()

Немного ошибся, через меню "выполнить" пытался выполнить комманду... Через консоль вовсе ничего не выводит... Но и не выдает, что такого оператора нет...

[koller@localhost ~]$ # fdisk -l /dev/hda [koller@localhost ~]$

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Теперь вопрос - как его создать? Или где взять таковой...

да где угодно. а что, установочный диск мандривы не является по-ходу livecd? тогда берёшь (у знакомых, или скачиваешь с инета) любой: knoppix, blin, suse, ubuntu/kubuntu (кстати, если линукс всё же интересует, лучше бы ты ставил ubuntu/kubuntu, а не мандриву - это имхо)... грузишься, из шелла вызываешь cfdisk, смотришь как разбит твой винт, выбираешь раздел с мандривой (надеюсь ты помнишь его размер и фс), делаешь ему delete, создаёшь на его месте раздел FAT32, перегружаешься. всё. интерфейс cfdisk'a простой, не запутаешься.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

> тогда вместо /dev/hda напиши /dev/sda

лучше просто fdisk -l

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

>Не проще ли поменять его тип?

судя по характеру вопросов - автору топика будет проще убить раздел и создать новый, чем менять его тип :)

bsh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.