LINUX.ORG.RU

С Mandriva на Slackware...


0

0

Доброго времени суток!

Решил попробовать Слакварь (до этого сидео на Мандриве). Исходил из соображений скорости и загруженности системы: насколько я понимаю, если программы собираются из исходников - то они компилятся под конкретное железо + заметил что при запуске иксов по дефолту (использую КДЕ) у меня процессов висит вдвое меньше чем тоже самое было на мандриве. Если я ошибаюсь - поправьте.

Поскольку в Мандриве руками писать приходилось очень мало, у меня возникло несколько вопросов, а именно: 1. Для соединения с интернетом использовал pptpclient - на офсайте не нашел описания установки под слак, скажите, можно ли использовать этот софт в слаке и если не трудно что мне для этого нужно. 2. Многие программы нужные мне (работа с графикой и видео) поставляются в RPM пакетах, как устанавливать такие программы?

Пока что все, если вы не против - я позадаю еще таких вопросв =)


Для начала, зайдите сюда http://www.linuxpackages.net , тут достаточно много пакетов именно под slackware. Что качается rpm, то в поставке с дистрибутивом есть rpm, посмотрите на диске соответсвующий пакет.

anonymous
()

для rpm пакетов надо делать следующее: rpm2tgz xxx.rpm в итоге получаешь пакет xxx.tgz с которым работает слак.

bloody
()
Ответ на: комментарий от bloody

Tолько стоит учитывать, что, допустим, ставить так -dev, которых в
slackware нет вообще или какой-нибудь udev/glibc - верный путь всё угробить. Лучше уж исходники и checkinstall

anonymous
()

"Компилить под железо" нынче имеет смысл только в случае наличия полнейшего говна 1998 года выпуска в качестве аппаратной части. Потому как даже p3-600/GF2 вполне себе справятся с подавляющим большинством софта, включая модные трехмёрные перделки.

Так что ставь Убунту.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>вполне себе справятся с подавляющим большинством софта

я все это прекрасно понимаю. Но когда у вас считается в мае допустим анимация кадров на 1000, и каждый кадр минут по 20-30... я думаю имеет смысл.

> Так что ставь Убунту

Чем она лучше слаквари?

ShMon
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShMon

Ubuntu is ancient african word that means "I cannot configure Slackware"

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShMon

> я все это прекрасно понимаю. Но когда у вас считается в мае допустим анимация кадров на 1000, и каждый кадр минут по 20-30... я думаю имеет смысл.

Тем более, имеет смысл не гнаться за грошовым выигрышем с "оптимизации", а заапгрейдить железо. Месячная зарплата (гонорар за посчитанную анимацию) как раз окупит приличный двухсокетник, чему любой рендерер скажет офигительнейшее "спасибочки".

> Чем она лучше слаквари?

Тем, что "дебиан" и "для ленивых".

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ну машинка и так не слабая =) Все железо на приличном уровне: как-то 2ядерный проц, Квадро на видео и памяти 4 гига.

> Тем, что "дебиан" и "для ленивых"

Ленивым себя не считаю, и всегда готов (если это оправдано) лишний раз ковырнуть систему для получения прироста или удобства.

ShMon
() автор топика

1.Если хотите компилировать и чтобы все было оптимизировано, как вам нравится без лишних проблем, то ставьте Gentoo.
2.Ставить Slackware, а потом ставить на нее софт из исходников - ИМХО, глупо. Система превратится в помойку, где неизвестно, что куда поставлено и как потом все это апдейтить.
3.Если хотите просто более или менее оптимизированую и аккуратную систему, советую посмотреть в сторону дистрибутива ArchLinux http://www.archlinux.org/

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от ShMon

> Ленивым себя не считаю, и всегда готов (если это оправдано) лишний раз ковырнуть систему для получения прироста или удобства.

Тогда LFS - то, что доктор прописал. Быстрее заработает только если систему по байтику перебирать. Пара недель ковыряний и процентов 5-7 полагаю, выйдет. Хотя, ИМХО, 2 двухядерных проца значительно лучше единичного, особенно если они от АМД.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

А я думал что слакварь очень грамотный и правильный дистрибутив. Вроде один из древних, бывалый во всех ситуациях... Значит я ошибался?

ShMon
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShMon

Всё правильно ты думал, не слушай красноглазых пионеров.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShMon

ShMon, не слушай слакофилищ -- если нужна полностью самосборная систему без геморроя -- то лучший выбор gentoo

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

> Ставить Slackware, а потом ставить на нее софт из исходников - ИМХО, глупо. Система превратится в помойку, где неизвестно, что куда поставлено и как потом все это апдейтить.

наверно так сложно из исходника пакет tgz собрать, и ни какого гемороя с удалением и обновлением софта! Slackware рулит

bloody
()
Ответ на: комментарий от bloody

наверное, так прикольно лазить и качать кучи софта, затем делать из них пакеты и ставить, когда в других дистрах это давно уже автоматизировано и экономит время и нервы.

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

Наверно это прикольно устраивать каждый раз флейм с пропагандой Gentoo. Лучше бы базовую систему довели до стабильности слаквари.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

я пропагандирую не Gentoo, а дистрибутивы с НОРМАЛЬНЫМИ системами установки пакетов, где не надо ползать по интернету в поисках исходников или бинариков, а все решается набором пары команд или клацаньем мышкой.

P.S. не имею ничего против Slackware, имею против способов установки софта "ручками".

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

>дистрибутивы с НОРМАЛЬНЫМИ системами установки пакетов, где не надо ползать по интернету в поисках исходников или бинариков

Тебе злой Патрик запретил пользоваться swaret, slapt-get, slackbuilds.org, linuxpackages.net и slacky.it?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Прошу прощения, если я слишком остро высказался. По-видимому, у меня действительно, предвзятое отношение к Slackware... Видимо, мне не попадалось ниодной грамотно поставленой и настроеной системы на ее базе. Всюду только ручками, иногда, даже, неизвестно сколько и чего. Разбираться в таких помойках - себе дороже. Ведь до сих пор в некоторых кругах бытует мнение, что ставить все из исходников "ручками" - это предел крутости, причем это должно происходить именно на дистрибутиве Slackware. Надоело спорить с такими умниками. Хотите из исходников - пожалуйста - есть всем известный дистр специально для этого.

P.S. Не хотел задеть никого лично или сказать что-либо плохое о Slackware.

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

Есть хорошее правило --- не знаешь, не говоришь. Я вот с Gentoo достаточно поработал. чтобы сказать, что она мне не нравится, хотя идея вроде бы хорошая.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

> не имею ничего против Slackware, имею против способов установки софта "ручками".

Отлично, покажите мне готовый пакет ProjectX или Gopchop для Ubuntu __6.06__.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

>Разбираться в таких помойках - себе дороже

ну на счет помойки - это Вы конечно же от полнейшего незнания slackware, а по сему Ваше предвзятое отношение совершенно не оправдано.

Ages
()
Ответ на: комментарий от Obidos

незнаю на счет убунты, но:
/usr/portage/media-video/projectx
Gochop - вроде, в Ycarus оверлее
в генте они есть, в ней есть, практически, все, что можно поставить "ручками", чего нет, но доступны исходники (хоть через cvs, хоть через svn)- 5 минут написать ebuild.

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

> софт поставлен методом ./configure && make && make install clean?

Это называется просто: админ -- баран. Двести лет назад для не осиливших сборку слаквариных пакетов патрикоугодным способом придумали checkinstall.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

Прошу прощения что я лезу незная куда, но пытаюсь найти ответы на некоторые вопросы. Я бы хотел по поводу установки и удаления программ спросить, вот это что такое? ->> http://openskills.info/infobox.php?ID=245

ShMon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Marmirus

Потому что я читаю вот, и начинаю сомневаться в выборе дистрибутива. То что не останусь на мандриве - однозначно. Вот тут говорят что нельзя нормально установить и отом удалить программу - по ссылке вроде бы менеджер пакетов, разве он не делает вышесказанного?

ShMon
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShMon

делают они все нормально, просто, я немного погорячился.

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от ShMon

Это устаревшая инфа, хотя и не слишком потерявшая актуальности.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShMon

Есть менеджер пакетов --- pkgtool, пакеты делаются makepkg, устанавливаются installpkg, обновляются upgradepkg, сносятся removepkg. База установленных пакетов хранится в /var/log/packages в виде простых текстовых файлов. Есть продвинутые интерфейсы для автоустановки типа apt --- slackpkg, swaret, slapt-get. Два наиболее распространенных места, откуда берутся недистрибутивные пакеты --- linuxpackages.net и slacky.it Пакет собирается множеством способов, наиболее простой --- checkinstall (просто заменяет make install), наиболее патрикоугодный --- написание слакбилда. Набор готовых слакбилдов есть на slackbuilds.org

dn2010 ★★★★★
()

>если программы собираются из исходников - то они компилятся под конкретное железо

А что мешает под мандривой собрать из исходников и закатить собственную сборку в rpm?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что мешает под мандривой собрать из исходников

Наверное, vi proga.spec и man rpm никак не осиливаются... ;-)

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что мешает под мандривой собрать из исходников и закатить собственную сборку в rpm?

при запуске иксов по дефолту (использую КДЕ) у меня процессов висит вдвое меньше чем тоже самое было на мандриве

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отключи лишние сервисы =)

Насчет пересборки системы - используй rpmbuild. rpmbuild --rebuild --target=athlon <package>.src.rpm .

Imho такая оптимизация редко что-то дает. Если очень хочется пересобери kernel (обычно уже собрано не для 386), glibc(тоже обычно уже оптимизировано), glib, pango, libjpeg, libpng, zlib, libmad, SDL, mesa, libogg, gtk-engines возможно libxml, libxslt. Хотя всеравно врядли сильно повлияет. Остальные пакеты imho еще меньше влияют. =)

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

> Imho такая оптимизация редко что-то дает.

Наверное поэтому gentoo и archlinux считаются самыми медленными из-за сборки под -march=i686, а SuSE просто летает? :)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Imho "считаются" - ключевое слово, как их сравнивать, особенно на десктопе? =)))

В любом случае настройки и патчи влияют куда больше флагов компиляции.

Если есть цифры, показывающие дикое влияние флагов - always welcome =)

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

наверное, но есть системы-помойки, ориентированые на ушастого юзера, где напихано всякой лабуды (не буду называть всем известный проприетарный аналог), а есть системы, ориентированые на человека, который знает, что делает. системы, где человек сам выбирает, что ему нужно, а что нет и знает что для чего. человек хочет перейти из уровня ушастых на ступеньку выше, просит у нас совета, в какую сторону смотреть.

Marmirus ★★
()

>если программы собираются из исходников - то они компилятся под конкретное железо

ну и? 1% выйгрыша ты может быть и получишь, поэтому смысла нет.

>заметил что при запуске иксов по дефолту (использую КДЕ) у меня процессов висит вдвое меньше чем тоже самое было на мандриве.

ниче не понял. иксы по дефолту запускают twm или что-то типа этого (если из сорцов ставить и не использовать дистрибутивные скрипты), тогда да, процессов меньше :)

смысла переходить на слаку нет. гемора много, а толку мало.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShMon

ты ошибался. слака осталась в 95м и с тех пор не развивается. не будет патрика не будет дистра, забудь про этот недодистр.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> ээээ, а ты что раздобыл маю в сорцах ?

читаем внимательней.

. Многие программы нужные мне (работа с графикой и видео) поставляются в RPM пакетах, как устанавливать такие программы?

ShMon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> слака осталась в 95м и с тех пор не развивается

Однако, я не просто так выбирал себе новый дистр. Оговорюсь: что я не собираюсь защищать склакварь, мой выбор пока что остановлен на ней. Может быть до тех пор покуда я не получу нормального ответа на вопрос "Какой дистр лучше и чем?". В свою очередь, под слакварь делают сборки программ (см. ниже приведенные линки на сайты), сам слакварь тоже обновляется (версия 11 наверное тоже не просто так). И в общем-то как ни странно, никогда не пользовался дистрибутивами с текстовой установкой, боялся их грубо говоря. А тут рводе ничего, сам разметил диски, сам установил, сам завел видео и звук, подмонтировал виндовые разделы - вроде удобно.

ShMon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.