LINUX.ORG.RU

MP3 тэги и EasyTag


0

0

здравствуйте.

читал faq. сказано: easytag всех спасёт. поставил. какие настройки ему указывать, чтобы он брал тэги как cp1251 а писал как utf-8? никак не получается сделать. попробовал удалить, сделать новые, записать хотя бы опять в cp1251 - mpg123 видит теги нормально, cp1251. а mpd - кракозябрами отображает. (id3v1_encoding "cp1251" в mpd.conf и сторонние mp3 в cp1251 mpd отображает нормально). как правильно настроить easytag, чтобы создавая новые теги или редактируя старые результат работы корректно сохранялся в utf-8 id3v2.4 или cp1251 id3v1 ?

заранее спасибо.

вопрос снят:

в easytag ставим :

правила тегов MP3: помечены только: - записывать тег id3v1.x - использовать набивку - удалить теги, если все поля пусты

кодировка для тегов MP3: - всегда сохранять теги в кодировке iso 8859-1

поля с кодировкой iso 8859-1 будут переписаны в указанных кодировках: - чтение - win1251 - запись - win1251

------------------------

это вариант для тегов id3v1.x и кодировкой cp1251.

как с utf8 - не знаю.

пришлось переименовать каталог c mp3'шками. после обычного update mpd продолжал показывать кракозяблики. думаю кроме переименования каталога помогло бы просто mpd --kill && mpd :)

jackLucas
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackLucas

насколько я понял, для UTF-8 :

правила тегов MP3: помечены только: - записывать тег id3v2 - использовать набивку - удалить теги, если все поля пусты - автоматически преобразовывать старые теги в id3v2

кодировка для тегов MP3: - всегда сохранять теги в кодировке UNICODE

поля с кодировкой iso 8859-1 будут переписаны в указанных кодировках: - чтение - win1251 - запись - неактивно

---------------------------------------

вроде работает :)

jackLucas
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackLucas

но косяк с mpd остался даже после mpd --kill && mpd и update теги не перечитываются :(. если каталог переименовать - тогда ok.

jackLucas
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackLucas

Какая версия mpd?

Если старая, то у mpd ключ --create-db (ну или как-то так), пересохдаст базу (если update не помогает). В новой достаточно mpc update (именно mpc, т.к. команду на апдейт базы нынче может отдавать клиент) - просто нужно подождать немного ;-)

Bebop ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.