LINUX.ORG.RU

Странное поведение тачпада

 


0

1

Други подскажите, что может быть не так

Настроил на ноуте свежий Arch Linux и KDE Plasma, все работает отлично, однако обратил внимание на некоторые моменты.

При использовании тачпада, особенно в браузере Firefox, например если я делаю двумя пальцами прокрутку, а дальше хочу сделать клик, то он как будто не выходит из режима прокрутки. Я делаю прокрутку двумя пальцами, и потому казалось бы могу кликнуть уже одним пальцем на кнопку или ссылку и это должен быть как бы клик, но не тут то было. Система продолжает работать в режиме прокрутки, даже если я уже дальше скролю одним пальцем. И мне чтобы выйти из этого режима приходится делать реальное нажатие на тачпаде (не касание как я привык, а именно нажатие до клика). Причем даже это иногда не совсем помогает, т.к. приходится как-то поводить курсором, в пустых местах покликать, он в итоге сбрасывает режим прокрутки и можно дальше уже далеть клики на кнопки или ссылки. Причем что интересно, если в начале у меня все клики получается делать касанием, без прожатия реального, то после выхода из этого режима, если я и могу далее хотя бы прожатием делать клик, то по касанию клик уже не работает. Или к примеру начинает работать не как клик левой клавишей мыши, а правой. Через какое-то время вероятно касание опять возвращается, но закономерности я пока не выявил.

Может кто подскажет, куда копнуть?

Копнуть надо с правильным пониманием симптомов.

  • Зависит ли это поведение от конкретного приложения ?
  • Были ли раньше подобные симптомы ?
  • Правильно ли определен/настроен тачпад ?

После этих маленьких действий, уже можно что-то понять.

kambulya999
()
Последнее исправление: kambulya999 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kambulya999

Как я понял это не только в файрфоксе. Т.е. от приложения не зависит. Все настройки делал в настройках Plasma тачпад. Но ничего особенного там не включено, только то что позволяют там пункты, которых не много.

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikey0ficial

На мгновение я подумал, что может и правда задеваю ладонью, но нет.

Попробовал аккуратно делать и все равно. В какой-то момент прокрутка начинает работать от одного пальца, клик по касанию перестает работать, а клик по нажатию вызывает правый клик мыши, хотя он должен по тапу двумя пальцами срабатывать.

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Новые это libinput? Последний раз подстраивал пару лет назад (настройки по-умолчанию меня не устраивали), но был другой тачпад. Тогда было.

Сейчас вот новый тачпад «глючит» по-настоящему. Интернеты говорят, что дело в ядре. Надо бы на свежих потестировать…(лень-ь). «Страдаю» только в браузере.

master_0K
()