LINUX.ORG.RU

Lilo и винда


0

0

Привет. Знаю, вопрос тупой, но чего то самому не получается разобраться. Пожалуйса помогите кто может.

В общем ситуация такая: на одном винте стоит Слака, на втором винда (win xp). В конфиг lilo для загрузки винды прописываю:

other = /dev/hdb1 table = /dev/hdb label = win

Но винда просто не загружается. Тоесть, я выбираю ее в лило, появляется черный экран, перезагрузка.

anonymous

Вот это table = /dev/hdb точно надо?

Bebop ★★
()

И еще: с опциями типа change что-нибудь делали?

Может покажете cat /etc/lilo.conf ?

Bebop ★★
()

Подпиши еще туда master-boot

ftor
()

Лучше установи лило в MBR того диска где стоит винда, а то когда загрузчик и винда на разных дисках - частенько даже бубен не помогает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lego_12239

Вот конфиг: boot = /dev/hda

install=/boot/boot-bmp.b

bitmap=/boot/slackLilo.bmp

bmp-colors=0,15,0,7,15,0

bmp-table=59,5,1,23,

bmp-timer=66,28,15,8,0

prompt

timeout = 1200

change-rules

reset

image = /boot/vmlinuz2.6.19

root = /dev/hda1

label = Linux2.6.19

vga = 791

read-only

other = /dev/hdb1

table = /dev/hdb

label = win

Кроме винды на hdb нету ничего, а как мне установить лило в MBR второго винта? Получается нужно будет изначально запускаться со второго винта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Винды нет, поэтому точно не скажу; но есть там ключик /mbr к fdisk. Может, ему можно передать диск в параметрах, в котором, собственно, наделать это дело надо. Посмотри.

Тогда просто можно в lilo.conf прописать other=/dev/hdb и пускай сама разбирается как себя грузить :-).

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Ладно, макросаксы, скорее всего, тупые и не сделали этого ключа. Может же такое быть?.. Тогда орубаешь винт с линухом и грузишся с дискеты или чего там еще у тебя есть и пускаешь 'fdisk /mbr'. "правильный" boot-sector тебе обеспечен, по-идее. Потом можно грузиться с линуха и писать other=/dev/hdb. Думаю, должно сработать.

Проверь.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что значит не в теме?.. Неужели мне пора спать :-)? У меня такое когда-то было. Два винта и две ОС на них. Никаких проблем не помню. Винда стояла на одном, линух на другом. Винда, вообще, нифига не знала что на другом винте.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Что бы избежать гемора можно просто указывать не на раздел а на диск(other=/dev/hdb); если mbr корректный, то вся загрузка пойдет нормально. Тогда не нужны chain-loader'ы, потому как все из mbr нативом попрет, типа.

Так, вроде.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дайте я угадаю - когда-то диск с вендой был первичным, но сейчас вы его подвинули переключив винт на slave?

Там вроде действительно бывают грабли если загрузчик и система на разных (физических) дисках. Может стоить мапить винты при загрузке именно венды - ну чтобы hda стал hdb, а hdb превратился в hda соответственно? Lilo так умеет.

ЗЫ К слову mbr для венды восстанавливается из консоли восстановления командой fixmbr. Это для товарища предлагавшего fdisk /mbr. Вот только это тут _совершенно_ неуместно.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

lilo много чего умеет и что теперь? Я к тому, зачем усложнять простую задачю. Короче, есть куча способов и если бы я имел физический доступ к компу, я бы уже давно все сделал; а так можно долго гадать, что там было и что сделали, что все перестало работать.

> ЗЫ К слову mbr для венды восстанавливается из консоли восстановления командой fixmbr. Это для товарища предлагавшего fdisk /mbr. Вот только это тут _совершенно_ неуместно.

Вам виднее, я в винде давно не сиживал. Все уместно, если правильно сделать.

Автор, сделай уже что-нибудь и отпиши что и как!

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

>зачем усложнять простую задачю

ИМХО дописать 4 строки в lilo.conf таки проще, чем восстанавливать mbr.

>если бы я имел физический доступ к компу, я бы уже давно все сделал;

Точно так! Проблема 100 пудов решаема. ;)

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

:-)

Теперь хоть буду знать, что есть fixmbr(а то я все старыми полудосовскими метОдами :-)). Спасибо, в общем.

Блин, у меня тут своих проблем ворох, а я полез против ночи с чужими mbr'ами разбираться. Половина второго... пипец. А ведь, хотел лечь в 11 :-). Автор уже, небось, спит и ему глубоко положить на собственный, понимаешь, mbr. Ну, и нахер он спрашивается тогда мне сдался, чужой-то mbr, и уж тем более винда, тем более чужая?..

Все, я отчалил спать...

Lego_12239 ★★
()

У меня винда и линукс стояли на одном винте, конфиг LILO был таким:

menu-scheme = Wb:kw:Wb:Wb
timeout = 80
lba32
change-rules
reset
read-only
prompt
default = SLED_10
message = /boot/message
boot = /dev/hdb

disk=/dev/hda
bios=0x80

image = /boot/vmlinuz
###Don't change this comment - YaST2 identifier: Original name: linux###
label = SLED_10
append = " resume=/dev/hdb2 splash=silent showopts"
vga = 0x314
initrd = /boot/initrd
root = /dev/hdb3

image = /boot/vmlinuz
###Don't change this comment - YaST2 identifier: Original name: failsafe###
label = Failsafe
append = "showopts ide=nodma apm=off acpi=off noresume nosmp noapic maxcpus=0 edd=off 3"
vga = normal
initrd = /boot/initrd
root = /dev/hdb3

other = /dev/hda1
label = WinXP
boot-as=0x80

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

Заработало. Нужно было прописать в конфиге следующее:

other = /dev/hdb

master-boot

label = win

Спасибо вам большое за помощь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.