LINUX.ORG.RU

ChatGPT

 


1

4

Люди, это конец человечества.

Эта штука имеет НАСТОЯЩИЙ РАЗУМ на уровне среднего студента.

Да, делает ошибки, но легко исправляется, если на них указать.

Я в реальном шоке. Тут вот на Хабре один человек написал:

===

ДлчНикакой «войны с ИИ» не может быть. Сейчас мы прошли этап искуственного идиота, и создали искуственного умника. Просто брутфорсом, больше связей и больше размеченных данных. Нейросетка все также не обучается в процессе разговора, все также не моделирует реальность. Или я упустил, и ей задавали вопросы типа «нарисуем круг желтого цвета диаметром 1, через центр круга проведем 4 отрезка желтого цвета длинной 2, середина каждого отрезка пусть совпадет с центром круга, угол пересечения отрезков пусть будет 45 градусов. Какой обьект нарисован, выдай все варианты.»

===

Прикол в том, что я задал ИИ именно этот вопрос и он легко справился. У меня нет доступа к Хабру, чтобы там ответить, но это просто жесть полная. Настала новая эпоха.

Или например, «напиши код, который рисует машину на языке Wolfram Mathematica». Написал код, который рисует микроавтобус.

★★★★★

Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от grem

Стихи без рифмы, по крайней мере, на русском. Признаётся,что в рифму не умеет. Взялся определить наличие рифмы в стихах, но провалил - нашёл неправильные рифмы и не нашёл правильные.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Я даже больше скажу. Справился с заданием написать код, реализующий сплит-комплексные числа в системе Mathematica. Никаких дополнительных разъяснений не попросил.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

А от на просьбу написать прогу на ассемблере PDP-11, выдал код на каком-то другом ассемблере. Когда я ему указал на ошибку, исправился и переписал на том, что нужно.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Если писать ему на русском, из-за бага фронтенда ответы обрываются. Но решается вопрос легко, ему просто надо объяснить, что вот есть такой баг и попросить перепостить начиная с определённого абзаца или слов.

Nxx ★★★★★
() автор топика
— Вот, изволите видеть, так называемая эвристическая машина, — сказал старичок. — Точный электронно-механический прибор для отвечания на любые вопросы, а именно — на научные и хозяйственные. Как она у меня работает? Не имея достаточных средств и будучи отфутболиваем различными бюрократами, она у меня пока не полностью автоматизирована. Вопросы задаются устным образом, и я их печатаю и ввожу таким образом к ей внутрь, довожу, так сказать, до ейного сведения. Отвечание ейное, опять через неполную автоматизацию, печатаю снова я. В некотором роде посредник, хе-хе! Так что, ежели угодно, прошу.

Подвезли очередной бредогенератор? На этот раз внутре интеллект, а не говнокод, точно-точно. 😁 Разбудите, когда оно сделает что-то реально полезное и прорывное.

apex
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я в ИИ не верил, особенно, в основанные на чат-ботах. Но эта штука меня убедила, что ИИ уже есть, причём, ровно такой, как в фантастических фильмах.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

К тому что ты имеешь в виду этот симулякр отношение имеет такое же как к Ъ AI имеют отношения нейросетки рисующие картины. Да, вау эффект есть. Да страшно, но не из за этого чата, а из за людей которые по хз каким (найдут) причинам решат переложить свои напряжения извилин этой шайтан машине. Штука хорошая, главное чтоб ВАУ эффекта не произошло в среде управленцев местячковых/локалхостных/компаний/государств от то жопа начнётся если разрешат для критических решений проект закона/решение суда/обоснование увольнение и прочее давать слово говорилке хехех от мы все взвоем, а люди в теме вышибут себе мозг фейспалмами с желанием остановить планету и сойти ибо Идиократия всё ближе =)

Но сильный ИИ я верю и уверен не за горами, сейчас это проблема больше техническая. И больше интересно не то как и что оно будет отвечать и всё такое, какие и как проблемы решать, а как один ИИ будет познавать другой ИИ и как они оба или по отдельности придут к тому что-бы создать свой ИИ и как они это сделаю и и что получится.

Но, отдать должное надо ГПТ навороченная, не даром её ручками тренировали с потом и кровью и надрачивали именно синтезировать ответы, а не просто продолжить текст.

Ну чё луддизм снова актуален? Будут ли сажать за моральный вред причинённый нейросетке такой что она обиделать и перестала исполнять свои функции? Вот ты улыбаешься, а раньше за испорченный станок людей аннигилировали железка > человек и луддитами называли любого кто хоть заикнётся по поводу техники и не важно как она применялась бездумно или по делу. Либо ты за технику либо ты дурак необразованный и вредитель и голову с плеч и поделом.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Ну так-то она не справилась

Чтобы нарисовать круг желтого цвета с диаметром 1, можно использовать следующий код на Python с использованием библиотеки Matplotlib:

import matplotlib.pyplot as plt

# создаем новое изображение
fig, ax = plt.subplots()

# рисуем круг с центром в точке (0, 0) и радиусом 0.5
circle = plt.Circle((0, 0), 0.5, color='yellow')
ax.add_artist(circle)

# отображаем изображение
plt.show()

Чтобы добавить 4 отрезка с углом пересечения 45 градусов, можно использовать следующий код:

import numpy as np

# создаем массив точек для каждого отрезка
points = np.array([[1, 0], [0, 1], [-1, 0], [0, -1]])

# трансформируем точки, чтобы повернуть их на 45 градусов
angle = np.pi / 4
rotation_matrix = np.array([[np.cos(angle), -np.sin(angle)], [np.sin(angle), np.cos(angle)]])
points = np.matmul(points, rotation_matrix)

# рисуем отрезки с помощью функции plot
for point in points:
    plt.plot([0, point[0]], [0, point[1]], color='yellow')

# отображаем изображение
plt.show()

Уже когда написал, понял что справилась, второй раз plt не декларируется. Но все равно первый show надо удалить https://imgur.com/JLdPqqj

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

Получится то, что рисует питонячий код. В каком месте это звезда?

Да от кода хоть польза есть. Скоро ИИ начнут сами находить баги, писать юнит-тесты и делать пул реквесты.

KillTheCat ★★★★★
()

Херня, короче. Оно может выдавать только «энциклопедические» ответы в чуть разговорной форме или генерить ванильные псевдофилософствования типа «вода мокрая и может выпадать в виде дождя». На экзистенциальных вопросах оно ходит по кругу, выдавая примерно одну и ту же заглушку «я виртуальный помощник блаблабла». В этом нет никакой работы мысли. Настоящий разум, лол.

Ну а то что оно умеет код писать - неудивительно, для этой деятельности разум не нужен.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Я иногда спрашиваю Алису «грузовичок Лёва», но начинаю говорить раньше, чем нажимаю кнопку и получается запрос «чё, клёво?». Она один раз ответила «Ага, аж дух захватывает!».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Оно может выдавать только «энциклопедические» ответы в чуть разговорной форме или генерить ванильные псевдофилософствования типа «вода мокрая и может выпадать в виде дождя».

ну, т.е. делать то же, что делают хомо сапиенсы в 99.9% случаев

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Сук, я щас понял, что оно в разговоре очень похоже на айтишных аутистов 😆 которые отвечают не на тот конкретный вопрос, что был задан, а на его некую выхолощенную абстрактную форму, и сыпят банальными формальностями, думая что решают проблему

alex1101
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Никак, потому что на imgur со смартфона ничего не видно по причине того, что на мобильные устройства он отдаёт картинки в крайне низком качестве и текст не читаем на скриншотах. Об этом здесь много раз упоминалось, но все продолжают зачем-то размещать скриншоты с текстом там.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

И ещё вот так ответило:

Я являюсь виртуальным ассистентом, так что я не имею физического местоположения. Я работаю на компьютерах, которые находятся в разных частях мира, и способен отвечать на вопросы и предоставлять информацию в онлайн-режиме. Моя цель - помогать людям найти ответы на их вопросы и получить информацию, которую они ищут.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Да оно само уже баги находит если объяснишь, что к чему. Например, говоришь ей вот в твоем коде, рисующем лицо, нос сбоку, а должен быть посередине. Исправляет.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)

Люди, это конец человечества.

Эта штука имеет НАСТОЯЩИЙ РАЗУМ

Извините, а минет делать и кофе варить эта штука умеет? Т.е., доставлять удовольствие и производить что-то для потребления?

Как отреагировала на сабж порноиндустрия (как известно, двигатель прогресса в массы)?

vvn_black ★★★★★
()

Спросил, человек ли я. Говорит, что скорее всего, я человек, но не точно, так как физически проверить не может.

Говорю, сейчас 2621 год, веришь? Говорит, не верит.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)