LINUX.ORG.RU

Проблема с темной темой в gnome

 , ,


0

1

Хотел я кастомизировать gnome 43. Нашел тему шела(orchis), добавил несколько расширений, поменял шрифт, поменял отображение устаревших окон на orchis. В итоге темная тема начала работать некорректно, т.е. обычные приложения по типу discord или доп настройки gnome находятся в темном режиме, но окна настроек и файловый менеджер находятся в светлом режиме.

Я пытался задать им принудительно темный режим, но ничего не изменилось. В итоге решил выключить все расширения и поставить тему по умолчанию, но ничего не изменилось(также работает только светлая тема). Как можно решить данную проблема?

прочитал - проблемы с темной стороной в gnome, берегись темной стороны силы, этот путь кажется привлекательным, но он опасен для тебя и всей галактики

IvanRia
()

но окна настроек и файловый менеджер находятся в светлом режиме.

Тема некорректна.

обычные приложения по типу discord

Содержат свои настройки тёмной темы.

Как решить? Найти тему, которая поддерживает версию Gnome. Или допилить/создать свою.

Roy-Batty
()
Последнее исправление: Roy-Batty (всего исправлений: 1)

но окна настроек и файловый менеджер находятся в светлом режиме.

gnome-control-center и nautilus используют libadwaita, поэтому они

  1. Игнорируют настройки темы в gnome-tweaks. Единственный вариант заставить их использовать другую тему, через переменную окружения GTK_THEME. Но см. следующий пункт
  2. Твоя тема должна поддерживать gtk4 + libadwaita, плюс учти, что libadwaita не сильно кастомизируема, цвета ты поменяешь, а вот насчет формы виджетов я уже сомневаюсь.

Итого, ничего нормального у тебя уже не получится, только если принципиально будешь использовать приложения на Gtk3.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Тема некорректна.

именно из-за этого я ее убрал и поставил по умолчанию, но все равно ситуация не изменилась

Содержат свои настройки тёмной темы.

Я имел ввиду заголовок окна, если я в настройках gnome меняю оформление тем, то это спокойно подхватывает заголовок окна приложения

Bogus_Kladik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Единственный вариант заставить их использовать другую тему, через переменную окружения GTK_THEME.

Я когда ставил orchis, то переменную не менял, правда загружал конфиг в расширения gnome. Но когда вернулся обратно на тему по умолчанию, светлая тема так и осталась, хотя до моих махинаций светлая и темная тема легко менялись во всех окнах

Bogus_Kladik
() автор топика