LINUX.ORG.RU

Не может найти пакеты при установке драйверов AMD Ubuntu 22.04 LTS

 , , , ,


0

1

Добрый день, господа программисты, сегодня столкнулся с проблемой при запуске скрипта установки драйверов амд. Предварительно установил amdgpu-pro-install. Буду крайне рад любой помощи.

artur@artur-MS-7A71:~/Загрузки$ amdgpu-install
Сущ:1 http://archive.ubuntu.com/ubuntu jammy InRelease
Сущ:2 https://repo.radeon.com/amdgpu/5.4.1/ubuntu jammy InRelease
Чтение списков пакетов… Готово                           
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей… Готово
Чтение информации о состоянии… Готово         
Пакет amdgpu-lib32 недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого
пакета. Это может означать, что пакет отсутствует, устарел или
доступен из источников, не упомянутых в sources.list

Пакет rocm-opencl-runtime недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого
пакета. Это может означать, что пакет отсутствует, устарел или
доступен из источников, не упомянутых в sources.list

E: Невозможно найти пакет amdgpu-lib
E: Для пакета «amdgpu-lib32» не найден кандидат на установку
E: Для пакета «rocm-opencl-runtime» не найден кандидат на установку
E: Невозможно найти пакет rocm-hip-runtime
E: Невозможно найти пакет amdgpu-dkms


Последнее исправление: InDeiNomine (всего исправлений: 2)

А зачем ты вообще ставил проприетарные драйвера на AMD? Для них обычно свободные из коробки нормально или даже лучше работают.

И судя по тому, что я не могу найти эти пакеты на https://packages.ubuntu.com/ — они либо нуждаются в стороннем репозитории, либо скрипт рассчитан на намного более старую Ubuntu.

И да, вопрос этот неправильно к «программистам» адресовать, так только ламеры говорят. Это компетенция сисадминов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InDeiNomine

«Драйверы» для амд уже входят в состав ядра и mesa. Ничего отдельно устанавливать не нужно. Если у тебя «из коробки» не заработало — это не значит «нет драйверов», ты не в Виндоуз. Это значит что что то сломалось и надо чинить, а не драйверы разыскивать. Напиши что у тебя работало не так до появления идеи «ставить драйверы».

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну вообще-то в очень редких случаях значит. Для некоторых очень-очень древних видеокарт ATI драйверов из коробки нет, как и для самых-самых свежих карт AMD драйвера есть только в самых свежих ядрах, но большинство карт да, работают сразу.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну, ответ будет довольно смешной - сегодня я подрубил второй монитор с большим разрешением, чем второй, и установил его в режиме совмещенного экрана. При попытке запустить скайрим в полноэкранном режиме в разрешении 2к (разрешение первоначального экрана) он вылетает при загрузке последнего сейва. Когда загружаю в оконном режиме в разрешении меньшем, чем разрешение экрана - все работает. Включаю оконный без рамки с разрешением 2к - та же история, вылетает. Вот тут я и подумал, что может проблема с драйверами. Играю через стим.

InDeiNomine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не знаю если честно ни первую, ни вторую штуку, что ты назвал, но я играю через стим, который позволяет использовать Proton, тот в свою очередь вроде запускает Vulkan

InDeiNomine
() автор топика
Ответ на: комментарий от InDeiNomine

Проблема либо с драйвером, либо с иксами, либо с вяленым, ты не написал что там у тебя в качестве WM\DE и через что работает. Но в любом случае пропиетарные дрова тебе не помогут, они не для этого нужны. Просто вот так вот работает поддержка мультимониторной конфигурации в Линукс, особенно когда и герцы и разрешения разные. Можно с саблями плясать, менять иксы на вяленый, вяленый на иксы, гном на кеды и наоборот, или пробовать всякие другие WM, авось заработает. Короче это просто в целом поломано и в процессе устаканивания, причём поломано по разному в иксах и в вяленом, DE\WM тоже свою лепту вносит...

Вот тебе ссылка с миллионом советов по поводу этого бардака, не обращай внимание что это арчевики, советы по большей части универсальные. А там где не универсальные, там под свой дистр их адаптируй.

https://wiki.archlinux.org/title/ATI#Multihead_setup

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InDeiNomine

Ну вот сначала нужно выяснить xorg у тебя или wayland, а так же какой Desktop Environment (KDE\GNOME) или какой Window Manager используется. Раз не знаешь ни про одну из этих штук — узнай и нам расскажи что у тебя.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InDeiNomine

Это разные подсистемы вывода графики. Сперва была X11, но так как это ПО очень с историей (первые версии были портированы с IRIX), то со временем в его коде мало кто что стал понимать, и был написан Wayland. Он лучше X11 во многом, но к сожалению поддерживается не всем ПО (для такого используют прослойку совместимости) и не умеет многое из того, что умел X11.

В общем, в Linux есть две технологии — одна слишком старая с багами, которые уже никто не знает как починить, и новая, которая просто не умеет то, что старая вовсе. И это не только про X11 и Wayland.

Выбирать между X11 и Wayland сеансом можно на экране логина, на значке настроек в правом нижнем углу, там будет Ubuntu (Wayland) и Ubuntu на Xorg (X11), проверить текущий тип сеанса можно через echo $XDG_SESSION_TYPE

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InDeiNomine

Proton в steam через xwayland работает, это слой совместимости для работы использующих xorg приложений при их запуске в wayland, разрабатывается отдельно и имеет свои особенные глюки, где то тут косяк и зарыт. Скромно предположу что сам ты это не починишь пока оно для тебя само когда нибудь не починится в одном из обновлений или релизов дистрибутива. Могу рекомендовать попробовать отключать «ненужный» монитор и делать «нужный» основным перед тем как поиграть.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Как я понял из вышесказанного - особо смысла ворочать че-то в системе нет, так что надо ждать пока ПО станет достаточно прокачанным для удовлетворения моих потребностей. Ну, все равно спасибо вам за помощь и ответы на вопросы, которые меня так долго мучили бы, если бы не вы. Всего хорошего!

InDeiNomine
() автор топика
Ответ на: комментарий от InDeiNomine

Да, так. И поскольку ты на LTS сидишь — ждать придётся долго, до выхода следующего LTS релиза Убунты как минимум :)

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)