LINUX.ORG.RU

Запуск приложения из другого лина


0

0

Ночь добрая.
Проблема такая.Есть старая версия дистрибутива,в нём программа..>>графическая<<,которая требует старые либы...
Как можно запустить эту программу из под более нового лина.
Т.е. мне надо как-то запустить программу из того окружения..
chroot не подходит...потому что надо отдельно запускать Х,иначе не может найти запущенного с главной системы...или же можно напрямую как-то связать с главным окружением?
пробовал в LD_LIBRARY_PATH и PATH в самое начало указывать пути в старый дистр...не проходит на привязке к ld-linux.
Лучше думаю будет на примере:
есть установленная на харде например Слака.
Захожу в неё через chroot,пытаюсь запустить программу...она не может доконнектиться до основного Х.
усли перед запуском делаю экспорты PATH и LD_LIBRARY_PATH до директорий этой Слаки...вылетает с криком о непонимании libc в ld-linux
Очень,очень прошу помочь..
Спасибо...

экспорт переменных делаю без входа в систему через chroot
Т.е. просто пытаюсь в наглую запустить

TwIsTeD
() автор топика

>она не может доконнектиться до основного Х.

man xauth до просветления

Deleted
()

xhost + localhost

export DISPLAY=:0 (уже после chroot)

Evil_And ★★
()

кроме LD_LIBRARY_PATH надо запускать прогу так:

/путь_к_руту_старой_системы/lib/ld-linux.so.2 имя_проги

это должно снять проблему glibc. не забудь внести в LD_LIBRARY_PATH и /путь_к_руту_старой_системы/lib/

jackLucas
()
Ответ на: комментарий от jackLucas

мне таким образом удавалось запускать blender и openoffice.

jackLucas
()

Evil_And, спасибо большое,правда немного нетак добавил в xhost Но за саму наводку,спасибо ) Но проблема,в том,что для chroot нужен root..а если нет его прав? Так как говорил jackLucas попробовал..теперь пишет error while loading shared libraries: ./хххх: invalid ELF header Название программы специально спрятал...а то меня тут затопчут и сожрут за неё ))

TwIsTeD
() автор топика
Ответ на: комментарий от TwIsTeD

попробуй ещё в LD_PRELOAD указать старую libc с полным путём.

jackLucas
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.