LINUX.ORG.RU

Заочное обучение на прикладной математике и информатике

 


0

1

Собственно вопрос в том насколько это возможно.Везде почему-то предлагают только очную форму и я не очень понимаю почему. Никакого образования в данный момент у меня нет

Ответ на: комментарий от lunalineo

Тогда иди просто на любую математическую специальность, там хоть актуальные знания дадут, а то обычно в вузах программированию учат на среде 20-летней давности. Меня например учили на паскале для dos в dosbox. А программированию сам научишся.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vvn_black

у меня сложилось впечатление что в россии преподам плевать на учеников) да и вузу также.Потому и подумала,что для освоения такой специальности в общем-то нужен только учебник и комп и это ном вариант,чтоб получить неплохое образование,но с учебным заведением контактировать по минимуму

lunalineo
() автор топика
Ответ на: комментарий от lunalineo

в россии преподам плевать на учеников) да и вузу также

Да, наверное, за редким исключением. Поэтому тяжело (от не внимания) только первые два курса, потом начинается более-менее работа с руководителем.

для освоения такой специальности в общем-то нужен только учебник и комп

Нет, так точно не получится.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lunalineo

Хе, я сам в прошлом месяце ходил по улице вот с такими O_O глазами. Вижу группу ментов впереди – перехожу на другую сторону улицы и быстро сворачиваю куда-нибудь за угол, или в ближайший магазин :)
Хотя пожалуй это не смешно…

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Оставшимся модераторам не кажется, что это мерзенько?

Как можно советовать что-то человеку, который после меда решил идти на прикладную математику? Тем более девочке.

animechaos
()
Ответ на: комментарий от lunalineo

Если есть реальный интерес к разработке, и нет никакого направления движения прямо сейчас, то попробуй бесплатный курс по руби (rails для джуна) https://rubyschool.us/

Курс 2014 года, частично устарел, но неплох и ныне, если есть желание вникать

Телега группы живая, автор курса на связи и помогает.

  • Там есть Игорь Симдянов, автор «Самоучитель Ruby», отличной книги
animechaos
()
Последнее исправление: animechaos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x22

Ну очное обучение меня разочаровало,хочу проучится заочно или на вечерке и чтоб от этой учебы реальный толк был. Я в школе увлекалась математикой одно время,вот потому и идея такая возникла

lunalineo
() автор топика
Ответ на: комментарий от animechaos

Можешь мне, кодеру со стажем, объяснить что будет после изучения Ruby? Она сможет найти работу на этом языке и платформе rails? Не гипотетически, а реально.
Просто мне кажется что Ruby давно сдох, и если где и требуются люди, то это синиоры с кучей лет опыта для поддержки уже написанных систем. Поправьте меня если я не прав.

Я бы рекомендовал TypeScript для frontend, или Swift для ios, или python (там уже рядом математика может найдется). Т.е. языки востребованные рынком.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lunalineo

Меня бомбануло такое обращение просто.

Сам в медицину не попал только из-за отсутствия денег на поездку на сдачу экзаменов вступительных в вуз.

А программирование интересно было и до этих экзаменов.

Так и остался.

animechaos
()
Ответ на: комментарий от Aber

программист - это вообще не про языки. Если ты знаешь язык - ты можешь на нём писать завтра, только и всего. Если ты не программист а вайтишник - ты потеряешь больше одного дня непонятно на что. А потом ещё и ещё. Для неучёного любая фигня - магия

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от lunalineo

То есть с немножечько на покушать проблем нет по умолчанию?

и чтоб от этой учебы реальный толк был.

Какой толк?

Я в школе увлекалась математикой одно время

Чему равно i в степени i?

x22
()
Ответ на: комментарий от Aber

10 лет perl стажа.

Он не сдох. Ухожу в руби.

2 года в проекте, который написан на базе фреймворка, которому 15+ лет. И он очень неплох, хоть и самописный.

Рельсы после него заходят на ура и очень приятны.

animechaos
()
Ответ на: комментарий от lunalineo

Почему вы так говорите?)

Потому что, завтра вам захочется из бисера феньки на авито продавать, потому что «когда-то увлекалась этим». )

Прикладная маетматика - это совсем не школьный курс и даже не курс вышки, это очень скучно.

Информатика - это прямая дорога на галеры, тоже весёлого мало. На рынке ситуация, как в любой хайповой области, все хорошее разобрали лет цать назад.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Информатика - это прямая дорога на галеры, тоже весёлого мало. На рынке ситуация, как в любой хайповой области, все хорошее разобрали лет цать назад.

А медицина это не галеры в РФ?

animechaos
()
Ответ на: комментарий от animechaos

Понятие не имею. Но, раздавать конкретные советы человеку, который из «медицины» решил податься в «математику» - такое себе бесполезное занятие.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

программист - это вообще не про языки.

Ой все…

вайтишники которые знают поверхностно N языков (язык+рантайм) не проходят техническое интервью.
Фактически человек должен дрючится на одну платформу и один язык, а уже потом, годы спустя, может развлекаться с чем угодно.

Хотя конечно можно начинать с любого языка, лет в 12 начал писать hello world’ы, в 16 поменял язык, в 20 найти работу, всего 8 лет и уже можно работать :) Одно дело когда тебе 12, и другое когда тебе 20. Думаю ТС не горит желанием что-то изучать 8 лет прежде чем найти работу.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

То что я пытаюсь нарыть какую-то инфу,это ж не означает что я решила вуз вот прям завтра бросить.И в чем проблема если человека что-то сильно не устроило в одном месте,что он рассматривает другие варианты. Насчёт того что вся эта сфера довольно сложная и я возможно сама до конца не понимаю с чем хочу связаться я тоже понимаю

lunalineo
() автор топика
Ответ на: комментарий от animechaos

10 лет perl стажа.

А джуниор найдет работу на Ruby+Rrails? В вашей конторе где Ruby есть джуны с годом опыта?

Я поникаю что есть легаси проекты которые нужно поддерживать. Есть старые команды разработчиков на экзотических платформах и они могут начать новый проект на этой экзотике, потому как у них уже компетенции и расширять штат они не планируют. Но это не значит что платформа жива.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lunalineo

Проблем нет. Только смысл вам что-то советовать, если вы сами не значете «чего хочете», кроме как «чтоб работа была».

Работы и так много, официальная безработица в РФ всего около 4%.

Работа будет в любой отрасли, если, хотя бы доучиться до конца.

А так, вакансий на 100-150 руб./час для вчерашнего школьника без всякой квалификации - много.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lunalineo

То что я пытаюсь нарыть какую-то инфу,это ж не означает что я решила вуз вот прям завтра бросить

У тебя есть пол года чтоб разобраться нужно ли тебе программирование и математика. Кстати это разные вещи, сходятся они наверное только в Data Science/Analysis. Я бы туда попробовал, но у меня все плохо с математикой. Вот занимательная статья по тому что требуется уметь/знать.

P.S. Кстати, есть такая игрушка tis-100, мне кажется тот кто сможет её пройти без подсказок из инета способен быть программистом.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

А джуниор найдет работу на Ruby+Rrails? В вашей конторе где Ruby есть джуны с годом опыта?

О да, джуны react-vue-angular с тремя годами опыта ищутся просто так.

Я там прямо писал, что готовлюсь уходить в руби, будучи перловиком.

Я поникаю что есть легаси проекты которые нужно поддерживать. Есть старые команды разработчиков на экзотических платформах и они могут начать новый проект на этой экзотике, потому как у них уже компетенции и расширять штат они не планируют.

Какая нахрен экзотика? Есть бизнес и его задачи. Их нужно поддерживать. И адекватного кандидата будут брать, пусть и на низкую ставку. А ещё люди могут уходить из команд. У нас же не крепостное право, пока что?

Но это не значит что платформа жива.

Ахаха, ну да. Я НЕНАВИЖУ уже perl. Теперь. Устал просто. Но задачи решаются и закрываются, новые проекты есть, прости господи (можно нинада, пока я не уйду?).

animechaos
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну помимо денег,да математика одно время была моим хобби+ по ней можно проучится заочно,что для меня один из кретериев. Я прекрасно понимаю что только этого недостаточно чтоб принять какое-то решение,вот и собираю инфу что да как. Ну и насчёт денег и перспектив,ну как то странно этим не интересоваться,мы ж материальном мире живем

lunalineo
() автор топика