LINUX.ORG.RU

Не могу зайти по паролю

 , , ,


1

1

При установке Linux Fedora выбрал вариант с шифрованием диска устройства. Первый вход был успешным - ввёл пароль от диска затем от пользователя. Также несколько раз перезапускал ноутбук, вводил пароли и благополучно входил. Но после некоторых манипуляций с установкой google chrome пришлось перезагрузить компьютер.

Первая странность - при запуске появилось меню GNU GRUB с вариантами:

Fedora Linux 36.1.5 (Silverblue) (ostree:0)

Fedora Linux 36.1.5 (Silverblue) (ostree:1)

Fedora Linux 36.1.5 (Silverblue) (ostree:0)

Fedora Linux 36.1.5 (Silverblue) (ostree:1)

Debian GNU/Linux (on /dev/nvme0n1p2)

Debian GNU/Linux, with Linux 5.5.0-rc5-amd64 (on /dev/nvme0n1p2)

Debian GNU/Linux, with Linux 5.5.0-rc5-amd64 (recovery mode) (on /dev/nvme0n1p2)

UEFI Firmware Settings

Зашёл через первый вариант.

И тут уже возникла проблема с паролем от зашифрованного диска. Пароль не принимается.

Пробовал выбирать другие варианты Федоры из списка, проблема остаётся.

Есть подозрение, что пароль вводится на русской раскладке (создавался на латинице), но комбинация win + space ситуацию не меняет. Индикатора раскладки на экране нет. Только поле для пароля и логотип fedora внизу.

Я первый раз устанавливаю Linux, поэтому в этом сильно не разбираюсь.

Как можно решить проблему со входом?



Последнее исправление: Alex255 (всего исправлений: 4)

Попробуй загрузиться с live-cd и смонтировать диск оттуда.

После этого уже можно смотреть grub.cfg, что там.

Ну а в целом ставить впервые систему и сразу с шифрованием диска, это не слишком удачная идея.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex255

С таким уровнем знаний проще будет переустановить систему. Желательно не шифруя диск и взять обычную федору, а не экспериментальный проект с образом ostree в качестве базы.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Согласен с вами. Установка Linux уже стала для меня небольшим испытанием)

А Silverblue выбрал потому что показалось, что это более безопасная версия и в ней меньше возможностей что-то сломать.

Alex255
() автор топика