LINUX.ORG.RU

Удалил все файлы и папки из домашней директории, как восстановить?

 ,


0

1

Выполнил команду rm -R * находясь в домашней директории. Подкажите, есть ли возможность восстановить папку download c ее содержимым. Бекапы системы не делал. Debian 11 (bullseye). Новичок в линукс.

Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Подскажите, правильный ли я составил алгоритм восстановления с помощью программы extundelete?

  1. Перемонтировать раздел в режиме «только чтение». Сразу вопрос, как перемонтировать его в рабочее состояние?

mount -o remount,ro /dev/

  1. Перейти в другой раздел и создать папку для восстановления. Подойдет виндоуз раздел?

  2. Восстанавливаю папку.

sudo extundelete /dev/ –restore-directory /<путь_к_директории>

hardlinuxwork
() автор топика
Ответ на: комментарий от hardlinuxwork

1 да

Сразу вопрос, как перемонтировать его в рабочее состояние?

remount rw

2 не проверял, но думаю да.

3 да

но если там было что то действительно что то важное, то лучше отдай это знающим людям.

usi_svobodi
()

Выполнил команду rm -R * находясь в домашней директории.

Теперь ты получил опыт.

есть ли возможность

Начинать нужно с названия твоей файловой системы. У меня, например, btrfs и я ничего не смог восстановить, когда стёр довнлоадсз.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hardlinuxwork

Если /home на одной файловой системе с корнем и ты пишешь сейчас из системы где удалил файлы, плюс ты ставил средства восстановления в тот же Linux, где удалил файлы - ты их уже перезаписал частично и восстановить что-то целым будет проблематично.

Если второй системой стоит Windows, то ты можешь использовать платные решения по восстановлению файлов. Но тут уже либо покупать, либо использовать «альтернативную» лицензию. Например r-studio.

Бесплатные утилиты по восстановлению файлов не восстановят прежнюю структуру директорий и имена файлов.

Даже с платными может быть не всё гладко.

Восстановление удалённых файлов с файловых систем Linux не совсем простая задача.

Файловые системы Windows попроще но тоже не всё так гладко.

Поэтому если / и /home на одной фс - можешь попрощаться и делать backup`ы потом.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hardlinuxwork

Если ты пишешь из системы, где удалил файлы - прими, прости и живи дальше.

Учись думать перед выполнением действий и делать backup`ы.

Ещё можешь использовать ФС со снапшотами.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да, у меня /home на одной файловой системе с корнем. Думал, так будет проще, когда ставил линукс. У меня и так получилось семь разделов.

Делать ли бекап раздела перед восстановлением? Хочу, все-таки, посмотреть, что смогу восстановить. Или это достаточно безопасно.

И восстанавливать папку download, которой сейчас уже нет или папку ~ ?

hardlinuxwork
() автор топика
Ответ на: комментарий от hardlinuxwork

Смотри, в чём проблема.

У тебя есть накопитель, жёсткий диск, ssd, nvme, не важно.

На нём ты создаёшь раздел. И выделяешь под него некоторое адресное пространство, секторов жёсткого диска, ячеек памяти SSD, не принципиально.

Потом ты создаёшь на разделе файловую систему. Файловая система группирует сектора накопителя в кластеры файловой системы.

Потом при записи файла он записывается свободные кластеры и в таблицу размещения файлов заносится информация, что файл с таким-то именем записан в такие-то кластеры файловой системы.

Когда ты удаляешь файл. Кластеры которые он занимал помечаются как свободные. И когда ты пишешь на файловую систему новые файлы или вносишь изменения в уже существующие новые данные записываются в свободные кластеры.

Как следствие кластеры на которых были записаны удалённые файлы постепенно перезаписываются.

Тебе нужно загрузиться с другого Linux, который не установлен на том же накопителе, где и тот Linux, с которого ты удалил файлы.

Или можешь загрузиться в Windows.

И уже с другого Linux или Windows пробовать восстанавливать файлы.

Причём восстанавливать файлы нужно на другой накопитель, а не на тот же самый, где были удалены файлы.

Повторяю, если ты сейчас на форуме пишешь комментарии из под Linux в котором ты удалил файлы, то тебе с большой долей вероятности восстанавливать уже нечего.

Потому как даже минимальная запись данных на файловую систему перезаписывает данные удалённых файлов и они уже будут битыми.

А ещё Linux пишет логи в /var/log и каждая запись лога перезаписывает твои удалённые файлы.

Лог может писать за раз по несколько байт или килобайт, но пишется он несколько сотен сообщений в минуту и удалённые файлы просто перезаписываются.

Целым ты уже почти ничего не восстановишь, даже если у тебя было удалено несколько десятков гигабайт, скорее всего, все они уже битые.

В особенности если это архивы, документы, музыка.

Меньше проблем будет с видео, т.к. если там что-то повреждено - то кодек частично восстановит повреждённые кадры, но часть кадров будет с искажениями.

Если надо восстанавливать - грузись в другую систему на другом накопителе, ставь туда утилиты восстановления и пробуй.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А на другой раздел этого же диска восстанавливать, тоже не вариант? Я так планировал. Но и тут у меня сложности. Не смог перевести раздел в read only.

На команду

sudo mount -o remount, ro /dev/sda7

получил

mount: /dev/sda7: mount point not mounted or bad option.

hardlinuxwork
() автор топика
Ответ на: комментарий от hardlinuxwork

Попробуй сделать вывод самостоятельно. Можно или нет.

Но и тут есть особенности, в частности если у тебя SSD, то на нём есть балансировка износа ячеек памяти.

Тут тоже могут быть нюансы.

mount -o remount,ro /

Но у тебя в этот момент не должно писаться ничего на файловую систему, а это почти не реально.

Вообще, ты слишком долго тянешь продолжая работать из под Linux, где ты удалял файлы.

Повторяю, целым, скорее всего, ты уже ничего не восстановишь.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hardlinuxwork

Спасибо за советы и пояснения. С удаленныйми файлами попрощался.

А какие уроки вынес и какие реальные меры предпримешь, чтобы трагедия не повторилась?

Просто вариантов (резервного копирования) так много, особенно под Linux, что я до сих пор в процессе выбора конкретного решения.

raspopov
()
Ответ на: комментарий от hardlinuxwork

посмотрел что есть мусор в папке и решил его удалить. На автомате наканил rm -R *

Вот для этого и сделаны файловые менеджеры.

Командная строка хороша, когда надо что-то автоматизировать. Но разовые/деструктивные операции надёжнее делать через mc или Double Commander.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hardlinuxwork

С удаленныйми файлами попрощался.

Ну это зря! Если там фотографии, например — вполне можно попробовать восстановить. Между «всё пропало» и «всё спасено» есть множество промежуточных градаций. Тянуть резину не надо, да.

У меня был опыт, когда в начале нулевых Windows XP зависла и сломала раздел с данными. Большую часть фоток удалось восстановить программой ZAR, но возни было много.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hardlinuxwork

Подскажите, правильный ли я составил алгоритм восстановления с помощью программы extundelete?

Если ты на хомяк устанавливаешь после удаления программу для восстановления - уже неправильно.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)