LINUX.ORG.RU

Определить режим работы M.2 PCIx накопителя

 


0

1

Как можно узнать, в какой режим сконфигурился NVME накопитель (число pci-линий, их скорость)?

Я пока нашёл, что команда nvme (пакет nvme-linux) умеет показывать cls и nlw для intel'ов. И ещё нашёл nvmed_info, но там как-то сложно, нужно их модуль компилить и не факт, что получится для ядер 5.x. Есть ещё варианты, если в доке на материнку ничего нет или если работаешь удадлённо и не знаешь физически в какой слот воткнут nvme?

★★★★★

А это не оно?

LnkSta:	Speed 8GT/s (ok), Width x4 (ok)
	TrErr- Train- SlotClk+ DLActive- BWMgmt- ABWMgmt-

Если не оно, то я бы посмотрел в код ядра и вытащил информацию с помощью ebpf/systemtap. Если вопрос сохранит актуальность – завтра могу посмотреть.

i586 ★★★★★
()

NVMe это pci-e устройство, так что lspci. Это очевидно же, или есть подозрение что lspci врёт и только сама железка из своих пропиетарных внутрей скажет всю правду? IMHO интерфейс есть интерфейс и сконфигурировался он по протоколам автоконфигурации, lspci честно показывает как именно.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Оно. И, судя по всему, nvmed_info тоже показывает данные из PCI Express Capabilities. Никакой в нём магии нет. Получается, что только intel показывает «мнение накопителя». В общем то не критично, вывода lspci хватит. Спасибо.

mky ★★★★★
() автор топика