LINUX.ORG.RU

Последние версии KDE - это нереально круто!

 , ,


0

2

Не знаю, много ли таких как я, кто один раз настроил систему (сейчас это Kubuntu 18.04) и сидит на ней годами... Вроде как стабильно работает, зачем менять? Но тут я попыкал Kubuntu 22.04 в виртуалке, и был приятно удивлен изменениями в свежей версии KDE. И дело не только в красивых обоях (да, как всегда стильных). Здесь есть чему порадоваться.

1. В первую очередь радует, что отказались от буквы «K» (логотип KDE) в главном меню (лаунчере). Вот эта «K», которая была нарисована «враскоряку», и выглядела довольно вырвиглазно. Вместо нее теперь стильный логотип Kubuntu. Вроде мелочь, а уже совсем иначе смотрится система в целом, когда нет раздражающих элементов.

2. Лаунчер сделали новый. Круто, стильно и удобно. Меньше действий и нажатий требуется для привычных вещей. Да и смотрится более профессионально.

3. Системные настройки переработали. Куча разных мелочей (в основном визуальных), но сразу скажу - удобно.

4. Целая тонна новых настроек для самых разных типов оборудования... По сравнению с 18.04 тут просто прорыв!

5. Вижу новый офигенный настройщик планшетов. Ну круто же.

6. В глаза бросился модуль для создания бэкапов!!! Дааааа, детка! Спустя десятилетия в Linux появилась наконец такая нужная вещь, как бэкапы изкоробки для простых смертных. Больше никаких консолей и бубнов. Ну и раз уж это KDE - сделано максимально круто и гибко. Здесь тебе и плановые бэкапы, хочешь на диск, хочешь на внешний ресурс, версионные бэкапы, синхронизация, еще куча каких-то продвинутых настроек. Вобщем, сделали круто. Не уверен, есть ли даже в винде такое. Молодцы конечно, давно такое хотел.

7. Наконец появился настоящий файрвол с человеческим лицом! Всмысле графическое приложение. Все меньше поводов лезть в консоль для каких-то типовых задач, которые в других системах делаются парой кликов. Кажется, Linux был единственной системой, где для настроек файрвола надо было шаманить в консоли. Теперь настроить файрвол может каждый. И здесь ребята поработали на славу!

8. Можно добавлять аккаунты в систему. Разные там гуглы или облачные штуки.

9. Куча новых сетевых настроек можно делать парой кликов. По-моему, в KDE вообще самые богатые сетевые настройки всего что только можно из графики.

10. Поддержка Thunderbolt. Не знаю, нафига оно нужно в Linux, но теперь в KDE оно есть.

11. У всех модулей для настройки оборудования добавилось куча опций. Например, взять ту же настройку мониторов и дисплеев. Несколько мониторов? Легко. Повернуть экран на 90/180/270 градусов? Легко. Куча каких-то новых тонких настроек дисплея, которых не было раньше... Вот эти все мелочи, которые делают систему годной для профессионального использования.

12. Есть еще несколько удобных улучшений Dolphin. Перечислять все не буду, но любимый дельфин стал еще лучше.

13. Порадовало дальнейшее развитие модуля энергосбережения. Какие-то новые настройки, система становится еще более гибкой.

14. Discover - я им обычно не пользуюсь, все через консоль ставлю, или через Muon. Но тут что интересно. Походу это становится реально таким главным центром по установке программ. Раньше он вроде как просто повторял функционал APT. Да, были скриншоты, отзывы и всякие модные штуки. А сейчас тут появилась интеграция с Flatpak, т.е. еще и флатпаки можно устанавливать/обновлять, я так понял. Все в одном месте, удобно. Возможно, он умеет еще и snap'ы устанавливать, но это не точно, не проверял. Вот бы еще Appimage'ами управлять научился, хотя-бы просто вести их учет.

15. В консоли почему-то убрали нижнюю панель (там где табы). Зачем так сделали - непонятно. Было удобно. По-моему, это первое негативное изменение, которое я встретил в KDE. С другой стороны - это же KDE, а значит любую настройку можно вернуть из меню. Еще изменили стиль полосы прокрутки, убрали «бордюрчик», какая-то она стала слишком тонкая. Вижу SSH-менеджер встроили. Даешь всем безопасный секс безопасное соединение!

16. Игрушек добавили изкоробки. Маджонг, пасьянс, судоку, сапер. Вроде еще одна мелочь, а ведь это один из атрибутов успешной системы. Поработал - поиграл. Причем, игрушки развивающие, полезно для мозга.

Вобщем, KDE на фоне остальных окружений явно развивается в правильном направлении!


И еще там новый системный монитор, всмысле вообще новый. По сравнению с тем что было раньше - это просто бомба! Настолько крутого системного монитора не видел ни на винде, ни в маке.

bairos
() автор топика

7 - когда-то давно была пара приложений - Guarddog и Guidedog, которые позволяли легко настроить iptables мышкой. В свое время разобрал скрипты, которые ими генерируются, да так ту структуру до сих пор и использую, хотя правлю их уже руками.

YAR ★★★★★
()

Вобщем, KDE на фоне остальных окружений явно развивается в правильном направлении!

То, что в правильном, это, может, и верно (хотя у меня иное мнение на этот счёт). Но вы сейчас в большинстве своём перечислили такие базовые вещи, которые просто обязаны были быть и так.

Ну и остальные окружения вы в последний раз видели, наверное, ещё раньше, чем в 2018.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Но вы сейчас в большинстве своём перечислили такие базовые вещи, которые просто обязаны были быть и так.

Часто приходилось слышать, что в опенсорсе тебе никто ничем не обязан… И в какой-то степени оно так и есть. Многие вещи делаются на чистом энтузиазме. Здесь нет какой-то гигантской корпорации, которая своими миллиардами баксов запилит тебе супер систему, в которой будет все и сразу, да еще и без багов. Лет 10 назад в Linux много чего не было, что было нормой в винде или маке. Сегодня наблюдаю, как Linux (конкретно KDE) становится удобнее винды или мака.

Ну и остальные окружения вы в последний раз видели, наверное, ещё раньше, чем в 2018.

Слежу за страданиями Gnome, там вообще какие-то фрики смузихлебы дорвались до власти. Ставил пару лет назад погонять в виртуалке, вообще не понравилось, во что превратился гном. Такое ощущение, что ребятки и сами не знают, чего хотят.

bairos
() автор топика

несколько удобных улучшений Dolphin. Перечислять все не буду, но любимый дельфин стал еще лучше

Хотя бы это пофиксили?

KDE на фоне остальных окружений явно развивается в правильном направлении

«Со всеми фичами - что старыми, что новыми - одна беда: никогда не знаешь, где рванёт.

Разумный разработчик понимает, что новая функциональность включает в себя не только её написание, но и сопровождение, поэтому нельзя всё время наращивать функциональность, не вовлекая новых разработчиков, тестеров и проч., иначе наступит момент, когда вы более не сможете адекватно поддерживать работоспособность написанного.

Разумный разработчик понимает, что иногда нужно „проводить генеральную уборку“: выносить в мусор уже давно не поддерживаемый код, даже если это приведёт к уменьшению функциональности - если в результате этого сильно облегчится сопровождение программы и устранятся застарелые проблемы. Функциональности должно быть столько, сколько вы как команда можете себе позволить.

KDE же порой напоминает дом, захламлённый старым барахлом, постоянно мешающимся под ногами, - но жильцы вместо генеральной уборки предпочитают протоптать тропинки, на которых можно ни обо что не споткнуться. Да, можно привыкнуть, что сюда ходить не нужно - ударит током, а там что-нибудь свалится на голову - зато если вдруг понадобится выпуск №7 журнала „Трудовой вестник“ 1954 года, то велика вероятность, что где-то в груде мусора это найдётся. И каждый день в этот дом приносят новые вещи новым слоем поверх старых…» ( Rootlexx).

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от posixbit

Со всеми фичами - что старыми, что новыми - одна беда: никогда не знаешь, где рванёт.

Опыт подсказывает, что Kubuntu довольно стабильная система. Нигде ничего не «рвет». По крайне мере, если использовать стабильные выпуски. А если промежуточные скачиваешь, то сам себе проблемы создаешь.

Остальное даже комментировать не хочется. Обосрать определенно лучшее DE, при том что ничего лучше под Linux так и не придумали…

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это единственное DE в линуксе которое не стыдно показать обычным нормальным людям, не красноглазым фанатикам.

Это правда. Пожалуй, единственное DE, в котором заработало все мое оборудование. Все принтеры, сканеры, фотики, вайфай, несколько мониторов, синхронизация с андройдом. Блин, просто отличное DE. Даже новая винда мой принтер 6-летней давности не признает.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Чего там с бекапами в к22.04, как называется?

Точно не KBackup.

В бубунте это самописный фронт к duplicity

И не duplicity, судя по установленным пакетам.

Что-то новое сделали. В системе просто называется «Backups».

bairos
() автор топика
Последнее исправление: bairos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Забил «backup» в списке пакетов, пакет называется «kup-backup».

https://invent.kde.org/system/kup

Вот его описание:

Kup is a backup tool for KDE’s Plasma desktop created for helping people to keep up-to-date backups of their personal files.

Потом идет перечисление возможностей.

  1. Incremental backup archive with the use of «bup».

  2. Synchronized folders with the use of «rsync».

  3. Support for local filesystem or external usb storage.

  4. Monitor availibilty of backup destination.

  5. Integration into KDE’s Plasma desktop.

Про rsync слышал, про bup не слышал.

bairos
() автор топика
Последнее исправление: bairos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bairos

Обосрать определенно лучшее DE, при том что ничего лучше под Linux так и не придумали…

«Определённо лучшее» для кого?

Я вот с KDE ушёл после 15 лет использования, из-за кучи мелких багов и общей неконсистентности среды, производящих впечатление «я тебя слепила…». Если вас это устраивает, то я не имею ровным счётом ничего против, но не нужно расписываться за всех.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

общей неконсистентности среды

Это пустяки по сравнению с GNOME 4 (40?) где половина программ из состава DE на GTK 4, а другая на GTK 3 с сильно отличающимся внешним видом и различиями в поведении.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это пустяки

Большая часть опенсорсного софта, использующая Qt, переведена на Qt 6. Хотелось бы узнать, переведено ли уже окружение рабочего стола KDE Plasma на Qt 6, и когда в KDE научатся делать нормальные иконки в программах, которые интуитивно понятны и хорошо заметны? Вся эта монохромная каша из почти одинаковых непонятных иконок уже достала. Приходится гадать каждый раз, туда ли я вообще нажал.

половина программ из состава DE на GTK 4, а другая на GTK 3

Ложь. GNOME 4x давно на GTK 4: GNOME Shell, GNOME Control Center, GNOME Files (Nautilus), GNOME Text Editor, GNOME MPV (Celluloid), GNOME Music, GNOME Contacts, GNOME Clocks, GNOME Chess, GNOME Sound Recorder, GNOME Weather, GNOME To Do, GPaste. На GTK 3 всё ещё остались только некоторые программы: GNOME Terminal, GNOME System Monitor, GNOME Document Viewer (Evince) и Eye of GNOME. Работы по их переносу на GTK 4 ведутся и близятся к завершению. В любом случае на GTK 4 много дополнительных программ, которыми обычно заменяют некоторые программы по умолчанию из состава GNOME. Например, Image Roll (замена Eye of GNOME) и Blackbox terminal (замена GNOME Terminal).

с сильно отличающимся внешним видом

Тоже ложь. Внешний вид мало чем отличается. А с темой libaidwaita из GTK 4 для GTK 3 — тем более.

различиями в поведении

Это вообще бред. У GTK 3 и GTK 4 один и тот же feel.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bairos

Пожалуй, единственное DE, в котором заработало все мое оборудование.

Это жирная точка в этом потоке сознания.

Напишите в этот тред через пару месяцев. Расскажите, как поживают божественные кеды.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это пустяки по сравнению с GNOME 4 (40?) где половина программ из состава DE на GTK 4, а другая на GTK 3 с сильно отличающимся внешним видом и различиями в поведении.

Это вообще несравнимо.

В случае с GNOME имеем переход на новую версию тулкита, которую, понятное дело, нельзя произвести в одно мгновение. Однако когда переход завершится, внешний вид и поведение будут консистентными.

В случае KDE же имеем «кто в лес, кто по дрова» безо всяких переходов на другие версии тулкита и прочих технических причин — там это by design.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

«Определённо лучшее» для кого?

Для людей, которым надо работать, а не любиться с системой.

Я вот с KDE ушёл после 15 лет использования, из-за кучи мелких багов и общей неконсистентности среды, производящих впечатление «я тебя слепила…». Если вас это устраивает, то я не имею ровным счётом ничего против, но не нужно расписываться за всех.

Раз за вас. Я никаких багов в своей Kubuntu не видел уже лет 5-6. Меня устраивает производительность и удобство использования всех элементов этой превосходной DE.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Напишите в этот тред через пару месяцев. Расскажите, как поживают божественные кеды.

Уже лет 10 отлично поживают. Что должно произойти через пару месяцев?

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Хех, вот как надо себе создавать праздники! Это же как ты мучался, терпел 18.04… Нафига? Она же ужасная была и кеды в ней вошли не совсем удачные и т.д. Ну, как говорится, хум хау.

Ты видимо какой-то левый дистр ставил. Kubuntu 18.04 работает без нареканий.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

«Определённо лучшее» для кого?

Для людей, которым надо работать, а не любиться с системой.

Ещё раз: отучайтесь говорить за всех. Возможно, KDE — лучший выбор для вас лично, однако это вовсе не значит, что то же верно и для остальных.

К примеру, у меня есть своё мнение насчёт превосходства GNOME над KDE в тех аспектах, которые важны мне, однако я не делаю из этого вывод, что GNOME — лучшее окружение «для людей, которым надо работать, а не любиться с системой». Ибо критерии выбора у всех разные, и кто-то вполне может мириться с недостатками KDE ради его достоинств точно так же, как я мирюсь с недостатками GNOME ради того же.

Меня устраивает производительность и удобство использования всех элементов этой превосходной DE.

Вот против этого я ровным счётом ничего не имею. Нравится — пользуйтесь на здоровье.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

…В теме Breeze, ибо стоило выбрать ту же Fusion, как всё единообразие превращалось в тыкву.

Аналогично, никто не мешает установить тему adw-gtk3 и наслаждаться одинаковым внешним видом приложений на GTK3 и GTK4.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

УМВР в теме Oxygen, я и сейчас её использую, Breeze, как и прочее монохромное говно не по мне.
Ну и дело не только в значках и внешнем виде контролсов, а во всей логике UI

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну и дело не только в значках и внешнем виде контролсов, а во всей логике UI

С этим в KDE и сейчас всё не сильно здорово. Достаточно сравнить приложения на Qt Widgets и QML/Kirigami.

Rootlexx ★★★★★
()