LINUX.ORG.RU

Проблемы с переключением раскладок в TDE

 , , , ,


0

1

У меня стоит дистрибутив Q4OS с оболочкой TDE(Trinity).Эта оболочка работает быстрее всех на моём ноутбуке. Но здесь неудобно печатать, потому что раскладки приходится переключать вручную. Везде, где возможно, поставил комбинацию Alt+Shift, но она не работает. Обнаружил, что переключение раскладок тут обеспечивает IBus. Причём при переключении вручную происходит такой баг: https://disk.yandex.ru/i/Utkz5YOMt21iQQ. Подскажите, что делать?


Это древняя оберегаемая традиция идущая со времён KDE3. Лечил отключением KDEшного механизма и настройкой переключения в конфиге иксов. К тому же это универсально, так как будет работать в любом DE и WM. Вообще непонятно зачем третьим кедам нужна собственная глючная переключалка с собственными настройками и нафига это в TDE сохранять.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

ЗЫ: что за драма с Golden_Fleece была? Где почитать?

Не вынесла душа поэта. Поэтки. Поэтессы. Так и думал что девочка бомбанёт и свалит, она была слишком живой для этого форума. Ссылка на драму в её профиле, там где причина удаления акка.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ссылка на драму в её профиле, там где причина удаления акка.

Рекурсия. Я оттуда и пришел; судя по второму сообщению alex1101 - драма была где-то еще.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KT115

Помогите мне, пожалуйста, разобраться с переключением. Может быть, надо установить другую переключалку?

Это иксы сами по себе умеют, в них же и настраивается, в xorg.conf, или в соотвестствующем фрагменте, если конфиг модульный. В кедах нужно просто горячие клавиши для переключения убрать совсем и больше тамошние настройки переключения раскладки не трогать.

# Keyboard settings
Section "InputClass"
  Identifier  "keyboard"
  Driver  "evdev"
  Option  "Protocol" "event"
  MatchIsKeyboard "1"
  Option "XkbLayout" "us,ru"
  Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll,compose:ralt"
EndSection

«grp:ctrl_shift_toggle» и прочее можешь под себя и свои предпочтения изменить, погугли варинаты, их много.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KT115

Расскажите, как создать файл xorg.conf?

Не обязательно создавать xorg.conf если у тебя и без него всё работало, современные иксы умеют в модульные конфиги. В каталоге /etc/X11/xorg.conf.d/ создай файл keyboard.conf с тем что я выше постил внутри, можешь параметры по вкусу поменять, тебе же вроде альт+шифт нужен, у меня там по другому. Может он у тебя уже там есть и его просто нужно настроить.

Более подробно:

Официальная документация, Archwiki.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Спасибо! Раскладки переключаются! Только виджеты в трее не реагируют на смену раскладки. Что делать? P.S. Недолго пришлось радоваться: после непредвиденного отключения (батарея ноутбука мало держит) переключение перестало работать.

KT115
() автор топика
Последнее исправление: KT115 (всего исправлений: 1)

Ещё я не могу менять значки на рабочем столе. За их смену отвечает KDesktop. При попытке смены значка он зависает, затем система предлагает «убить» его, и тогда пропадает рабочий стол. Помогите!

KT115
() автор топика
Ответ на: комментарий от KT115

Только виджеты в трее не реагируют на смену раскладки.

Да, есть такое, не лечится, так как реагируют они только на кедовские комбинации кнопок, которые глючат и ты их убрал, но в примере в качестве индикатора настроена лампочка «Scroll Lock» на клаве.

после непредвиденного отключения (батарея ноутбука мало держит) переключение перестало работать.

Так не бывает. Разве что побилась файловая система и повредился конфиг.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KT115

Ещё я не могу менять значки на рабочем столе. За их смену отвечает KDesktop. При попытке смены значка он зависает, затем система предлагает «убить» его, и тогда пропадает рабочий стол. Помогите!

Тут вряд ли кто либо кроме разработчиков поможет. Жалуйся им в git и оформляй багрепорт. Ещё могу посоветовать потерять виндовую привычку захламлять значками «рабочий стол», так как он всё равно почти всё время закрыт окнами программ с которыми ты работаешь. Так зачем тебе на нём иконки? Используй панели.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KT115

Как починить?

Сначала понять что сломалось. Проверить что конфиг не убился, почитать /var/log/Xorg.0.log, убедиться что TDEшная переключалка не мешает, что у неё снова не назначились клавиши например. Ну и виджет из трея убрать, отключить. И я уже не помню сейчас, есть ли в третьекедах настройки запуска\останова их собственных служб, если есть и там есть переключалка как служба - остановить чтобы не мешала и отключить её запуск.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KT115

Из арчевики:

IBus users may find these methods not working, or just work for a while, since they will try to control keyboard layout.

У тебя как раз оно.

IBus users need to enable «Use system keyboard layout» option in Preference -> Advanced if using X configuration files.

Вот так и сделай.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KT115

У меня больше идей нет. Я бы остановил login manager и запустил от юзера в страшной голой чОрной текстовой консоли голые иксы командой startx (если у тебя конечно не настроен запуск TDE через startx) и проверил, переключается ли раскладка в xterm. Дабы понять что сломалось\мешает, иксы или TDE.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KT115

Я так понимаю твой дистр на базе дебиана и использует systemd? Тогда нужно узнать что он использует в качестве display/login manager и затем стопнуть его средствами systemd, например systemctl stop lightdm.service (от рута конечно). Если там sddm — стопай его сервис тогда.

Кстати, у тебя в конфиге grp:alt_shift_toggle? Попробуй grp:lalt_lshift_toggle, то бишь форсированно скажи что у тебя именно левые шифт и альт переключают.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KT115

Ну значит подтвердилось что это TDEпроблемы и тут я уже мало чем могу помочь, так как не пользуюсь. В третьекедах я просто отключал и удалял из трея переключалку. И в настройках говорил что используются системные настройки.

Jameson ★★★★★
()