LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от kompospec

Зачем придираетесь к формулировкам? Локаль - в данном случае Локальный компьютер

Это не придирки. Локаль это языковые настройки, и только так.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

Тем что это древнее легаси, неудобное со всех сторон. Впрочем, если ты видел и его и нормальный сервер (nginx) и всё равно продолжаешь использовать апач - спорить я с тобой не буду, твоё право.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

Норма это прозрачный и интуитивно понятный конфиг, без устаревших ненужных опций и с наличием нужных. Это отсутствие всякого легаси вида «отдельный процесс/тред на каждый запрос» и работа через event loop с ядерными очередями событий (хотя оказывается с некоторых версий апач научился таки кое как работать в этом режиме, но при этом они забыли выкинуть все остальные) и прочих устаревших режимов работы, которые ты определённо найдёшь если начнёшь читать мануал по его настройке.

Если у тебя есть своё мнение на этот счёт и ты не собираешься его менять - я тебя не заставляю, а вот новичков предостерегу от ошибок.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от firkax

Норма это прозрачный и интуитивно понятный конфиг

Спасибо за очень развёрнутый ответ. Здесь и безопасность, и работа с модулями и даже указана нагрузка и остальные бенчи. Мне очень приятно было читать. Особенно про «устаревшие режимы работы».

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

Здесь и безопасность

Безопасность следует из понятного конфига - его сложнее настроить неправильно. Такого, чтобы дыра была прямо в движке сервера, я думаю всё-таки надолго ни там ни там не допускают. Хотя насчёт апача я не интересовался.

и работа с модулями

Апачевская модульная система ужасна.

даже указана нагрузка и остальные бенчи

Адекватная нагрузка следует из event loop'а, который лучше чем мультипроцесс/мультитред на каждое соединение.

firkax ★★★★★
()

Ответ:

Идешь в /etc/apache2 (или /etc/httpd2) Находишь файл, в котором есть директива Listen. Можно так:

cd /etc/apache2
grep -r Listen

Меняешь Listen 80 на Listen 192.168.1.3:80, где 192.168.1.3 - ip адрес в твоей локальной сети.

Посмотреть адрес можно командой

ip a
Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Безопасность следует из понятного конфига - его сложнее настроить неправильно.

Что конкретно тебе не понятно в конфиге апача?

Апачевская модульная система ужасна.

Чем именно? Нужно больше конкретики.

Адекватная нагрузка следует из event loop’а, который лучше чем мультипроцесс/мультитред на каждое соединение.

На самом деле всё зависит от специфики этой самой нагрузки.

ComradeDOS
()
Ответ на: комментарий от firkax
а вообще выкинь эту древность и используй нормальный современный веб-сервер

всё просто. На моём хостинге стоит Апач. А хостинг - очень-очень крутой. И там стоит именно Апач. Но пацаны-то эти, с крутого хостинга и не ведают что: «оно есть древность»

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я предположу, что имеется в виду настройка split DNS (где существует две версии одной зоны — одна для внутренних пользователей в интрасети организации, а другая — для внешних пользователей, которые обычно являются пользователями в Интернете).

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Хотя малопонятно.

Можно почитать документацию, но это же время занимает, а надо работать.

__

А как мне понять, что видно извне, а что нет?

Зайти извне и посмотреть. apache перезапустить ещё не забудь.

__

Непонятно какую задачу ты решаешь. Ограничить доступ можно с помощью firewall, директивы Listen, htaccess. Можно физически сервер от интернета отключить. Что и зачем нужно тебе - непонятно.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

если тебе не нужны фишки апача используй nginx он проще, если нужен webdav (подключить каталог под windows), нужен modrewrite (аналог nginx не столь гибкий) используй apache, производительность там и там не критична, в редких случаях бывает и apache лидирует (поставь ab апач бенчмарк и по факту померей). Так то функционал их совпадает, но у апача он шире.

s-warus ★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Физически сервер от интернета отключить. «Только для Локалки» - ведь это именно и есть.


Раньше я работал прям на хостинге. Сейчас прочитал что LAMP ставится мгновенно - Мгновенно поставил.

Видимость с интернета - не нужна. Спрашиваю: Как её отключить? Что не так-то?

kompospec
() автор топика
Последнее исправление: kompospec (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-warus

Повторю ещё раз - На моём хостинге, На очень крутом хостинге - Апач.

Все мои локальные работы - для этого хостинга.

kompospec
() автор топика
Последнее исправление: kompospec (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kompospec

да вам бы админа, апач вешаем на интерфейс в локальной сети, в манах читаем listen

сеть наверняка за роутером, тобишь просто не пробрасываем порт, и трафик уже никуда не уйдет, без специальных телодвижений

наверняка у вас не один проект и наверняка вам нужно работать с доменными именами, придется поднять свой днс, а в апаче использовать виртуалхост

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Видимость из интернета ещё надо настроить роутер, так что ничего делать не надо, по умолчанию, если это не хостинг, тебя никто не видит.
Если видимость из локальной сети отключить пропиши в конфиге апача Listen 127.0.0.1:80 слушать только 127.0.0.1 и снаружи никто не подключится.

s-warus ★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)