LINUX.ORG.RU

Linux Astra 1.7 не подключается интернет

 


1

1

Здравствуйте впервые познакомился с LINUX-ом версия Astra 1.7 и сразу столкнулся с проблемой подключения интернета, зашел в меню Пуск>>Панель управления>>Сеть>>Сетевые соединения>>Параметры IP4>>Вручную>>Ввел Адрес 192.168.1.123>>Маска 24>>Шлюз 192.168.1.1>>DNS 77.40.0.2, 77.40.0.3

То есть написал так же как у меня на компе под Windows 10, значек подключения изменился как будто подключился к интернету и соединение пишет что подключено, но если в браузере попытаться куда либо войти в майл например или еще куда либо нету соединения с интернетом, помогите разобраться как вообще в Линуксе Астра 1.7 правильно подключаться к интернету


Как правильно пишут выше, в техподдержку AstraLinux обратись, или к своему админу на работе.

Но если ты дома бесплатную версию используешь, то покажи выводы:

ip a
ip r
cat /etc/resolv.conf
ls -l /etc/resolv.conf
systemctl list-units --type service --all | grep -i net
nmcli con show
ping -c 5 192.168.1.1
ping -c 5 77.40.0.2
ping -c 5 77.40.0.3
ping -c 5 ya.ru
ping -c 5 77.88.8.8

При копировании не забудь разметку: Как правильно копировать вывод терминала

Или хотя бы фото с выводами куда-нибудь залей, а сюда ссылки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kopoc

Если ты используешь платную версию AstraLinux, то или ты, или твой работодатель заплатил за техподдержку — пользуйся. Если это по работе, то лучше вообще позови админов, это их работа.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kopoc

Услуги платные @hargard тебе не предлагал. Он предлагал тебе потревожить техподдержку твоего дистра – всё-таки это их прямая функция.

Если желаешь получить форума помощь сдерживай свои эмоции. А пока я тебе повангую. Бесплатно.

У тебя есть роутер. А в нем включен DHCP-сервер. Он-то и раздаёт
сетевые настройки на твой комп.

В олдовой 10-ке ты ничего не трогал -- оно и работает. В линуксе было бы также, но ты решил ему помочь. А не надо было.

Ну так было дело?

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

У меня есть домашний интернет кабель который идет из подъезда, его я выдернул из своего ПК и сунул в ноутбук, интернета нету, потом я залез в настройки и настроил то что указано выше скопировав все со своего ПК

kopoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от kopoc

Тогда возможно дело в том, что MAC-адрес сетевой карты ноутбука отличается от MAC-адреса сетевой карты компьютера. Провайдеры любят «защищать» клиентов привязывая интернет к MAC-адресу копьютера/роутера.

Посмотри MAC-адрес сетевой карты компьютера. Клонируй его в настройках на ноутбуке. Должно заработать.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Вот если выбирать метод из существующих типо Автоматически (DHCP), Автоматически (DHCP, только адрес), Вручную, Только для локальной связи, Общий с другими Пк… То соединение идет только если выбрать Вручную, значек меняется и пишет что соединено, но интернета все равно нету если в браузере что то забить в строку поиска, а в другим методах соединения вообще нет, постоянно крутиться значет что то ищет, но несоединяет

kopoc
() автор топика

Очень интересная история: человек подключает астру 1.7 (это, если что, special edition, которая не то, что не бесплатная, а её и вообще-то не продадут кому попало) к домашнему интернету.

Конечно, это не моё собачье дело, но я бы на месте ТСа как минимум не стал бы свои действия светить на весь интернет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Да все равно нету входа в интернет, хоть с Мас адресом хоть без него, значек показывает что подключился, пишет что соединено, но в браузере ничего неможет найти, как будто сам браузер запрещен или как то выключен((

kopoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Эм… когда ты пиратишь с торрентов обычное ПО, ты нарушаешь лишь 146 УК РФ. А вот доступ к засекреченному ПО это уже 283.1 УК РФ. А если при этом торрент, что ты раздавал, ЦРУ скачает, это уже 275 УК РФ.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Моё сообщение было о том, что обыватели верят в чудодействие всех этих ‘S…E…’. Ну а про возможное «ай-ай-яй» со стороны государства принято не задумываться. Увы

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Мда, это печально. И ведь есть отличный Simply Linux, который тоже российский и прекрасно подойдет для дома, при том абсолютно легален даже для коммерческого использования.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kopoc

Ну смотри. Можешь потестировать сеть (команды @Vsevolod-linuxoid тебе выше писал), но… Все собеседники в треде говорят, что этот дистр «специальный очень и очень» и поэтому:

  • может быть в нём вся поддержка сети выкорчевана под корень
  • или специфически включаться («я не в курсе»)
  • да и лучше эту тему не поднимать («Уровень Иронии: 0.5%»)
master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Если у тебя special edition, то в нем есть мандатный доступ. Сходи почитай что это такое.

Если кратко каждому пользователю назначается уровень доступа. И в зависимости от уровня доступа пользователь может выполнять операции, соответствующие уровню доступа.

Более того, например, у тебя есть пользователь, которому ты разрешил выполнять команду sudo, т.е. становиться суперпользователем root.

Т.е. в системе ты регистрируешься под пользователем user, потом выполняешь команду sudo -i и ты получил привилегии root, но т.к. пользователь из под которого ты делал sudo имеет низкий уровень доступа, то полученный root будет так же иметь низкий уровень доступа.

Плюс всё ещё зависит от уровня безопасности с которым настроен запуск операционной системы.

Это не обычный Linux, а защищённый.

Так что либо иди читай руководство администратора по настройке мандатного доступа в астра Линукс специал едишион, либо ставь обычный Линукс.

Тему можешь пометить решённой.

UPD: @master_0K, сообщение конечно было адресовано автору темы.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kostik87

:)

Если у тебя special edition, то в нем есть мандатный доступ.

не у меня, а у ТС

Сходи почитай что это такое.

ему это должно помочь, мне пока не требуется – я пользуюсь самыми обычными линуксами (Debian&Co, Arch&Co, …)

master_0K
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Да, только версия 1.6 и 1.7 - специального назначения, только покупаются и распространяются вместе с формулярами и сертифицированы ФСБ.

Astra Linux Commom Edition - это другая версия, к 1.6 и 1.7 не имеет отношения.

kostik87 ★★★★★
()

значек подключения изменился как будто подключился к интернету и соединение пишет что подключено, но если в браузере попытаться куда либо войти в майл например или еще куда либо нету соединения с интернетом

Тут дело скорее всего в DNS. Попробуй прописать 8.8.8.8.
Попробуй прописать в строке адреса браузера: 64.233.164.101
Если загрузится гугл - то точно, проблема в DNS.

Хотя в нынешнее время довольно слабо представляю себе провайдера, предоставляющего доступ по IP, а не через DHCP. Что-то ты, похоже сам перемудрил.

cadaber ★★
()

кабель который идет из подъезда, его я выдернул из своего ПК и сунул в ноутбук

Мак сменился - звони провайдеру.

Раньше тот же дом.ру давал аж 2 возможных мака на один договор, сейчас только один.

mmindworker
()
Последнее исправление: mmindworker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mmindworker

Мак сменился - звони провайдеру.

Правильно. А через 15 минут он вставит провод обратно в пк и пусть снова звонит провайдеру. Великолепный план, Уолтер.

Panika
()

Тебе нужно два телефона. С одного звонишь в техническую поддержку Астра Линукс. С другого в техническую поддержку своего провайдера. На обоих включаешь громкую связь и пусть они друг с другом общаются.

Иначе никак не получится, в Линукс ты невдупляешь настолько что не способен диагностику проблемы произвести или хотя бы логи показать, в то как тебя провайдер к интернету подключает ты тоже невдупляешь полностью, потому что сам прописываешь непонятные тебе циферки не понимая откуда они берутся.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kopoc

...и там конечно же VPN поверх физического соединения просто потому что провайдерам так проще. И если физическое могло заработать, то VPN ты не настраивал. Короче для начала надо знать, а что хочет от тебя видеть провайдер.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kopoc

Там до браузера ещё парочка слоёв сети которые надо проверить. Серьёзно, надо начать или со знания матчасти, или с техподдержки провайдера, или с админа этого странного SE-дистрибутива.

kirill_rrr ★★★★★
()