LINUX.ORG.RU

Gentoo. Как систему перебазировать с arm на arm64?

 , ,


1

1

Здравия! Есть у меня сервер на arm, 32 битный который. Надо с ним закончить, с 32 битами, перейти на arm64. Вся система должна быть точно такая же. В голову пришло взять файл world, закинуть его на новую чистую систему и пересобрать Мир. Потом конфиги, /var/www/ и прочее просто скопировать.

Как это делают супермегаспецы?

★★★★★

Т.к общего между 32битным и 64битным arm почти ничего кроме блока совместимости - то вручную переносить конфиги и собирать с нуля

mittorn ★★★★★
()

В голову пришло взять файл world, закинуть его на новую чистую систему и пересобрать Мир. Потом конфиги, /var/www/ и прочее просто скопировать.

пересобрать с emptytree system/world т.к иначе часть у тебя может остаться от stage3. Возможно проще будет пересобрать сначала с emptytree system, потом world без него т.к resume нифига не работает

mittorn ★★★★★
()
  • Создать раздел или найти новую карту.
  • Получить список пакетов со слотами.
  • На любом устройстве с гентой настроить crossdev и use флаги для нужной архитектуры.
  • В crossdev собрать все эти пакеты.
  • Сделать rsync из собранных файлов crossdev и нужных файлов старой системы на новую систему.
  • Проверить.
  • Исправить ошибки.
  • Поделится историей успеха.
naKovoNapalBaran
()
Последнее исправление: naKovoNapalBaran (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mittorn

Думаю там уже не так часто падает, несколько лет назад у меня упали chromium и firefox что печально, а пакеты не собравшиеся собирались новой версии.

система должна быть точно такая же

ахаха

naKovoNapalBaran
()
Последнее исправление: naKovoNapalBaran (всего исправлений: 2)

Потом конфиги, /var/www/ и прочее просто скопировать.

посоветую конфиги «не скопировать», а прогнать через дифф и разобраться какие отличия надо внести в новую систему, а какие нет. в своей загашнике много говна таким образом вычистил, хотя и дольше по времени заняло.
еще посоветую старую систему забекапить в squashfs. с таким архивом очень удобно впоследствии работать.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)