LINUX.ORG.RU

Может кто имеет опыт обслуживания большого количества машин с Windows...


0

0

Есть четыри класса компов с Вин98, каждый грузится сам по себе, все обычно. Пользователи создают где не надо свои файлики, удаляют компоненты Винды, заражают систему вирусом. Через неделю все приходиться перестанавливать. Посоветуйте что можно сделать.
Хочеться один раз установить Вин98, все нужные проги. Если случилось что-то не то, вирус, повреждена система, пользователь создал файл не в своей папке, чтоб каждый раз при загрузке винда обращалась на сервак (Linux), и все поправлялось автоматически.
Хочеться создать один шаблон для всех компов. ПАМАГИТЕ!!!
И еще хочеться виделеть на серваке (Linux) для каждого пользователя свою папку для чтения - записи на сетевом. Как знаю это в винде для каждого юзера нужно создать аккаунт, а потом по итогам самба будет разрешать доступ к своему каталогу. Но это тупо - на каждом компе
нужно сделать аккаунт для всех учеников акаунт.
Может есть уже готовые решения ?

Спасибо!


Ну можно винду вообще с сервака с линухом и грузить.. но если компов много, то тебе просто 100 мегабит не хватит, тормоза будут, если гигабит разве что. Насчет акков, добавляешь юзерей, ставишь самбу, настраиваешь и в путь.. а лучше фтп юзать. А проще скажи всем юзерам, чтобы винды не тыркали где попало. Вообщем изавратиться можно, только Винда + Unix = не очень много изврата..

FreeBSD ★★★
()

Базовый образ win-раздела умеет сохранять-восстанавливать ghost (от Symantec). Свободная версия - в файл на другом разделе или диске. Платная - тоже самое умеет делать по сети. Но надо ему делать netbois-клиента, что может и утомить.

Тоже самое можно сделать с помощью линукса на одной дискете и автоматизировать процесс до безобразия - вставил дискету, перезагрузился и восстанов образ с сервера.

Насчет юзеров - так если каждому свой хоумдир - тогда таки придется заводить его как юзера и смб-юзера.

anonymous
()

О спасибо! Линукс на одной дискетке - это идея!

stanv
() автор топика

У меня самба настроена, что что есть она из /etc/shfdow все пароли берет, а папки из /etc/passwd соответсвенно, и не надо юзерей добавлять :) У меня бсдя.

FreeBSD ★★★
()

Ну так и в линухе можно, но юзерей все равно надо заводить и логин в систему запрещать... Так что объем траха одинаковый.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.