LINUX.ORG.RU

Проблема с переключением языков в fedora 36 GNOME 42

 ,


0

1

Здравствуйте, изначально была проблема в плохом переключении языков в fedora на Shift+Alt система реагировала один раз на два,три нажатия,полез в интернет,на Habr был аналогичный вопрос только про fedora 35 в ответе была комманда и для fedora 36 даже не посмотрев на команду ввел «gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source «[‘Shift_L’]»» Как итог система стала переключать язык просто по нажатию правого шифта.Хотось бы спросить как можно сделать адекватное переключение языков и убрать прошлый трабл

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Чтобы откатить значение этого ключа реестра (да, в Linux используется реестр для настроек DE) на умолчания, введи команду gsettings reset org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source

А вот чтобы сделать переключение языков в GNOME нормальным, нужно исправить этот многолетний баг. Да, это позорище, что в самом финансируемом DE под Linux разработчики до сих пор не поправили такие «детские болезни», как лаги при переключении раскладок клавиатуры.

Что примечательно, в иных DE, что не финансируются крупными корпорациями вроде Red Hat, а пишутся энтузиастами, таких проблем нет. Наверное потому, что они пишут DE, чтобы самим его использовать, а не чтобы впечатлять инвесторов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DiamevaeBro

Это «плавающий» баг. То есть даже на одном и том же дистрибутиве он может как проявляться, так и нет, в зависимости от оборудования и настроек дистрибутива. Потому — это можно узнать только на практике. Но это старый баг, он ещё в GNOME 3.x был.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Прошу прощения за многочисленные редактирования. Настраивал давно, и уже все забыл.

Решение существует. Убрать английский русский из списка раскладок, или перейти с Wayland на Xorg.

Баг заключается в неодинаковом поведении русской раскладки в Xorg и Wayland в Gnome. В Xorg’е, русская раскладка содержит только русские буквы, и поэтому должна использоваться только в комбинации с английской, которая содержит только английские. В Wayland’е на Gnome, при русской локали, русские буквы как-то автоматически через gnome-tweaks невидимо добавляются к английской раскладке, и переключение между ними по Alt+Shift. Поэтому при наличии как английской раскладки, так и русской, происходит переключение между английской (настоящей), русской (автодобавленной), и русской (настоящей) раскладками, что и приводит к иллюзии переключения со второго раза.

Скриншот с Arch Linux: https://www.imgpaste.net/image/K30ONm

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 3)

можно попробовать в gnome-tweaks
клавиатура и мышь->дополнительные параметры раскладки->переключение на другую раскладку->ставите галочку там где нравится
и всё ок. гном 40.10
причем что странно, оно прописывается в
$ gsettings get org.gnome.desktop.input-sources xkb-options
['lv3:ralt_switch', 'grp:alt_shift_toggle']
а в (у меня)
$ gsettings get org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source
['<Super>space', 'XF86Keyboard']
в итоге alt+shift работает без спецэффектов, super+space уже графику(OSD) показывает при переключении.
попробуйте, если есть гном установленный, протестируйте
Vsevolod-linuxoid
AEP

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от etwrq

Насколько я понял, ты предлагаешь хак, чтобы вместо штатной переключалки раскладок GNOME использовать ту, что встроена в X-server. Вообще может сработать, но не уверен, как это пойдет на Wayland.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

скорее всего да, и решение ситуативное - для иксов.
с другой стороны, сейчас, потыкав через стандартный настройки измение способа переключения раскладки у меня не работает. тупо не ловит alt+shift.
ну и входе некоторого гугления нашлось:
Про переключения языка ввода в ubuntu
:-)
$gsettings set org.gnome.desktop.input-sources xkb-options «[]»
выключает хак через иксы.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от etwrq

здравствуйте,я всё решил методом AEP,конечно пропал индикатор вверху ,но так как он не работал и весел мёртвым грузом невелика потеря,но всё равно спасибо за совет

DiamevaeBro
() автор топика
1 сентября 2022 г.

заметил, что при установке NVIDIA drivers 470 работает всё идеально, но как только ставлю NVIDIA 515, то тут же начинаются проблемы с переключением.

Система: Fedora 36 + gnome 42 Железо: 2666v3 + GeForce 2060

keGZ
()
27 октября 2022 г.
Ответ на: комментарий от AEP

Fedora 36, Gnome 42.4, Wailand

Та же проблема: Переключение через Alt+Shift работает через раз. Казалось что я не дожимаю или беспроводная клавиатура MX3 глючит.

Очень удивился когда в Настройках увидел, что реальная комбинация вообще другая Super+Пробел. Эта комбинация работает хорошо

Костыль: Удалил русский из настроек. Теперь Alt+Shift работает, но в Настройках визуально отображается только Английский, и не работает визуальная индикация. Как сказал пользователь DiamevaeBro - невелика потеря

Еще одна досадная вещь: После переключения языка, чтобы написать слово с большой буквы нужно обязательно отпустить и заново зажать Shift. А удобнее, при скорописи, переключить язык и не отпуская Shift сразу начать с большой буквы. У кого нибудь есть опыт исправления этого неудобства?

igorpi25
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, это позорище, что в самом финансируемом DE под Linux разработчики до сих пор не поправили такие «детские болезни», как лаги при переключении раскладок клавиатуры.

Так разработчики, небось, english native speakers, поэтому им корректно работающее переключение раскладки клавиатуры без надобности.

Mischutka ★★★★★
()

Тоже помучался с этой проблемой. В итоге нашел: и всплывающее окно при переключении языков остается и не нужно по 2 раза на Alt+Shift тыкать.

Смотрим какой вариант сейчас установлен:

gsettings get org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source

Пишем так:

gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['<Super>space', '<Shift>Alt_L','<Alt>Shift_L']"

Если игрались с настройками в gnome-tools - снимите там галочки для переключения в дополнительных параметрах раскладки

Reyiby
()
11 января 2023 г.
8 ноября 2023 г.
Ответ на: комментарий от pasquale

Если испанский ещё можно печатать на английской клавиатуре, потеряв часть спецсимволов, то китайский уже точно нет — у них же не латинский алфавит. Да, я в курсе, что там так много иероглифов, что используются комбинации клавиш и автодополнения, но это как раз-таки требует отдельной раскладки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

но это как раз-таки требует отдельной раскладки.

На испанской клавиатуре присутствуют все символы ASCII.

Нет, IME - это отдельная сущность, не имеющая отношения к раскладкам клавиатуры и их переключению.

pasquale
()
Последнее исправление: pasquale (всего исправлений: 1)
7 февраля 2024 г.