LINUX.ORG.RU

Учет провайдером трафика в VPN туннеле.

 


0

1

Здравствуйте господа! Такой вопрос. Есть лимитированный по интернет трафику тариф beeline. Есть VPS с безлимитным трафиком и установленным на нём wireguard server. При подключении клиента к VPN на VPS через beeline провайдера и загрузке больших файлов. Трафик проходящий внутри туннеля будет учтен и списан с меня провайдером?


Ответ на: комментарий от firkax

: видит и учтёт твой трафик до wireguard-сервера Как видит, оконечные ip туннеля не принадлежат публичным сетям, в том числе и провайдера. : " зато видит и учтёт твой трафик до wireguard-сервера " Как? Я не в плане спора. Это вопрос. Хочется понять

egv67
() автор топика
Ответ на: комментарий от egv67

Причём тут айпи туннеля? Провайдеру плевать на туннель. Ты отправил wireguard-серверу пакет, он его расшифровывает и шлёт дальше как будто из туннеля. Вот то, как ты серверу шлёшь пакет, провайдеру прекрасно видно. Что в нём внутри, и куда его дальше перенаправил твой vps - он не знает, да, но ему для подсчёта трафика это и не нужно.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Экономия трафика через VPN может быть только за счет сжатия и уменьшения фрагментации разрозненных пакетов.

Т.е. смысл есть, но небольшой. Вместо 100Мб будешь прокачивать 115Мб. Хотя ещё зависит от типа трафика, насколько он «рыхлый».

Novator ★★★★★
()

Трафик проходящий внутри туннеля будет учтен и списан с меня провайдером?

Бывают нюансы, Yota на старте такой трафик при определённых условиях не тарифицировала.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от egv67

Или да или нет. Обычно у провайдеров есть выделенные порты и протоколы, которые они не учитывают. Тут возможна лазейка. А так в общем случае какая ему разница, что там за трафик? Байты посчитал и готово.

AVL2 ★★★★★
()