LINUX.ORG.RU

Эхоподавление в Linux (Manjaro)

 ,


0

1

Очень часто разговариваю с людьми в Discord и когда я ушёл с Windows на Linux столкнулся с тем, что в Linux (любой дистрибутив) нет встроенных средств эхоподавления (ну в моём случае, у меня его не было). Причём, эхо слышно как и через динамики ноутбука, так и через наушники. Также, в моём ноутбуке стоит такой звуковой чип, что при подключении наушников микрофоны ноутбука отключаются (совсем), поэтому работает микрофон с гарнитуры и ухватывает голоса людей в Discord и музыку. Если снижать усиление, меня плохо или практически не слышно, если снизить громкость в наушниках, то я плохо слышу (у меня тугоухость). Да и часто я разговариваю без наушников, а собеседники себя слышат, причём очень хорошо.

Поэтому мне нужны средства для подавления эха. Гугл мне ничем не помог.

Module-echo-chanel мне не предлагать, так как он создаёт два устройства (микрофон и выход), и чтобы эхоподавление работало, нужно переключиться на выход созданный этим модулем. И если я нашёл способ сделать его в стерео, то как отключить срез верхних частот я нигде не нашёл, а это очень сильно раздражает и делает звук и музыку глухими (звук как в дешёвых наушниках). Причём этот срез слышен не только в наушниках, но и в динамиках, так что предлагать переключать на этот виртуальный выход когда я не в наушниках не вариант.

pulseeffects

В aur пакет pulseeffects-legacy для pulseaudio. И натыкать нужных эффектов.

Где-то на github висят готовые пресеты настройки и инструкции по использованию, быстро гуглятся по желанию.

Flotsky ★★
()
Последнее исправление: Flotsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hargard

Спасибо! Увидел. Как раз из-за того, что пульса мне не очень нравилась и я использую Wayland (плюс поддержка PulseEffects прекратилась) я и решил поставить PipeWire. Работает лучше пульсы и EasyEffects работает очень хорошо! Насчёт интересных фич я использую нормализацию громкости и компрессор, теперь микро выкручено на 8, музыку ловит слабо, да и то частями (это на 100 громкости выхода), и меня слышно хорошо когда шептаю, и когда ору во всё горло (без перегрузки).

ArhionS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flotsky

Спасибо! Да, увидел. Раньше разработчики поддерживали PulseEffects, но потом поддержку для PulseAudio прекратили. Перешёл на PipeWire и EasyEffects. Оба они работают как часы.

ArhionS
() автор топика