LINUX.ORG.RU

Инженерная раскладка клавиатуры (Ручей)

 ,


4

2

Всем привет.

Клавиатурные раскладки появляются редко, тема достаточно специфическая и в новостях не встречается, поэтому хочу поделиться.

В релизе xkeyboard-config-2.36 (это Fedora 37, Arch, Gentoo) появилась русская инженерная раскладка «Ручей» (Ruchey).

Смысл раскладки в том, чтобы для кириллицы был полный набор спецсимволов. Магии, конечно не бывает и часть спецсимволов набирается с помощью правого Alt (AltGr). Зеркальная раскладка есть и для латиницы, которая имеет такое же расположение спецсимволов, а также включает в себя специфические русские символы «,»,₽,§,№.

Примечательно, что при разработке автор старался, чтобы спецсимволы, по возможности, оставались на клавишах с их изображениями и тем самым было легче привыкание.

Подробности с сайта:

  • Раскладок именно две: «Русская (инженерная, кириллица)» и «Русская (инженерная, латиница)».
  • Переключаются именно раскладки, а не языки ввода. Язык ввода один - Русский.
  • Полный набор спецсимволов как в кириллической, так и в латинской раскладке.
  • Большинство спецсимволов находятся на своих местах, но часть вынесена на третий уровень и набираются при зажатом правом Alt (AltGr).
  • Часть спецсимволов смещена для удобства набора программного кода.
  • Предусмотрено, чтобы пользователь не испытывал дискомфорт при использовании AltGr.

Ограничения, которые были заданы при разработке:

  • Буквы должны оставаться на своих местах, раскладка не решает проблему скорости набора.
  • Спецсимволы, по возможности, также должны находится на своих местах, но при этом необходимо обеспечить удобный набор часто встречаемых спецсимволов в коде.
  • Перенос спецсимволов должен компенсироваться их лёгким запоминанием.
  • Не должен страдать опыт набора методом «слепой печати».

На данный момент раскладка относится «экзотическим» и расположена «base.extras.xml». В KDE экзотические раскладки работают из коробки. Для Gnome необходимо выполнить команду «gsettings set org.gnome.desktop.input-sources show-all-sources true», чтобы увидеть экзотические раскладки в списке доступных.

По сути в этой раскладке можно писать технический текст на русском без переключений.

Например без переключений можно напечатать:

§ Решение
  если А > Б && С < Д, то СП = `{А,Б,С,Д}`

Сайт проекта на GitHub


Ответ на: комментарий от mord0d

Почему, зачем?

Я, например, часто пишу технические тексты и мне очень заходит. Также постоянно оформляю Markdown, Wiki и мне не приходиться щёлкать туда-сюда, что пользоваться квадратными скобками, обратными кавычками или #.

Я бы хотел видеть ЯП на русском, хотя бы для фана, чтобы писать весёлый код.

#импорт сеть;

Строка $сетевойШлюз = "192.168.0.254";

проверкаСети() {
    если($сетевойШлюз.первыеСимволы("192.") ) {        
        Подключение $подключение;
        $подключение.добавитьАдрес($сетевойШлюз);
        Целое $результат = $подключение.выполнить();
        
        если($результат != 0) {
            отладка << "ошибка подключения";
        }
    }
}

проверкаСети();
mega_m
() автор топика
Последнее исправление: mega_m (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mega_m

Я бы хотел видеть ЯП на русском

А я бы не хотел. Каждый раз кринжую, когда вижу код не на латинице. И, что любопытно, не могу себе объяснить, что же с ним не так: ну символы и символы, казалось бы…

cyzemogy
()
Ответ на: комментарий от cyzemogy

Я тоже так воспринимал и возможно это покажется смешным, но внешний вид зависит от шрифтов и подсветки. Это мне показал один товарищ, к сожалению я не помню шрифт, но код в кириллице на нём выглядел божественно.

mega_m
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Не, я на C# и JS пишу системы управления для нашей энергетики. И к каждому методу, к каждому полю нужен комментарий на русском, иначе не прокатит выйти на тендер.

mega_m
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

А давайте вы все просто проследуете снова в ЯОС - 2020-02 или любую другую тему den73 про ЯР, и там обсудите Русское Супостатное Программирование ещё сотню раз. А тут про раскладку.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А по ссылке, там как раз пример как не должен выглядеть код. Его вид отталкивает, название переменных отталкивает. Символы верхнего подчёркивания и перевёрнутых вопросов это вообще жесть.

Но всё же, действительно, давайте обсуждать раскладку, не нужно буксовать на «русскости».

Я постарался привести примеры, где мне зашло. Markdown, Wiki, комменты в коде, одинаковое расположение спецсимволов при переключении и при этом не требует больших телодвижений как в других раскладках.

mega_m
() автор топика
Последнее исправление: mega_m (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mord0d

Да не цепляйся ты к скрепному. Просто прими, что есть возможность напечатать пост на лоре без переключений языка. Можно ведь просто использовать только кириллический вариант вместо ЙЦУКЕН.

И набирать статью с:

# Заголовок
~~Зачеркнутый текст~~
>>вложенная
>цитата
* Элемент 1
* Элемент 2
  * Элемент 2а
  * Элемент 2б

mega_m
() автор топика
Ответ на: комментарий от mega_m

Там есть фатальный недостаток: убитый правый альт, а мне он нужен, он в парадигме слепой печати.

Клавишу compose не пробовал вместо альтернативных раскладок? Мне зашло, правда не для спецсимволов, а для диакритики.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Вообще не понял вопросов. Ну люди набирают тексты , мучаются с переключением (сам бывало матюкался, правда больших тестов не набирал). Не для каждого нужно, но кому надо - для тех бесценно, по-моему.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_m

Вещь нужная, но не востребована - русскую ⅑ суши никак не перучить из ЙЦУКЕН, так же, как и латинскую половину (?) мира никак не переучить из QWERTY.

Сам привык к польской раскладке как к данности, а там всё точ-в-точ как на американской, а буквы с диакритикой - через AltGr¹; поэтомуй когда учил русский, запилил себе ЯВЕРТЫ-раскладку наподобие примера из Википедии и шщъьюёэ ввожу через AltGr, зато спецсимволы на месте.

¹ и искренне благодарен корпорации «Майкрософт» за то, что избавила нас от учести немцев-французов-чехов-британцев, вечно страдающих из-за националных раскладок с местными буквами вместо []{};. Или же, в случае последних, из-за перетасованных !@#$%^&*().

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Использовать compose для спецсимволов будет довольно мучительно. Иногда кавычки вставить - просто немного больше телодвижений, но когда надо оформлять тот же маркдаун, эти избыточные телодвижения превратятся в страдание.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_m

при переключении

Кстати, пересел на таппер, и теперь это дурацкое понятие — «переключение» отвалилось как будто и не было. При этом все клавиши модификаторы на месте, в отличие от.

Рекомендую: Вышел Tapper 0.6.0

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Интересно, но много вопросов. При «ударе» на клавишу «4» она $ или ; печатает? Ну и остальных ~, 3, 6, 7 клавиш это касается. Как быть с другими ОС? Больше на примочку аля «Punto Switcher»

mega_m
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Ну хоть кто-то уловил идею. Справедливости ради, таки на клавише «2» висит одинарная кавычка, а на «5» двойная. Но, как я понял, это нужно, чтобы и та, и та была доступна по Shift из-за частого использования, а остальное через AltGr. Причём двойная кавычка смещена для более быстрого набора «слепым методом».

А так привыкнуть просто до безумия, ни надо ничего читать, заучивать, смотреть схемы. В большинстве случаев видишь на клавиатуре символ, тыкнул через Shift, не оно, тыкнул через AltGr, ага ок, через неделю набираешь не думая.

Я считаю, что можно выкинуть ЙЦУКЕН на обочину истории.

mega_m
() автор топика
Последнее исправление: mega_m (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mega_m

Не, всё проще.

Смотри, у нас по жизни тема пе-ре-клю-чать, и это тащит кучу неудобств: во-первых, ты вынужден либо помнить в какой ты раскладке сейчас, либо смотреть индикацию; во-вторых, если больше одной раскладки, то начинается АД.

Здесь тема — ВКЛЮ-ЧАТЬ, то есть ты точно знаешь, что ударив по модификатору (контрол, альт, шифт, вин и тд), ты гарантированно получаешь назначенную раскладку, при этом сами модификаторы продолжают выполнять свою функцию как положено, ты их не теряешь.

Как быть с другими ОС?

Линукс онли, причём автор на гноме и пишет для гнома, впрочем на другие ДЕ тоже как-то наверное можно, почитай там или спроси у автора.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_m

мажно

важно + можно ? :)

Я считаю, что мажно выкинуть ЙЦУКЕН на помойку истории.

а что вместо?

честно говоря не пойму, чего люди цепляются за этот йцукен, вроде печатается да и печатается.. но может тем кто тонны текста набирает оно по-другому..

А так привыкнуть просто до безумия, ни надо ничего читать, заучивать, смотреть схемы. В большинстве случаев видишь на клавиатуре символ, тыкнул через Shift, не оно, тыкнул через AltGr, ага ок, через неделю набираешь не думая.

да, это мегаплюс, надо будет себе скачать, потому что даже вот сейчас набираю текст, а чтобы символ «>» поставить - переключаюсь.. проще было бы альт нажать.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_m

Также см. https://программирование-по-русски.рф/яроклава-js.яргт/

Но вариант с пробелом - модификатором несовместим ни с линуксом, ни с виндой - возникают отдельные конфликты. Дальше есть раскладка Чистова для 1С, может лучше подойдёт. Кажется, что в линуксе можно такую же раскладку запилить. Общий смысл там в том, что alt gr (правый альт) используется как модификатор, чтобы временно (пока он нажат) перейти на латиницу (или наоборот)

https://uc1.1c.ru/raskladka_chistova/

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Нормальная реакция на неинтересную тему - это пролистнуть её. Что будет, если все будут заходить во все неинтересные им темы, чтобы написать, что им это неинтересно? И кому это надо? То же самое касается вопроса «Зачем». Тебе незачем - проходи.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Есть же стандартный переключатель caps-switch, для таких целей.

По теме: технические тексты без латеха - больно и неудобно, раскладка конечно поможет, но не сильно. А отдельная раскладка, ну пусть будет.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Есть же стандартный переключатель caps-switch, для таких целей.

Для каких целей? Что такое caps-switch? И да, кочевое слово у тебя — ПЕРЕключатель, а у меня теперь ВКЛЮчатели, это совсем другое, гораздо логичнее и проще, хотя, когда объясняешь, звучит запутано, так всегда с естественными вещами и концепциями.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я уж не помню, но в лубунте даже в стандартном виджете настройки переключателя можно сделать, чтобы левый альт включал одну раскладку, а другая кнопка - другую. Копать где-то в окрестностях setxkbmap . Вот как я делал в яроклаве,

https://bitbucket.org/budden/iaroklava-js/src/master/linux/Яроклава-для-debian-stretch-lxde.md

Но мне кажется, что такая задача должна решаться и без xcape.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Ну, во-первых, вроде как есть штатная возможность временно переключать язык при удержании модификатора типа AltGr (щас не помню, где настраивается, но видел такое). Во-вторых, я, например, себе сделал кастомную раскладку xkb со всякими скобками и прочими спецсимволами на третьем уровне (по тому же AltGr) ещё когда только начинал пользоваться линуксом, лет 20 назад.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

… избавила нас от учести немцев-французов-чехов-британцев, вечно страдающих из-за националных раскладок с местными буквами вместо []{};. Или же, в случае последних, из-за перетасованных !@#$%^&*().

Британцев? В смысле не англичан?

А какая раскладка на польской печатной машинке? Сильно отличается от компьютерной польской раскладки?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

я думаю, что нажатие alt изолированно не мешает alt-f2 быть командой, если я правильно тебя понял. Проблема только в том, что в vscode и других программах изолированный левый alt уже выполняет функцию вызова строки меню. Об этом по моей ссылке есть, и на данный момент эта проблема, кажется, не решается. Может быть, когда-то решение было, да сплыло. Поэтому я в итоге выпилил у себя яроклаву и на линуксе, и на винде.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от den73

Ну так тут моя писанина – это гуманитарщина, а программирование – это больше про логику и всё вот это формальное, и там от кириллицы коробит. Это как в метематике вместо α, β, γ начать писать а, б, в. Вроде ничего страшного, а вроде и хрень какая-то.

cyzemogy
()
Ответ на: комментарий от cyzemogy

А что, когда ты говоришь на русском, то логики в этом нет? Т.е. вот этот комментарий, который ты сейчас написал, надо воспринимать как стихотворение или анекдот? когда в школе геометрию учил, там в учебнике доказательства на древнегреческом были?

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)