LINUX.ORG.RU

Thinkpad

 , ,


1

1

Выбираю себе ноутбук для несложных задач(бюджет 30-40к), сам студент, в игры не играю, ценю в ноутбуках простоту, надёжность, возможность ремонта/апгрейда. По началу смотрел на бу макбуки за наличие деталей для ремонта. Заинтересовался серией thinkpad, меня удивила такая кастомизация и настоящий ремонт +апгрейд. Какой лучше выбрать? На первый взгляд меня заинтересовал ThinkPad X280, экран желательно до 13-14 дюймов


280 - годный Ещё на t480s глянь - экран побольше в сравнимом весе.
Из минусов - у большинства мелких весьма посредственные матрицы, у тонких ещё и Клава с укороченным ходом (не критично но после Толстых непривычно)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

говно устаревшее, а не ман. Актуально было более 5 лет назад

тс,в x280 никакой кастомозации нет - там припаяно все кроме ссд. Если вес не так критичен, смотрим в сторону T480 или Dell Latitude 7490. Последний легче чем T480 и у него лучше экран чем T480. Плюс клава на мой взгляд лучше чем у синков, хехе. Не верь синкофанатикам про лучшую клавиатуру. Тактильно она крутая, но ее сильно минусит дебильная раскладка

реально советую посмотреть в сторону бу латитудов. Я пользовался Thinkpad X230, Dell Latitude e5470 и Thinkpad X1 Carbon Gen 9. И Latitude - мой любимый ноут евер, несмотря на его кирпичность, он оч модульный и прост в обслуживании. Трекпоинт чуть хуже чем на синках, но клава полный кайф как по ходу, так и по раскладке.

X1 Carbon Gen 9 легкий, тонкий и выглядит секс, но качество полный пздц. И это в топе бизнес-линейки! У меня за 2(два!) месяца стерлось софт-тач покрытие до металла при обычной носке в рюкзаке, а клавиша трекпоинта левая начала немного дребезжать. Это просто позор. Пруфец: https://imgur.com/a/XCDoleJ

permafrost ★★
()
Последнее исправление: permafrost (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от permafrost

Какая страшная картинка. Теперь жду подобного на своем T14s G2. Я, правда, его с прошлой осени не в рюкзаке ношу, а в старомодном портфеле, но это не делает разницы.

ТС: насчет кастомизации – не забудьте, что во всех моделях есть whitelist.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от permafrost

за 2 месяца стерлось софт-тач покрытие до металла при обычной носке в рюкзаке

Софттач стертый по граням это еще нормально, а мог пузырями пойти палмрест.

aplay ★★★★★
()
24 июля 2022 г.

Бюджет 30-40К - тут, думаю, не отвечу точно. Но вот в бюджете 20-25 могу четко рекомендовать T440S. Лично мне бОльшего и не нужно. Но только с IPS, конечно. 14 дюймов. Правда по нынешним временам вес в 1,5кг уже многовато. Более свежие модели типа 460/470 s весят на 300 грамм меньше. Но зато неубиваемая штука, съемный второй аккумулятор (горячая замена аккумулятора/ использование по необходимости маленького или усиленного акка и т.п.), достаточно толковая матрица (на пятом и шестом поколении с яркостью, говорят, вопросы). Для машинки, которую просто таскаешь с собой в рюкзаке - на мой вкус идеальный вариант. Сейчас искал на что сменить и понял что менять не на что. Моей машинке 8 лет. С ней полный порядок. Видно, что использовался, но и не более того. С таким же успехом ему может быть 4 месяца. Вообще я видел THINKPADы двадцати лет отроду и там разве что акк заменить надо было. Они вечные.

Есть важный момент. THINKPAD с четвертого поколения ВЫГЛЯДЯТ примерно так же, как и те, что сегодня в магазинах. Т.е. можно купить машинку за двадцатку и сидеть с видом крутого бизнесмена за столом. Мало кто отличит какого года машинка. Главное не экономить на матрице)

Staros
()
Ответ на: комментарий от permafrost

карбоны - … не тсингпэд по сути. По философии своей, скажем так. Так что брать Т-шки или «просто» или s. Хы типа 280 и т.п. дают мизерный выигрыш в весе, в рюкзаке места по факту не экономят, так как рюкзак сделан обычно под 14 дюймов минимум… Так что они для тех, кому надо где то лазать и, к примеру, проводить диагностику ими. В общем для реальной повседневной жизни - Т. А уж какого поколения - философский вопрос. Деллы - хорошие машинки. Но как они будут выглядеть через десять лет не знаю. А вот тсингпэды выглядят примерно так же, как и выглядели. Можно много лет с ними жить и не выглядеть бомжом, среди прочего.

Staros
()
Ответ на: комментарий от rukez

Да. Лучше взять на поколение-два «старее», но с достойной матрицей. Матрица - главное, чем старые машинки уступают свежим. И единственное, что выдает старый тсингпэд по сравнению с новыми))) В остальном, смотрю, они и сегодня выглядят один в один такими же, как 9 лет назад (с четвертого поколения не меняются внешне почти). Карбон брать не стоит. Х280 и т.п. - весят почти так же,как Тшки. А экран маловат.

Staros
()
Ответ на: комментарий от i586

Дали мне тут T14s погонять — в целом, понравился. Ожидал худшего.
Из того что не нравится:
* клавиатура с малым ходом
* тачпад-кнопка с зазорами по краям. Чувствую, крошек и пыли я туда натолкаю будь-здоров.
* нафига оно такое тонкое?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Ну, вот и я тоже дожил до этого. Софттач начал слезать с граней деталей, изготовленных из алюминия. От устройства за 2k такого не ожидаешь. Ноуту год. ***.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)