LINUX.ORG.RU

Форматирование разделов

 


0

1

Пожалуйста помогите! Я случайно убрал весь графический интерфейс. Что можно с этим сделать? Теперь предыстория: поставили мне утром задачу - поставить виндовс вместо линукса. Я вставил загрузочную флешку с десяткой. Попробывал запустить установку. Мне сказало, что не правильная файловая система. Вернулся на линукс и полез в терминал, форматировать диск. При попытке форматировать раздел мне сказало, что он только для чтения. Я решил создать новый. когда создавал новый в номер раздела, я случайно указал уже существующий. В итоге открылась консоль. Я так понимаю, что я стёр абсолютно всё.

Почему тебе ставят такую задачу, если ты вообще в этом ничего не понимаешь? Позови того, кто понимает.

А если серьезно — учи матчасть про файловые системы, разделы и вот это вот все.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Хоть скажи как обратно всё вернуть. Если никак, тогда как заново линукс поставить. Я в этом деле новичок (занимаюсь гейм-дизайном), но яжпрограммист и попросили меня помочь.

waterfox89
() автор топика
Ответ на: комментарий от waterfox89
  1. Файловые системы у линукса и винды разные, EXT4 и NTFS соответственно. Линукс умеет в NTFS, винда же вообще не понимает, что это, ибо… винда.
  2. Из первого пункта вытекает, что тебе нужно снести все в ноль, форматнуть раздел в NTFS и поставить туда свежую винду.
  3. Сделать п.2 можно прямо из установщика винды:
  • грузишься с загрузочного диска/флешки
  • выбираешь установку
  • доходишь до разметки дисков и видишь, что винда считает, что там либо ничего нет, либо непонятные раздел
  • удалешь все, что она нашла (или не нашла) и создаешь новые разделы
    • если у тебя один SSD гигов на 256 или ниже - ставишь на весь диск систему
    • если у тебя большой винт, то делаешь два раздела:
      • 256 гигов на систему
      • остальное на диск Д
  • Для установки выбирешь либо весь новый раздел, либо 256, если ты его создал в пункте ранее
  • Жмешь далее и ждешь, пока встанет
  • Дальше ей нужен будет инет, чтобы обновиться и поставить все нужные драйверы

Как-то так.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Спасибо большое, и у меня есть вопрос: при попытке запустить установщик винды (до того как всё полетело), он показывал раздел на 500 с чем-то мегабайт. Насколько я знаю виндовс обычно пишет, что раздел зарезервирован системой, и линукс мне тоже писал что-то подобное. Так вот: его тоже удалять?

waterfox89
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не обязательно что-то создавать. Просто всё удаляешь, что есть, и всё, дальше винда сама разберётся. Если есть поддержка в биосе, проще всего из биоса отформатировать диск, тогда он будет изначально выглядеть девственно чистым.

vbr ★★★
()

Если Windows лицензионная то можно обратиться в техподдержку Microsoft или производителя компьютера(ноутбука) если это OEM версия Windows.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Dimez

В тех компьютерах, которые были у меня за последние годы - есть.

https://www.hp.com/us-en/shop/tech-takes/how-to-secure-erase-ssd How to clear data using your BIOS/UEFI тут можно почитать пример.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)

поставить виндовс вместо линукса

я стёр абсолютно всё

И в чём проблема? Нет, ну серьезно.

Как я правильно понял твою задачу — убрать все, что на ЖД, и поставить на это место Windows 10. Ну первую часть ты выполнил, теперь вторую делай.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот: https://i.imgur.com/FStZ3Ww.png

Приходится терпеть винду на работе.

Иногда доходит и до 499. Что-то там кеширует и осводождает всё время. И, кстати, если места не останется, то всё - залогиниться не сможешь - местные админы говорили «фигня, щас мы почистим и будет готово». Пол дня пытались, потпм переустановили.

her_s_gory
()
Ответ на: комментарий от her_s_gory

Данные пользовательские у тебя где лежат?

местные админы говорили «фигня, щас мы почистим и будет готово». Пол дня пытались, потпм переустановили.

Гоните их в шею, это не админы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Данные пользовательские у тебя где лежат?

%userprofile%

Он на C: но я сам туда ничего не пишу. Там AppData пухнет. Да и неразбираюсь я в этих виндах, просто использую как инструмент для выполнения работы.

Гоните их в шею, это не админы.

Не, не админы - так сервис по замене тонеров в принтерах.

her_s_gory
()
Ответ на: комментарий от her_s_gory

Да и неразбираюсь я в этих виндах, просто использую как инструмент для выполнения работы.

Я не понимаю, как можно не разбираться в рабочем инструменте? Представил себе «я биолог, я не разбираюсь в микроскопах, центрифугах, автоклавах, просто использую их для выполнения работы». А потом из немытой пробирки в холодный автоклав вылезает страшный вирус атипичной диареи, который не заметили, потому что микроскопами орехи кололи.

Мне кажется что таким специалистам нужно менять профессию на попроще, с более простыми и постижимыми их разумом инструментами. Хотя даже клининг это сложно, нужно разбираться в моющих средствах...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Умник!

Водитель грузовика разбирается в устройстве двигателя настолько, чтобы его обслуживать?

Вот и мне абсолютно не нужно знать тонкости куда и сколько винда срёт, и для обслужвания её есть люди, которые за это получают зарплату.

Охренеть какие тут спецы по всему, и по оценке незнакомых людей. Если что - я очень дорогой и компетентный специалист, которго ценят совсем не зе то, чтобы винды переустанавливать.

her_s_gory
()
Ответ на: комментарий от her_s_gory

Водитель грузовика разбирается в устройстве двигателя настолько, чтобы его обслуживать?

Вот тут ты неудачный пример выбрал. Чтобы конструировать — нет, чтобы полностью разобрать-собрать — не всегда. Но именно обслуживание, то есть смена масла, правильные режимы работы в зависимости от условий и прочее — как раз входит в обязательный набор навыков.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)