LINUX.ORG.RU

mc в стиле vi


0

0

Неохото[1] пользоваться курсором в mc, можно ли как-то забиндить навигацию по "j-k" как в vi? (а еще "yy" -> "p" и "dd" вместо в F8 и "i" вместо Enter и тд. :) )

[1] Ковырятся тоже ленюсь, если кто отмучелся поделитесь, please, конфигом =)

anonymous

1. vi уже есть.

2. настрой mc, чтоб он вместо своего встроенного редактора вызывал vi по F4. Говорят, удобно (я-то вообще mc редко пользуюсь).

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Да, верно. Тогда наверное можно /etc/mc/mc.lib (так в дебиане) поковырять, там вроде какие-то привязки...

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Про выбор встроеного редактора я в курсе ), я именно про то как бегать по каталогам и открывать файлы. Просто неудобно все время перемещать пальцы с hjkl на курсор и обратно когда возникает необходимость в mc (частая смена каталога, просмотр что в нем и тп, тоже не часто им пользуюсь) Вот и спрашиваю может быть кто-то уже решал подобную "проблему" )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сомневаюсь, что это возможно стандартными средствами, т.к. есть у мс командная строка, куда и уйдет ввод обычных клавиш.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Вот интересный вопрос, нах человеку, у которого пальцы приросли к клавиатуре и тем более к hjkl, нужен мс? В шеле все быстрее получится.

Я мс использую только для ознакомления с незнакомой структурой дир./файлов.

sdio ★★★★★
()

vim способен просматривать содержимое каталогов и теперь даже ftp и еще еть vim плагин, куцый миниатюрый двухпанельный фм, но вимовская навигация там работает и даже поиск, зовется он vimcommander

Syncro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.