LINUX.ORG.RU

Жизнь в кайф, осталось последнее...


0

0

Как это не странно звучит, но жизнь в Linux у меня идет в кайф. Звук работает, 3-D летает (на GeForce 2 почему бы и не полетать?:-)), интернет работает так, что челюсть колеблется (быстро очень:-)). Осталось ТОЛЬКО одна проблемка: когда смотришь DivX в Xine, используя OSS последней версии, то звук идет рывками. А когда я юзаю родной модуль в Kernel (Мандрак 7.2), который обычно работает быстрее, чем надо, то фильм воспроизводится без проблем. Но ведь тогда XMMS играет быстрее. Проблема со скоростью решается, если работать со звуком через ArtSd, но почему-то в звуке начинаются хрипы и прочая фигня. Ставил ArtSd последней версии - не помогает. Попробовал работать через e-sound, но тогда звук иногда прерывается, даже когда проц занят наполовину. В общем, вот такое дело. Что скажете. Только просьба - не говорить, что нужно сменить дистриб. Мне он очень нравится, а скоро планирую перейти на Mandrake 8.2. Заранее спасибо!


А если попробовать alsa и(или) mplayer?

SadStork
()

Не пробовал. ALSA не захотела компилится, а MPlayer мне вааааще не нравится.

Weaver
() автор топика

Во , извращенец , нравится ему мандряк - поэтому ты и мплаер не любишь - то шо лучшэго я не видел. если дистр менять не хоч , то саунд смени , мать , проц етц. Кстати , у меня вортех адвантаге и ни на каком дистре нормально не заводится - не наю , можэт в мамке дело - надо на другой попробовать , а так - скоро сменяю на то , что в ядре есть. Да , и у тебя какой саунд???

manowar ★★
()

VIA 686A, или просто: AC-97.

Weaver
() автор топика

Все таки советую alsa (говорят она под VIA xxx лучше чем OSS). А mplayer попробуй хотя бы в качестве теста( может с ним все нормально)

SadStork
()

Народ, а что скажете на такую беду: саунд "VIA82С686A, или просто: AC-97" иногда непонятно по какой причине начинает орать, при этом подвешивает плейер (а иногда и систему - приходится заходить с другой машины). Ничего толкового для решения трабла найти не смог - лечится перегрузкой - но это ж не выход! А так полностью устраивает, звук замечательный в отличие от машинки рядом, у которой чип CS4280 PCI (проблемы что и у товарища - скрипы, хрипы, некоторые песни играет слишком быстро). Система Debian, на первой 2.2.19, на второй 2.2.20, дрова OSS. Что подскажите?

anonymous
()

Блин, в ядре бери и пили - у меня с ядром всё рулит.

manowar ★★
()

Была у меня такая штука с подвешиванием плейера. Получалась когда несколько прилад пытались звук вывести, а микшера не было. Или при запущенном esd устанавливаешь в xmms OSS вывод. И все. Слышен какой-то скрежет. Все звуковые проги висят, как пвисельники на дереве. Поставил alsa-у и все проблемы исчезли. (Наверное можно было и ядерными драйверами обойтись - только надо включить их как модули. Повисла прога - прибил, выгрузил модуля, опять загрузил и радуешься жизни)

SadStork
()

х-ню пи-дите ставьте платный осс у меня стоит не одна звуковая прога не виснет лицензия у меня есть прохаченая mailto : ot_chego@pisem.net

anonymous
()

Что нормально заработает, то и есть лучший вариант. Попробуй все

SadStork
()

Кажется мне что не в драйверах дело. Когда к этой VIA крышу сорвало (начала орать) - выгрзка и загрузка модулей не помогает. Что ни посылаеш на выход - карточка только орет. Вот как бы потестировать звуковуху?

anonymous
()

В случае с mpg123 аналогичная проблема решалась заданием буфера для декодированной информации.
Более подробно это описано в man mpg123, только его надо читать внимательно (!!! Это не наезд. Просто эта фраза в глаза не
бросается.)

Попробуй почитать руководство используемого декодера и задать буфер хотя бы мега на 4...

Ikonta_521
()

Слушай, внешняя карта стоит баксов 7. Ты на тред больше потратишь.

gennik
()

2gennik (*) (2002-03-18 14:00:40.0) Вот я сейчас внутреннюю юзаю - качесво звука гораздо лучшэ , чем в вынь , но внутреннее это внутреннее - както неприятно. А вот у меня тожэ виа и всё путём. А вот внешний вортех адвантаге - виснет , на всех ядрах начиная с 2.4 , до 2.4.7-9 пашэт , но часто виснет , а после 2.4.7-9(как когда соберёшь) - виснет при запуске любой более - менее тяжэлой проги , я понимаю что трабл можэт быть с мамкой - с чем угодно , так как у людей оно пашэт и под вынь тожэ, но я её менять буду.

manowar ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.