LINUX.ORG.RU

А какими клавиатурами пользуешься ты, Камрад?

 , , ,


4

3

Навеяло скрином:

Домашнее место геймера-убунтовода

Я пользуюсь https://imgbb.com/FHyrz68

silent - ночью, днём или за ноутом - чёрненькую.

Принимаются в тему ссылки на фото, такие - https://pikabu.ru/story/binarnoe_programmirovanie_9064762 тоже можно…


https://www.zsa.io/moonlander/

как пересел на ортолинейный сплит - обратно не тянет. вот совсем не тянет. иногда за ноут приходится садиться - ломка лютая от этой раскладки (начиная от сдвинутых конпок, заканчивая расположением рук)

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Не то чтоб очень уж много, но печатаю достаточно. Слепым десятипальцевым. Постановка рук дело личное, к клаве оно слабо относится. Мне достаточно подставки под запястья и кисти я располагаю слегка под углом.

cocucka ★★★★☆
()

У нас совпадают предпочтения. Купил недавно оригинальную Cherry с эквивалентной раскладкой. Доволен как слон.

До этого были Логитек К360 — быстро износилась, и KeyChron 4 — лютый пиздец с электроникой

cvv ★★★★★
()

На десктопе стоит B314 еще со времён, когда я собирал свой компь’ютер с нуля. Это было очень давно, я на тот момент еще не знал, что на компе не только играть в игры можно.

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Обычная Microsoft NEK 4000. Хреново что для правшей такую не делают.

А как же Sculpt, если я правильно понимаю, проблема ведь в расположении нампада?

Хм, у меня была такая, здоровая и почему-то очень быстро начала «лагать» латинская «A», подарил коллеге. Примечательно, что у меня всё ещё жива и хорошо работает Microsoft Natural Multimedia Keyboard, а она наверное в 2003 или 2004 куплена.

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ssh2

А как же Sculpt, если я правильно понимаю, проблема ведь в расположении нампада? Фигасе. А я не видел. Теперь станет следующей. Спасибо. Дело действительно в нампаде - он же место где должна быть мышь занимает.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Фигасе. А я не видел. Теперь станет следующей. Спасибо. Дело действительно в нампаде - он же место где должна быть мышь занимает.

Там довольно специфический ход клавиш, наверно ближе к ноутбучному, попробуйте до покупки.

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Да у нас тут засилье леопольдистов.

Использовал 75% и 66% процентные, остановился на втором. Проводной, без RGB-чудес, работает сказочно, а корпус потерся строго в определенных местах, что добавляет уюта. :)

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dead_PXL

недавно взял себе еще Anne pro 2, и думаю стоит ли её в qmk перешивать.

У меня отрицательные впечатления от стоковой прошивки были. Стабильная версия периодически отрубалась под линукс (тупо ввод переставал работать пока не перетыкнешь питание), а альфа версия страдала залипанием клавиш.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dead_PXL

Что за Лепольд… неизвестная марка, поискал в Google. Нет подсветки клавиш, а гравировку русских букв надо заказывать, так как в России официально не продаётся. Нинужно.

Мне были нужны клавиатуры только с подсветкой. Для любителей Linux отмечу, что хотя производители клавиатур предоставляют программы регулирования подсветки только для Windows (как у ASUS и Razer), то настройки запоминаются и их можно использовать в Linux.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

у леопольда есть и модели с нативной русской раскладкой. Все подобные марки не известны простому обывателю, потому что производят клавиатуры небольшими сериями и ориентируются на фанатов (ну или, с другой точки зрения, на упоротых с лишними деньгами). Та же история что с премиальными наушниками.

А клавиши - кто много печатает и не особо смотрит на клавиатуру, тому не очень-то нужны все эти подсветки и надписи. Даже мне, например. Некоторые фанаты доходят до вообще пустых клавиш, причем за конские деньги.

Лично у меня тоже сплит. Не такой дорогой и премиальный как мунландер, но долгосрочную пользу от правильного положения запястий нельзя недооценивать.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Потому, что ты нубас. Я не смотрю на клавиши. Подсветка - понты дял детей. Надписи - понты для детей. Любтели linux могут даже перепрошить.

Oldboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от dead_PXL

qmk не пробовал, мб его тогда ещё не было. Отрубалась при подключении по проводу и это было не только у меня: https://www.reddit.com/r/AnnePro/comments/fgc6ii/anne_pro_2_on_linux_stops_working/

Пердолинг с правилам udev не помогал, только смена прошивки на нестабильную.

cocucka ★★★★☆
()

Вот эта https://geekboards.ru/product/leopold-fc900m-pd-white, куплена год назад по совету в одном из подобных тредов. Что можно сказать?

  1. Очень износоустойчива. За год непрерывного макакинга никаких намёков на стёртые надписи или полирующийся пластик. Колпачки штатно снимаются, всё чистится спиртом, моется, пылесосится.

  2. Удобство печати не оценил. Клавиши и клавиши. Самые обыкновенные. Нажимаю до конца, как на клаве из супермаркета.

  3. Пока бомжевал, где-то просрал переставные Caps Lock и Ctrl и пинцет. Очень жаль -- теперь как полный комплект не продать, несмотря на превосходный товарный вид.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Без нумпада ощущения не те. Цифры быстро не набрать, тем более одной рукой; в игорях нужен.

Миссия с вертолётиком что ли? Я прошёл уже.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)

Я вообще не понимаю современной тенденции к минимализму в клавиатурах. Ладно нумпад, я еще могу понять. С натяжкой могу понять избавление от блока стрелок и Insert/PageDown. Но выкидывание F-клавиш и прочий радикализм я не понимаю. Какая мотивация? Столы маленькие? Все привыкли к ноутбучным огрызкам? Нравится пальцы ломать, переходя на третий уровень для набора комбинации?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Но выкидывание F-клавиш и прочий радикализм я не понимаю.

F? я ими очень редко пользуюсь (они есть). По поводу радикализма есть два волшебных слова - HOME ROW!

Когда ты начнёшь полноценно задумываться и, допустим, придерживаться одной парадигмы (vim/evil или emacs default), то после перехода на заклинание ты не устаёшь. Совсем. Ну и всё на автомате, клавиатура перестаёт быть сложным посредником, ест меньше внимания, потому, что руки никуда не двигаются, совсем. А если split, то ещё и положение кистей и копыт в целом нормальное.

Oldboy
() автор топика
Последнее исправление: Oldboy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

нет )) Я свой нампад сделал, он быстрее )) потому, что он на HOME ROW! Если надо мешать буквы-цифры - я быстрее ))) Мне двигать копыта не надо.

Oldboy
() автор топика
Последнее исправление: Oldboy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anoxemian

там дохрена лишних клавиш. Парни, купившие, потом мигрируют на что-то меньше. И носить удобнее ))) https://www.reddit.com/r/MechanicalKeyboards/comments/uhf0wv/thic/

шутка…

https://raw.githubusercontent.com/diimdeep/awesome-split-keyboards/master/img/Ergotravel.jpg

Oldboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oldboy

там дохрена лишних клавиш. Парни, купившие, потом мигрируют на что-то меньше. И носить удобнее )))

Во, смотри чё нашёл: https://aliexpress.ru/item/1005001588388765.html?sku_id=12000016701611145&spm=a2g0o.search.0.0.24bb24e6vhyJ74

Ни одной лишней клавиши, удобно носить, дизайн проверен временем.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

https://raw.githubusercontent.com/diimdeep/awesome-split-keyboards/master/img/Ergotravel.jpg

неудобный thumb-cluster. у мунлендера он перегружен, но расположение правильное для большого пальца. двумя кнопками (на обеих частях) активно пользуюсь, остальные - опционально повесил команды, коими изредка пользуюсь.

ergo ★★★
()