LINUX.ORG.RU

Вопрос для начинающего


0

0

Решил попробывать ОС LINUX,много о ней слышал хорошего. Возникло много вопросов: У меня комп ATLON AMD 3000+ ,могу ли я поставить на него Линукс? Есть ли кроме KNOPPIX,ещё русские версии ОС LINUX? У меня есть ОС MANDRIVA Linux 2006,но она на английском,есть ли русификатор этой ОС? И если я её поставлю на диск C:, не повредит ли это другие разделы на HDD созданные ранее работая на Windows XP?


> У меня комп ATLON AMD 3000+ ,могу ли я поставить на него Линукс?

Да

> Есть ли кроме KNOPPIX,ещё русские версии ОС LINUX?

Ubuntu, Mandriva, Fedora Core, Red Hat и практически все остальные.

> У меня есть ОС MANDRIVA Linux 2006,но она на английском,есть ли русификатор этой ОС?

Обычно русификация идет на тех-же дисках.(на скольки дисках у вас Mandriva?).

> И если я её поставлю на диск C:, не повредит ли это другие разделы на HDD созданные ранее работая на Windows XP?

Linux работает со своими файловыми системами, и обычно для его установки требуется создание нового раздела на диске. Остальные он трогать не будет.

P.S. Если есть возможность начните с LiveCD, например knoppix или ubuntu/Mandriva One , их не нужно ставить на диск, чтобы попробовать.

P.P.S.

ФАК - http://beta.linux.org.ru/books/lor-faq/

Описание дистрибутивов, "курс молодого бойца" - http://beta.linux.org.ru/view-article.jsp?article=distr

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Спасибо!!! А то я очень боюсь что устанавлю LINUX и остальные разделы пропадут!!! Live CD,я уже попробывал,KNOPPIX с диска запускал,всё прекрасно,но со звуком проблемы,как ни старался звука нет(звук встроенный). Ещё раз Спасибо,буду дальше продвигаться!!! С Уважением,Demo!!!

Demo65
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demo65

В любом случае осторожно ставь, лучше забекапься. Это всегда полезно.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Это такое место, о котором знают только избранные (которые заодно знают, что rulinux.faq --- это FAQ эхи ru.linux в FIDO, а FIDO давно RIP).

dn2010 ★★★★★
()

>У меня комп ATLON AMD 3000+ ,могу ли я поставить на него Линукс?

Целерон 250Мгц, П4 2,4б, Ксеон Вудкрест -- полёт нормальный (+ куча других, но разброс ужо не такой)

>Есть ли кроме KNOPPIX,ещё русские версии ОС LINUX?

Все

>У меня есть ОС MANDRIVA Linux 2006

Не советую, поставь лучше убунту или SuSE (Хотя Gentoo тоже можно, но хэндбук нада читать)

>И если я её поставлю на диск C:, не повредит ли это другие разделы на HDD созданные ранее работая на Windows XP

У меня одновременно стояли лет 5 назад (виртуалку комп не тянул) WinXP, RH Linux, FreeBSD, Solaris -- никто никого не обижал, пока комп новый не появился (тады винда пошла на виртуалку, а потом в биореактор)

Doom3r
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.