LINUX.ORG.RU

Установить Убунту и Виндос по Феншую.- Как?

 , ,


1

2

Прошлый раз делал так:

  1. Установка Виндоса - оно почему то сказало что ему нужен весь диск. - Поставил на весь диск.

  2. Зашёл с Лив-Линукс-Флешки и вычистил половину Виндоса - там где было свободное место.

  3. Загрузился с Виндоса. Поигрался несколько дней - всё работает на половине диска.

  4. Сделал загрузочную Виндосовскую флешку.

  5. На пустое место на диске - поставил Линукс - как он хотел.

Всё проработало около 2 лет. Сейчас почему то слетел Виндос. Причина не ясна.

Вопрос: Правильно ли я всё делаю или нет?

Спасибо.

При установке винды точно так же размечается диск на свое усмотрение. Только надо делать чистую установку через биос или uefi. Но не из-под старой винды. При разметке нажать функцию ИЗМЕНИТЬ раздел

i3344
()
Ответ на: комментарий от i3344

Ставить Вындоуз на часть диска Во время установки есть возможность удалить имеющиеся разделы . Но тогда данные в них пропадут. Если есть нужные данные, то сначала их спасти. Потом ставить Linux на оставшуюся свободной часть диска. Многие популярные дистрибутивы имеют такую возможность (например, Uvuntu в варианте desktop, но не server). После этого при загрузке будет появляться меню выбора операционной системы. На случай новой порчи Вындоуз установить в Вындоуз какую-нибудь программу резервного копирования например на внешний USB диск. Мне это не раз помогало и дома, и на работе.

Partisan ★★★★
()

Причина не ясна.

Причина в том, что это виндос, а ещё может потому, что мебель в доме не по фен-шую расставлена и это нарушило циркуляцию энергии Ци, аккуратней с этим!

Первый (только без Поставил на весь диск, а с разметкой) и последний пункт решат вопрос.

И винда при установке перетирает загрузчик и нужно будет его восстановить.

PhysShell ★★
()
Последнее исправление: PhysShell (всего исправлений: 1)

2 года работы для винды-это нормально. Я переустанавливаю с таким же интервалом. Что бы винда работала ещё дольше-это надо ничего не трогать и не устанавливать и не дышать вообше. Винда быстро замусоривается

i3344
()

Зашёл с Лив-Линукс-Флешки и вычистил половину Виндоса - там где было свободное место.

Накой? Винда сама умеет ужимать свои диски уже давно.

Dimez ★★★★★
()

Установка Виндоса - оно почему то сказало что ему нужен весь диск.

У винды свой феншуй. Поэтому она не знает другой файловой системы, кроме своей NTFS, поэтому ее загрузчик не грузит ничего, кроме ее самой.

Как по мне. Виндовс устанавливается в один раздел, а не в три, как она делает по умолчанию. Плюс ESP-раздел, если в ЕФИ-режиме. Не потакать ее капризам. Не допускать ее самовольства.

andytux ★★★★★
()

Установить Убунту и Виндос по Феншую.- Как?

Ну если прям по феншую, то:

  1. Бьём диск на разделы.
  2. Устанавливаем Убунту.
  3. Флешку с Виндос «форматируем» и юзаем под что-нибудь полезное.
  4. Пользуемся Убунту.
CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PhysShell

Ни чего не понял. У меня сейчас Виндос пропал. Причём пропал во время непользования им. То есть никакого обновления виндоса - быть не могло. А вот обновление Убунты идёт постоянно - задолбало уже.

kompospec
() автор топика
  1. Поставить с нуля винду.
  2. Поставить линукс.

Линукс добавит Винду в Груб и все будет норм.

Для диска С отдать минимум 100Гб, лучше 120. Со временем Винда разжирается.

В установщике Винды увеличить раздел efi до 512-1024Мб – Винда его делает совсем маленьким, можно не хватить

https://www.ctrl.blog/entry/how-to-esp-windows-setup.html

В качестве загрузочной флешки использовать Ventoy.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Да, винда создает ESP-раздел 100мб, и ~70мб там занимает ее загрузчик. Но оставшегося места достаточно, чтобы груб поместился там раза три. Считаю 100мб самым подходящим размером.

andytux ★★★★★
()

Установить Убунту и Виндос по Феншую

В идеале ставить нужно системы на разные жёсткие диски.

Все остальное - нарушение благоприятных потоков энергии ци и их использование против блага человека, я считаю.

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kompospec

Не раздел под Linix, а оставить свободное место, не входящее в разделы. Для Вындоуз указать желаемый размер диска C:, если ставить в свободное от разделов место. Мелкие служебные разделы создадутся автоматически. Если нужен ещё диск D:, то ег или создать из Вындоуз потом, или если уже есть раздел для него , то можно оставить его.

Partisan ★★★★
()

Для лучшего понимания надо знать сколько места у тебя есть?

  • Если доступно много места, то я бы советовал установить винду на раздел не меньше 150гигов, потому что с обновлениями она жиреет.
  • Второй раздел на NTFS для личных файлов для доступа и с винды и с линукса. Не надо держать личные файлы вместе с системными, случайно можешь убить винду. Этот раздел нужно создавать из винды и перенести виндовый хомяк туда. Так безопаснее с точки зрения винды.
  • третий раздел гигов 50-60 (тут уж решай сколько нужно) для линукса.
  • Для обнаружения другой операционки в загрузчика убедись, что в линуксе установлен os-prober, его недавно придумали выключать.
  • В винде отключи засыпание, чтобы перезагрузка в линукс была именно перезагрузкой. Иначе винда сохраняет диск в таком виде, что линукс отказывается с ним работать, чтобы не повредить.

Но всё равно может что-то пойти не так со временем, особенно если не разбираешься. Лучше одна система на комп.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Но оставшегося места достаточно, чтобы груб поместился там раза три. Считаю 100мб самым подходящим размером.

Может так, а может и нет. Лучше заранее предусмотреть и сделать хотя бы 512M, чем потом рвать на жопе волосы.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

я чет посмотрел у меня уже образы initramfs{,-fallback} и сам vmlinuz 170 мегабайт занимают. что-то линукс на последних ядрах опух нехило. у меня esp прямиком в boot монтируется, есть отдельный раздел для /boot на гиг, но systemd-boot загадочную ошибку выводит при установке с раздельными esp и boot разделами

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kompospec

Я сохранил почти всё что нужно сохранить. Осталось пороверить загрузочные флешки.

Вот я бы хотел оставить часть информации на этом же диске, в небольшом разделе - это получится?

kompospec
() автор топика
Последнее исправление: kompospec (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Partisan

Мне кажется что Вондос всё затрёт. Ок. Сейчас попробую создать раздел. Но я ещё до сих пор надеюсь что Виндос не сотрёт Линукс. Хотя надежда - очень маленькая.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Ничего не затрёт. Если не допустить ошибок. Ошибки: ставить Linux или Eindows на весь диск, а не часть, или ставить в раздел, который нужно сохранить. Заранее создавать разделы для установки не надо. Проще ставить в свободное от разделов место. Для этого можно высвободить его в Windowscужатием раздела или удалением ненужных разделов, или, загрузившись с live диска в Linux, вызвать Gparted и удалить лишние разделы.

Partisan ★★★★
()

Установка Виндоса - оно почему то сказало что ему нужен весь диск.

4.2.

Ну а если всё прям по «феншую» то Linux на весь диск и Windows в виртуалке.

unixnik ★★★★★
()