LINUX.ORG.RU

Opera & linux.org.ru


0

0

Opera 6 beta1 под Linux не показывает страницу, остальные - показывает. Какие есть идеи? Да и вообще где бы можно было почитать (или может кто рассказал бы) как работает связка различные шрифты + кодировка.

anonymous

Хм. Все она показывает. Шрифты Times New Roman в koi-8

anonymous
()

Или проставь везде cronyx - все и увидишь.

gennik
()

да ну кроникс, лучше взять шрифты из виндов

anonymous
()

Да поставил я шрифты и матричные и векторные. С матричными вообще трабл - никакие страницы не показывает, с векторными не все. Такое ощущение что перекодировка неработает

anonymous
()

странно. А с ttf-ами?

anonymous
()

Ну да с ttf-ами (а какие еще TrueType бывают?)

anonymous
()

Что значит "не показывает"? Вообще ничего не показывает или показывает вопросы? А если у вас текст сливается с фоном? (попробуйте Edit->Select All) В Preferences->Document->Fonts and colors все ваши шрифты прописаны?А в Preferences->Document->Page style убраны все галки с  "Page Fonts and Colors" и поставлены на "My Fonts and Colors"? Все ttf-ы опописаны в fonts.dir
и fonts.scale в соответствующей директории? Поглядите, чтобы в этих файлах шрифты в кодировке кои была описаны раньше.
Например( у меня так)
times.ttf -monotype-Times New Roman-medium-r-normal--0-0-0-0-p-0-koi8-ru
times.ttf -monotype-Times New Roman-medium-r-normal--0-0-0-0-p-0-koi8-r
times.ttf -monotype-Times New Roman-medium-r-normal--0-0-0-0-p-0-microsoft-cp12
times.ttf -monotype-Times New Roman-medium-r-normal--0-0-0-0-p-0-ibm-cp866     
times.ttf -monotype-Times New Roman-medium-r-normal--0-0-0-0-p-0-ascii-0  

anonymous
()

Показывает клеточки. Я так понял это зависит от того как страница написана. Я еще вот что заметил - на украинских сайтах эти TrueType шрифты не показывают укр. буквы. Я посмотрел в эти шрифты и увидел, что там есть две метрики этих букв в разных местах - и отображаются именно те, в метриках которых стоят не буквы, а псевдографика. И как это понимать, и как при этом работает перекодировка? Где это все документируется?

anonymous
()

Видел один раз в опере клеточки, когда в экспериментальных целях поставил encoding - unicode

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да работают - например www.linux.org.ua - но там укр. буквы только italic и bold (хотя местами теже клеточки). Народ, может кинет кто свои preferences для подключаемых шрифтов и font.(dir|scale) для них, чтоб знать чгде копать.

anonymous
()

Куда кинуть? Вам русские или украинские буквы нужны?

anonymous
()

У меня linux.org.ru & other russian site невидать из под Opera, а укр. саты видать (но там свои приколы - разберемся). Давайте на мыло npetrov@ukr.net

anonymous
()

слухай друже, а локаль у тебя настроена то?

anonymous
()

В папке с Opera есть скрипт - runme.sh. Когда запускаешь Оперу через него, е меня все проблемы со шрифтами пропадают.

anonymous
()

Эх-х. Локаль у меня настроена! А runme.sh нету - ставил из пакета (может исходники и помогут?!) В Netscape TruType работают отлично, В Opera - видно не судьба. Идешь на сайт - видишь чепуху, ходишь по ссылкам на сате - некоторые страницы показывает нормально. И в каком же месте руки кривые?

anonymous
()

дык нет у оперы исходников.

SadStork
()

дык нет у оперы исходников.

SadStork
()

>дык нет у оперы исходников. Ну не скажи. Зайди на сайт Оперы. Метод с runme.sh подходит, но все же лучше установить по нормальному. Я ставил из исходников и все стало ОК СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ. Так что борись за шрифты. Или поковыряй скрипт, который в RPM, показав ему, где у тебя шрифты.

Weaver
()

Излазил сайт оперы. Нифига не нашел.Ткни пожалуйста носом в Url исходников. На кой тогда им затевать показы банеров и серийные номера - если исходники доступны? А в runme.sh всего 58 строчек среди которых нет ни одной, что могла бы поправить положение со шрифтами. Или я чего-то проглядел?

SadStork
()

Я имел ввиду не исходники, а tar.gz. Но у меня проблемы со шрифтами прошли имненно из-за этого скрипта. А насчет быннера - дык это дело поправимое:

S/N: u-ywzTw-x6UQp-L7rSF-krtTL-cKFuA.

Любое имя и пароль. Намного удобнее работать без баннера, или я не прав?:-)))

Weaver
()

ОЙ, не пароль, а COMPANY. Хотя все равно и так понятно...

Weaver
()

А уменя , как не странно, почти всё путём.

manowar ★★
()

2Weaver: Твоя правда, без банера гораздо лучше.

SadStork
()

Я как поставил ОПЕРА 6 б1, то почти все проблемы исчезли. Аж нарадоваться немогу. Если бы еще как под винду в Опере почтовик был, то это был бы просто супер проект под линукс.

Alt
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> что там есть две метрики этих букв в разных местах - и отображаются именно те, в метриках которых стоят не буквы, а псевдографика.

Нету никаких двух метрик, есть mod_charset установленый у провайдеров. Все проблемы из-за него. УБИВАТЬ надо тех админов которые его используют.

Alximik
()

Не понял про mod_charset. Подробнее можно и как это влияет на шрифты и на то как отображается страница. Ведь в Netscape нормально, а в Opera нет

anonymous
()

ну вот скачал я оперу, распаковал инсталлировать не стал, запустил сразу же из той папке где распаковывал командой runme.sh Русский показывает сразу же без дополнительных усилий. Если запускаю файл opera, то русский не работает даже если и прописать русские шрифты в настройках

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.