LINUX.ORG.RU

Перебросить данные с linux на географически удаленный компьютер с windows

 , , ,


0

1

Хочу, чтобы вы посоветовали протокол передачи данных. Суть такова. Пользователь может открыть свою директорию для доступа из интернета и монтировать ее в винде. Можно грабить корованы. Какие есть варианты кроме файлообменников? Можно открывать доступ к самбе наружу?

★☆

К SMB доступ снаружи(без VPN) открывать если сервер на венде - это самоубийство в чистом виде.

WebDav(либо в чистом виде, либо через Nextcloud). Nextcloud умеет в Virtual Files

Pinkbyte ★★★★★
()

Какие есть варианты кроме файлообменников

В RetroShare можно расшаривать папки и вроде даже задавать доступ для конкретных пользователей. Из плюсов: графическая установка и настройка, шифрованная передача. Из минусов: из Проводника не скачать.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

К SMB доступ снаружи(без VPN) открывать если сервер на венде - это самоубийство в чистом виде

Понятно. Но его можно завернуть в vpn? Получается, на машине с линуксом самба и vpn. А в винде оно монтируется. Но какие настройки надо провести для этого на компьютере с виндой?

hateWin ★☆
() автор топика

Windows Pro умели присоединятся к NFS

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

ВПН клиент поставь. А уже из виртуальной сети шару прицепишь стандартным виндовским способом.

imul ★★★★★
()

Что насчет ftp? Насколько он безопасен? Проблема в том, что я нуб в сетевых технологиях. Я не могу свести вместе ту информацию, которую нахожу в интернете. Что можно изучить по этому поводу?

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Что насчет ftp? Насколько он безопасен?

Ни на сколько :P

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Суть ZeroTier, TailScale и иже с ними как раз в том, чтобы клиенты могли обойтись без возможности подключаться к ним напрямую извне, ибо для NAT traversal используются сторонние серверы.

sudopacman ★★★★★
()

тебе нужен удаленный доступ к файлам или просто перекинуть файлы ??
если однократно перекинуть, то запусти rsync внутри ssh - гарантировано передаст файлы на удаленку. если чё есть докачка и подтверждение точности переданных файлов.
если постоянно синхронить папки двух компутеров то демон syncthing.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.