LINUX.ORG.RU

Посоветуйте почтовый сервер


0

0

Позарез надо поднять почтовый сервер для Почти персонального использования. (пока один домен - ~ 7 пользователей)

Вот мучаюсь выбором: CommuniGate Pro или postfix/exim/... .
Всем CGP устраивает, и ставится/настраивается легко, и управление приятное через веб интерфейс и был опыт работы с ним, но... он слегка проприетарный.

С другой стороны postfix/exim/qmail и т. д. Всё хорошо, но вот нету времени на изучение конфигов, тонкостей и т. д. (Можете считать что ниасилил) Надо, чтобы поставил и работает. Причём всё сразу: SMTP/POP3/IMAP, веб интерфейс, веб администрирование. И по надобности легко конфигурируется.

Что посоветуете? Забить на всё и использовать CPG.
Или может какой-нибудь готовую рабочую связку, но под лицензией GPL?
Причём можно сразу дистрибутив для поднятия почтового сервера из коробки, т. к. ставить буду на выделенный виртуальный сервер.


>Всё хорошо, но вот нету времени на изучение конфигов, тонкостей и т. д. (Можете считать что ниасилил) Надо, чтобы поставил и работает. Причём всё сразу: SMTP/POP3/IMAP, веб интерфейс, веб администрирование.

Ну что тебе сказать, чтобы не обидеть?

gmail.com для тебя в самый раз :-)

sdio ★★★★★
()

> Надо, чтобы поставил и работает. Причём всё сразу: SMTP/POP3/IMAP, веб интерфейс, веб администрирование. И по надобности легко конфигурируется.

> Причём можно сразу дистрибутив для поднятия почтового сервера из коробки, т. к. ставить буду на выделенный виртуальный сервер.

Ещё недавно сам бы посмеялся, но сейчас могу сказать уверенно - такое решение есть - ClarkConnect. Для твоего случая вполне подойдёт бесплатная версия (ограничение - 10 почтовых ящиков). Вот ссылка ->

http://www.clarkconnect.com/info/compare.php

VPF
()
Ответ на: комментарий от VPF

А когда понадобится 11 почтовых ящиков, что делать?

З.Ы. Кстати, на каком дистрибутиве построен ClarkConnect? И что там есть оригинального, кроме ГУИ-конфигуратора? А то на сайте одна реклама, да общие фразы,

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> А когда понадобится 11 почтовых ящиков, что делать?

Для этого предлагается коммерческая версия и это нормальный подход.

> З.Ы. Кстати, на каком дистрибутиве построен ClarkConnect? И что там есть оригинального, кроме ГУИ-конфигуратора? А то на сайте одна реклама, да общие фразы,

Информации на сайте очень много. Она перерабатывается и дополняется, вместе с текущим состоянием дистрибутива.

http://www.clarkconnect.com/help/

Дистрибутив построен на базе RedHat и полностью совместим со всеми его пакетами. Его отличие в том, что все службы интегрированны, легко настраиваются и контролируются. Что не мешает конфигурировать его обычным способом из коммандной строки. Разработчики открыты, учавствуют в дискуссиях, принимают жалобы и пожелания и вносят изменения в дистрибутив.

Дистрибутив известен зарубежом около 5 лет. Я использую его около полугода.

VPF
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ещё можно сказать, что существует реальная техническая поддержка. Я регулярно обращаюсь с вопросами и замечаниями и получаю ответы и консультации. Баги быстро исправляются.

Также активно работает форум http://www.clarkconnect.com/forums/ubbthreads.php?Cat=0

Необходимо уточнить, что общаться приходиться на английском языке.

VPF
()

никого не слушай.
постфикс очень легко настраивается (в твоем случае - особенно).
найди в интернете книгу "the book of postfix"
удел ей часа два - и вуаля.

а когда все заработает - в тонкостях разбирайся.

anonymous
()

правильно люди говрят - ставь постфикс, там конфиг то править 10 минут займет и довекот, без проблем будет все работать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VPF

Этот clarkconnect (только community edition) отличная вешь для начинающих и для outsourcing_a, когда надо развернуть по-быстрому серверок и оставить эникейщику простой интерфейс для руления сервачком.
Кроме того ограничение в 10 маилбоксов убирается за 10 секунд.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в дистрибутиве ClarkConnect какой почтовый сервер по-вашему - конечно Postfix.

Человек интересовался почтовой системой в целом, а это хорошо реализовано в указанном дистрибутиве.

VPF
()
Ответ на: комментарий от sdio

Всё-таки Сommunity Edition предназначен больше для домашнего использования. Зарубежом в домах как правило имеют по несколько компьютеров. Каждому члену семью заводят свой почтовый ящик, кроме этого хотят разграничить права доступа в интернет, чтобы обезопасить детей от нежелательной информации. Поэтому ставят ClarkConnect в качестве домашнего шлюза.

Для коммерческих задач лучше использовать Office Edition. Там нет ограничений по почтовым ящикам, но дело не только в этом. Срок жизни бесплатной версии ограничен 1 годом, а комммерческой - 6 лет. Кроме этого подключаются дополнительные службы безопасности и контроля, имеется техподдержка и обновления.

VPF
()

clarkconnect: "Virtual domains are no longer supported. This feature will return in a future release. In addition, you can no longer configure a catch-all user."

Жесть.

Я сейчас использую exim + dbmail + clamav + dspam. Очень недурственно.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

По этому поводу возникла большая дискуссия на форуме сообщества. Это новшество (которые не всегда бывают хорошие) было предложено с выходом новой версии текущей осенью.

После бурного обсуждения, разработчики согласились вернуть поддержку виртуальных доменов. Это уже в планах. Кроме этого через конфиг Postfix также можно настраивать.

Я не пытаюсь навязывать ClarkConnect как систему на все случаи жизни, но данный дистрибутив решает многие проблемы и сделан очень добротно.

VPF
()
Ответ на: комментарий от VPF

>Каждому члену семью заводят свой почтовый ящик, кроме этого хотят разграничить права доступа в интернет

Ага, покупают доменное имя, поднимают свой ДНС, майл-сервер и рулят домашними юзерами ...

Ты бредишь или это у тебя такие фантазии?

Я, вроде как, заграницей живу :-)

Сommunity Edition отмазка, чтобы быть белыми и пушистыми, а не жадными капиталистами :-), а также приманка для ламеров.

Но, все же согласен, что сделано не плохо и я уже говорил, для чего его можно приспособить, особенно с учётом лёгкого обхода ограничения на 10 мэилбоксов и возможности апгрейда пакетами CentOS (ибо ClarkConnect основан на CentOS и, почти уверен, пакеты даже не пересобранны)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Ага, покупают доменное имя, поднимают свой ДНС, майл-сервер и рулят домашними юзерами ... > Ты бредишь или это у тебя такие фантазии? > Я, вроде как, заграницей живу :-)

Я же не говорил, что все. Когда на форуме обсуждали ограничение по почтовым ящикам, то именно эти пользователи были активными участниками. Почитай обсуждение данной темы на форуме ClarkConnect.

Иначе какой смысл вообще ставить дома отдельный компьютер в качестве шлюза?

А как они организуют свою почтовую кухню, - это надо у них спрашивать.

Что касается бесплатной версии. Думаю, что вы ошибаетесь. Таким образом привлекается сообщество пользователей, которые обкатывают систему, вносят свои предложения и рекламируют. Часть из них затем приобретают коммерческие версии.

А главная ценность ClarkConnect - это скрипты, которые и обеспечивают взаимодействие отдельных компонентов системы и представляют для конечного пользователя, как единое целое.

VPF
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.